Моя история. Глава 8

Долгожданная встреча спустя год

Когда мы приехали, то мои новые знакомые – Этел и Сонинья снова подошли ко мне. Они ехали со мной тем же рейсом. И видимо познакомились в том же зале ожидания, что и со мной.

Мы втроем обменялись телефонами и емэйл-адресами. Они обе заявили желание, быть моими близкими подругами и оберегать меня, потому что вдали от родины мало ли что может случиться со мной.

И они боялись, что мой жених может оказаться нехорошим человеком и всё в таком духе. Мы получили багаж, и пошли на выход к встречающим. Этел и Сонинья шли со мной вместе. Они хотели увидеть человека, из-за которого я пересекаю моря и океаны.

Встреча с Ги была приятной, но я была очень уставшей. Был уже час ночи, или больше. Почти 3 дня перелетов-переездов-ожиданий. Силы были, но голова была очень уставшей.

Он встретил меня, с ним была его сестра. Пока он ждал нашего прилета выкурил вагон сигарет, пытаясь успокоиться. Этел и Соня не подали виду, что знают меня. Они отошли в сторонку чтобы оценить моего избранника.

Бог не случайно свел меня с этими женщинами. Они и по сей день остаются моими хорошими подругами. И на протяжении моей жизни в Бразилии Этел была фактически моим наставником во многих отношениях.

Мы с ней очень подружились. Она стала моим близким другом.

«Скажи своей маме, что пока ты в Бразилии, она может не беспокоиться, потому что я позабочусь о тебе. Буду твоей бразильской мамой, чтобы помогать, когда нужно.» — Этел.

Соня тоже, но так как она все же жила в Сан Паулу, то с ней я могла общаться только через соцсеть. Также мы переписывались по электронке, время от времени она звонила мне.

Прибытие в Конфинс

Когда мы встретились с Ги, он крепко обнял меня и поцеловал. Гильерми принес для меня большое плюшевое сердце красного цвета, на котором была надпись «Eu te amo” (Я тебя люблю). Мы недолго находились в аэропорту, сразу пошли на парковку.

Его сестра села впереди, а я легла на заднем сидении. Так как дорога с аэропорта до его дома была около часа, я благополучно заснула в машине, и когда мы уже приехали он начал будить меня, а я еле-еле открыла глаза и забывшись, говорила с ним на русском.

Потом когда поняла где я, то переключилась на португальский. Мы отзвонились моей маме, что я хорошо добралась и особо не распаковывая сумок, легли скорее спать, так как была глубокая ночь. А утром рано он шел на работу.

Утром я осталась одна, так как все ушли кто куда. Сестра на учебу, мама на работу, он тоже. Ближе к вечеру первой вернулась его мама, и как раз в это время к дому приехала Этел. Хотя мы не договаривались увидеться так скоро, она приехала и познакомилась с моей будущей свекровью у ворот в жилой комплекс.

В Бразилии очень популярны так называемые жилые комплексы, которые у них называют «Кондоминиум». Это когда строятся, например, несколько зданий одного типа, с однотипными квартирами, близко с друг другом. Одного цвета, имеют общий один номер, но делятся на подбуквы так сказать. Вокруг делается определенная зона, огороженная забором, металлическим, не глухим, а просто как частокол из металла. Все это достаточно эстетично. Внутри комплекса кроме самих зданий, разводят деревья, клумбы. На платной основе регулярно приходит человек косить газон. И вообще есть садовник для цветов, деревьев и тд. Возможно наличие игровой площадки для детей, для волейбола. Скамейки.

У кондоминиума может быть живой консьерж в будке у ворот, который проверяет тех, кто входит, а еще открывает и закрывает автоматические ворота для выезжающих и въезжающих машин внутрь комплекса. А может быть без консьержа, тогда ворота открывать нужно самим ключами и также для машины.

Все услуги, как ремонт дома, садовник, газонокосильщик, почтальон, содержание кондоминиума в чистоте и порядке, это всё включено в счет ЖКХ ежемесечно. Поэтому ЖКХ в Бразилии не дешевое удовольствие. Итак, я жила в кондоминиуме попроще. Но не жаловалась, ведь главное, что я была рядом с тем, кого люблю и кто любит меня.

