11 бразильских способов получить идеальную прическу из кудрявых волос

В Бразилии огромное количество девушек, женщин, девочек природно имеют кудрявые, очень кудрявые или волнистые волосы. И им они не особо нравятся, они стараются их распрямить, используя горячий утюжок, многие посещают салон и химическими составами распрямляют кудрявый волос, чтобы он стал волнистым, либо почти прямым.

Естественно, что природно гладкие волосы отличаются внешне от искусственно выпрямленных, но факт остается. Они ценят и любят прямые гладкие волосы без объема, борются с объемом на голове, Вы не увидите по ТВ рекламы шампуня для объема, которые так популярны в нашей стране.

Натурально гладкие волосы спадают спокойными локонами, а выпрямленные завитушки стоят колом. Это главная разница. В Бразилии цвет волос средне-русый ценится, поскольку многие окрашиваются, чтобы получить такой цвет и нередко меня спрашивали, если я крашу волосы или нет.

То же самое про гладкие волосы, мои бразильские подруги вечно выпрямляли волосы феном и круглой щеткой, и несколько дней не мыли голову, чтобы подольше ходить с прямыми волосами.

Когда я жила в Бразилии мусса для объема там не было, возила с небольшим запасом из России и тратила экономно в страхе, что не хватит до следующей поездки.

А когда не было, то приходилось долго обследовать магазины с продуктами для волос и искать хоть что-то в стиле мусса для укладки с фиксацией. Вообщем, приходилось искать варианты. Потому что, когда живешь в другой стране, это всегда проблема: что-то, что востребовано у нас, а у них нет, то и не найти в продаже. И что-то, что хорошо продается у них, и купил бы в России – но в России нет, поскольку продукт специфичный, для определенной аудитории.

Я пришла к выводу, что не стоит завивать волосы и портить мои волосы, тем более, что Бразилия оценила мои гладкие волосы. У них там это больше любят, чем кудри и объем. К тому же, русые волосы здесь фактически блондинкой зовут везде. Поскольку всё, что светлее черного, здесь уже блондинка.

Также скажу, что в первые полгода я пребывала в ужасе, когда очень часто в центре города видела бразильянок, которые, видимо, мыли волосы дома, а потом, чтобы они не закудрявились, смачно намазывали их гелем для сильной укладки, расчесывали распрямленными, прилизывали к голове. И либо закрепляли в хвост на затылке, либо шли с распущенными, и это дело выглядело как сосульки прилизанные к голове.

Однако это не все так делают. Многие, но не все. Большая часть таких модниц – это люди с очень средним образованием, зарплатой от среднего к низкой. Трудовой класс. Те, у которых хватило ума просто выпрямлять волосы дома или в салоне феном и брашингом, или делать выпрямление утюжком, выглядят куда стильнее.

А самые довольные и классно выглядящие девушки – это от средне до высокой степени обеспеченности (материальной), чаще всего у них и проблемы такой нет. Они у них просто волнистые и лежат струящимися локонами.

Что касается мужской части населения, та же проблема. Мужчин с кудряшками очень много и если у них нет желания как-то привыкнуть к кудрям, то они тоже их намазывают гелем и расчесывают по голове. Смотрится не всегда здорово, но у мужчин иначе выглядит. Женщины часто вообще не имеют понятия какой кошмар на голове делают.

Это дело лично каждого. Теперь же мы обсудим, как девушки с кудряшками в Бразилии, которым нравятся их кудряшки умеют их преподнести в более выигрышном свете. Натуральные кудри от корня очень часто бывают тусклыми и сухими, поскольку распределение кожного сала от поверхности кожи головы по всей длине волоса затруднено его вьющейся структурой. Поэтому нужен особый уход для таких волос.

Кроме того, кудряшки дают дополнительный объем волосам и не всегда объем приходится там где надо, к тому же расчесывать такой волос куда тяжелее, чем прямой. Кудряшки при расчесывании могут создавать эффект «одуванчика» и это мало кому нравится, все любят локоны гладкие и шелковистые, но как их добиться?

Главные основы хорошей прически кудрей – это чистые и ухоженные увлажняющими ополаскивателями, масками и спреями волосы, которые не секутся и не пушатся как электровеник во все стороны. Вот вам 11 ступеней к идеальной кудрявой прическе от бразильских стилистов.

Шаг 1. Глубокое увлажнение

Кудрявые волосы нуждаются в еженедельном увлажнении и питании. Выбирай продукты для ухода на основе коллагена, эластина, протеинов, растительных масел и экстрактов, керамид и витамина Е, которые восстанавливают волосы и уменьшают количество секущихся кончиков.