Первые дни по приезду я осваивалась. Но обнаруживала в себе, что чувства мои изменились…остыли.

«Ты сердце мое прости за любовь,…остыло»

Словно всё остыло внутри, и я уже потеряла душевную близость с Ги. Хотя мы общались нормально, но оба ощущали, что что-то не так. Первые дни гуляли и встречались с его друзьями, которых я знала на тот момент.

В Бразилии было начало зимы, дни были короткие и вечером холодно. Но в свободное от его работы время выбирались в центральный городской парк (Муниципальный парк), на озеро Пампулья, в разные кафе и рестораны. Случайно мы очутились в спортивном магазине в торговом центре и я увидела на акции принадлежности для игры в теннис. Ракетки и теннисные мячи по доступной цене.

Я давно хотела себя попробовать в этом виде спорта, всегда восхищалась теннисистами. Ги поддержал идею и мы решили купить их и выбраться на теннисные корты.

В выходные поехали в парк Мангабейрас и там есть несколько кортов, заплатили 12 реалов за 1 ч пребывания и стали играть. Конечно, те кто регулярно играют, знают что самое лучшее время для игры это ранним утром, пока прохладно и нет жары и палящего солнца (которое палит даже зимой, но только до 15 ч, потом остывает, так что в 17 ч уже темно.)

Мы не знали всех нюансов и приехали около 10 ч. Было тепло, почти жарко. В начале игра совсем не клеилась, так как для меня и для него это был первый дебют в теннисе. А под конец часа мы так разыгрались и вошли во вкус, что было жалко уходить, поскольку уже подходили другие желающие играть. Но опыт состоялся и я была очень рада этому.

Мы продолжали вести наш альбом с фотографиями, вернее больше занималась этим я. И где-то спустя неделю моего пребывания в доме Ги, одним холодным вечером, я сидела на полу в гостиной, с включенным телевизором, клеила фотографии в наш альбом. Его мама и сестра были у себя в комнатах, а он пришел посидеть со мной. И когда я наконец закончила с нашими альбомами, то решила сесть вместе с ним на диван, и тут случился серьезный разговор о нашем будущем.

Гильерми не мог понять, почему на протяжении всей недели у него было впечатление, что я отдалилась от него и избегала всяческих поцелуев и объятий. На самом деле, это было так, я сама чувствовала эту перемену в себе и не могла понять в чем же дело со мной. Ведь я уезжала отсюда год назад безумно влюбленная в него, а теперь не могла найти в себе того чувства из-за которого оторвалась из родного дома.

Я искала ответы в себе, и одна идея посещала мою голову, что я не способна долго ждать кого-либо. Ведь в начале нашей разлуки я безумно скучала, готова была сорваться и уехать обратно тут же, и вот сейчас год спустя, я вижу его рядом, он любит меня как прежде, но почему-то я далеко от него, как будто это другой человек.

Я сделала вывод, что чувства во мне перетомились и утихли, нужно что-то сделать чтобы пробудить их. И если ничего не получится, то не мучить человека пустыми обещаниями.

Тяжелый разговор

Мы долго говорили в ту ночь. Он не мог понять как такое могло произойти со мной, ведь у него ничего не поменялось в сердце, та же любовь и страсть. Возможно, это была моя юношеская незрелость, а возможно это черта моей личности. Мне это еще предстояло выяснить.

Мы не ссорились с ним, вместе нам было комфортно, но я не могла его представить в роли мужа. На самом деле я вообще не могла представить какого это быть женой и иметь мужа. Для меня это было что-то абстрактное. Когда мы все обсудили, то решили, что не будем слишком заглядывать вперед и намечать свадьбу, пока не определимся точно с тем, чего реально каждый из нас хочет от отношений.

Для того, чтобы все было естественным путем, просто жили обычной жизнью, как будто женатая пара. За исключением супружеского долга, который по моим личным принципам должен был быть только после вступления в брак. По сей день уверена, что это правильно и именно так я и вела себя в то время. Для меня эта черта, которую я не переступаю, пока нет 100% уверенности в том, что рядом человек, возможно на всю жизнь.

В начале июля у Ги был долгожданный отпуск и мы планировали поездку на неделю на пляжи штата Баийи. На самом деле всё планировал он и его мама. Они заранее узнавали и оплачивали один пляжный домик на много комнат, который брали в аренду на неделю. В нем было всё что необходимо, без лишних удобств и изыска, чисто для отпускников, которые собираются проводить время на пляже, а не сидя в домиках.

Но до отпуска еще было несколько дней и за это время мы встретились с несколькими интересными людьми.

Начали с того, что он выполнил, то что долго обещал мне – это постричь свои длинные волосы. Ничего не могу поделать, не понимаю красоту мужчины с длинными волосами, для меня это что-то противоестественное, не мужское, словно передо мной женщина, а не мужчина. В таком человеке я почти не могу разглядеть человека, в которого могу влюбиться.

Я хотела постричь его сама, но для первого раза он предпочел пойти в салон своих двоюродных тетушек, которые были уже мастера своего дела, и тем более, что волосы у Ги были жутко кучерявые, то наверняка я могла сделать из него пуделя, а они знали как обращаться с таким типичным для них бразильским видом волоса.

Мы поехали к ним в салон, и первое что ему сделали – это отрезали длинный хвост, которым он искренне гордился, потому что отращивал уже не первый год.

Он сам выбрал длину, не прислушиваясь ко мне. И длина была почти до плеч. Это не было то, чего я ожидала, но смирилась. Зато ему нравилось, поскольку он ощущал себя Джонни Деппом с такой стрижкой. Плюс ему нанесли специальный крем распрямитель кучеряшек. Это химический состав, который как полный антипод нашей химзавивки, действует в обратном виде – кучерявый становится волнистым или прямым, волосы становятся суховатыми ( как после любой химической обработки). Мы провели там целый день и вышли оттуда, когда солнце вот-вот собиралось сесть.

Я не могла скрыть свое недоумение, поскольку мне показалось, что такой имидж не пошел ему вообще. На этом у нас была размолвка, но мы быстро пришли к пониманию, и он сказал, что после возвращения из Баийи он сядет на стул и я лично решу как его постричь и какую длину оставить. Это меня успокоило и я забыла о данной проблеме.

Также до отпуска, мы успели созвониться и договориться о встрече с одной московской знакомой, которая уже давненько жила в Белу Оризонти и воспитывала славную дочурку Эрику с мужем, которого также звали Гильерми. Знакомую звали Марина, она уже более пяти лет была в Бразилии, работала преподавателем русского языка в частной школе и давала уроки русского на дому для бразильцев.

Выдался момент, чтобы встретиться всей компанией в одном из торговых центров в Белу Оризонти. Одним из июльских вечеров мы назначили время и место и наконец познакомились вживую в шопинге «shopping Cidade».

Был приятный вечер и много разговоров. Общаясь с ней, я узнала много нового о том, какие трудности меня еще ждут впереди и на что лучше просто закрывать глаза. Ведь хоть Бразилия и приняла меня тепло, но некоторые аспекты все равно больно натирают мозоли, из за нашего российского менталитета. О каких «мозолях» менталитета идет речь, я расскажу в отдельных заметках на сайте.=)

Муж Марины показался мне очень воспитанным и приятным человеком. С Мариной мы встретились очень радушно. Она рассказала мне много о себе и о том как привыкала она к отличиям от русских будней со здешними. Ее муж немного говорил по-русски. А дочка налету схватывала оба языка, и немного смешивала русский и португальский во время разговора. Двуязычный ребенок тогда показался мне каким-то чудом. Сейчас эта проблема коснулась меня и я знаю, что это вопрос очень сложный и если допустить ошибку можно здорово подпортить развитие речи собственному малышу.

В тот вечер во время ужина в торговом центре мы обсудили с Мариной множество тем, в том числе тему работы. Она оказалась очень любезна и решила порекомендовать меня на работу преподавателем русского в ту же школу, где она работа сама. Я, конечно же, согласилась.

Как еще я могла найти себе место работы так быстро и удачно, можно сказать только приехала, нет образования, нет ничего, и уже с рабочим местом. О чем еще мечтать? Тем более в теме, которую я понимаю и нужно только все правильно организовать.

Так прошло время до середины июля и пришел день, когда нужно было собираться на пляжные каникулы.

Мама в России была очень рада за меня и пожелала нам отлично отдохнуть и вновь зажечь полупотухшие угли наших чувств. Моих вернее. Потому что в ответ на мою холодность, Ги не знал как реагировать, я пыталась понять как снова разбудить в себе всё, что уснуло за год, но пока не знала верного способа.

Вещи я собирала долго, полдня наверно. Микроавтобус был заказан к воротам кондоминиума на раннее утро, часов в 7-8 утра, мы собирались отъехать.

Компания набиралась большая, Ги, его сестра, мама, я, брат мамы, его жена, две их дочери, и еще пара ребятишек (каких-то родственников или просто от друзей). Человек 10. Домик на пляже имел 6-7 комнат, должно было хватить на всех. Аренду поделили на столько частей, сколько будет человек в доме. Ги не хотел, чтобы я оплачивала свою часть и он сам ее оплатил. Автобус и водитель – тоже были на их оплате. Ехать нужно было целый день до глубокого вечера.

Баия, море, романтика

Было раннее утро … Все родственники, которые ехали вместе с нами пришли в дом очень рано, моя будущая свекровь организовала традиционный бразильский завтрак

Все позавтракали и в путь. Погода была ясная и солнечная, воздух был очень свежим и прохладным. Июль — это же бразильская зима. Мы спокойно погрузились в микроавтобус всей компанией. Вещи, дети, люди. И поехали, помолившись. Впереди был долгий путь на целый день.

Мы выехали часов в 7-8 утра. Водитель был частник и знал дорогу хорошо. За окном менялись пейзажи, мы ехали на север, к границе Минаса и Баийи..

Где-то ближе к полудню была остановка на обед. Придорожные рестораны здесь — очень дорогие и очень вкусные. Вернее, еда в них очень большой ассортимент блюд всегда предлагает по системе селф-сервис. Об этом я еще расскажу как-нибудь очень подробно.

После обеда мы снова пустились в путь, половина автобуса мирно заснула после обеда. А дорога не кончалась… Близился вечер, и часов в 17-18 мы снова остановились у огромной скалы, ребята изнывали от жажды и пошли закупиться лимонадами и водой.

На фото можно оценить размер огромной скалы и маленького автобуса. После этого мы ехали до победного конца, чем ближе был пункт назначения, тем темнее было за окном и звезды стали такими яркими вдали от городов… это было нереально!

И вот стал слышен шум моря вдали, все уже радостно высовывали головы в окна в ожидании и нетерпении скорее выпрыгнуть из автобуса и бежать на пляж и увидеть дом. Усталость от длительного нахождения в одной позе меня притомила и было только одно желание — скорее распрямиться уже.

Наконец автобус остановился, девчонки скорее выскочили, а я стала доставать свои сумки, Ги помог мне отнести наши вещи в дом. Дом был реально на пляже, буквально в 20-30 м от линии прибоя. Яркие звезды на черном-черном небе впечатляли своей красотой.

Дом наполнился людьми, стало шумно, женщины (моя свекровь, жена ее брата и остальные мужчины) стали копошиться на кухне и готовить ужин, жарить мясо и шашлыки.

Вечер выдался спокойный. Не помню всех подробностей. На следующее утро мы уже вовсю зависали на пляже, ходили по линии берега туда-сюда. Загорали и купались без конца. Делали вылазки в маленький местный городок Мукури. Местность здесь рыболовная. Жизнь супер-спокойная как прибой и лучшее, чем можно здесь заниматься — это висеть в гамаке и мирно потягивать через соломинку кокосовое молоко или жевать спелые манго или дыню.

Хотя как ни странно, народ почему-то даже при жаре и пляжном образе жизни не отступает от жареного меню, с жареным мясом, креветками, морепродуктами и суперпитательными блюдами. Продолжение следует…


Глава 9. Каникулы в Баие