Шаг 2. Красота, вытекающая из твоей тарелки

Будь мудрой не только в том, что ты делаешь конкретно с волосами, но и то что кладешь внутрь себя. Ведь мы то, что мы едим. Это относится и к волосам. Чем себя накормишь, то и волосам дашь.

Придерживайся сбалансированного питания, богатого белками, овощами, водой, чтобы не создавать обезвоженного состояния организма, которое отразится в том числе на состоянии волос.

Хороший совет, это время от времени, например 2-3 раза в месяц есть авокадо, в нем очень много полезного мононенасыщенного жира омега, это не тот жир, который плохой. Наоборот это очень полезный природный жир, не синтезирован и не транс-жир.

Жир содержащийся в авокадо пойдет только на пользу всему организму, кроме того что накормит очень надолго, голод не вернется так скоро, как после быстрых сладких напитков типа какао Несквик или сладкие соки из коробки.

Поэтому попробуйте купить зрелый авокадо и съешьте в одном из вариантов. Можно просто мякоть ложкой доставать, когда зрелый он очень податливый, мягкий на вкус, можно чуть посыпать сахаром, это придаст ему сладость (не надо слишком сахаром сыпать, мед не подойдет).

А можно просто мякоть (без кости) взбить в блэндере с молоком, и 1-2 чайных ложки сахара. Взбей до кремового состояния, и наслаждайтесь!

Это просто улетный коктейль и никакой химии. Вы же сделали всё своими руками, знаете, что туда клали, сколько и в каких количествах. Не надо думать о консервантах, подсластителях, витаминах, красителях. Вариант салатика из авокадо с зеленью также круто пойдет.

Это безумно вкусно и очень полезно для ваших волос, кожи, кровеносной системы, сердца, желудка и заряд энергии на 3 часа! Авокадо питает сухие волосы, но не пресыщает их.

Если купите твердый авокадо, незрелый, то подержите его некоторое время завернутым в газету в тенечке, не в холоде (в холодильнике он не созреет, а испортится и может стать горьким). Если авокадо очень твердый, судить по корочке, то лежать ему неделю. Зрелый он мягкий и так и просится разрезать его, съесть мякоть поскорее.

Шаг 3. Ножницы регулярно

Хорошая стрижка всегда положительно сказывается на внешнем аспекте твоих кудряшек, снимает лишний объем «а-ля Блэк Пауэр», если это суперкудри, и вообще помогает формировать определенную форму прически. Тем более, что стрижка помогает убирать секущиеся концы и поддерживать прическу в надлежащем виде.

Если у тебя очень кудрявые волосы, то стоит избегать прямой линии стрижки волос, это может дать не тот эффект, который ожидается в конце. Поскольку объем распределяется на кудрявых волосах иначе, чем на гладких.

На кудрявых объем можно распределиться на кончиках, тогда прямая линия волос усугубит данный эффект. В этом случае тебя ожидает стрижка «треугольник», никакого объема на корнях, и весь объем на концах. Осторожно!

Шаг 4. А красить волосы?

Не всякая краска и тонирующее средство пересушивают, но нужно подходить к данному вопросу с осторожностью. Продукты хорошего качества, с маслами в составе, очень даже помогают поддерживать увлажненными кудрявые волосы.

У таких продуктов, может быть приложен бальзам или кондиционер для питания после окраски, закрепляющий эффект покраски, разглаживающий чешуйки волоса.

Шаг 5. Температура головы

Сколько раз твердили миру, не мойте волосы горячей водой, но все равно по сей день столько народу не слушает мудрость прошлых поколений. А ведь температура воды очень сильно отражается на том как волосы выглядят после помывки, на их состоянии, на кожном покрове головы, жирнистости корней.

Итак, бородатый совет – мойте голову только теплой водой, такой как температура тела. Она не пересушит волосы.

Никакие бальзамы, маски, кремы leave-in не помогут выглядеть волосам хорошо, если при всём этом мыть их в горячей воде. Волосы не приобретут тот вид, который ты от них ожидаешь, если продолжаешь мыть в горячей воде.

Шаг 6. Массаж головы – скучно и бездейственно?

Совсем нет. Наоборот, чем интенсивнее ты промассируешь волосы во время помывки, без применения ногтей, разумеется. Тем лучше простимулируешь волосяные луковицы и улучшишь кровоток на голове.

А это в свою очередь помогает волосам как лучше промыться, так и улучшает работу всего волосяного мешочка (с корнем и луковицей вместе). Помоги своим волосам расти активнее и блестящими!

Шаг 7. Специальные продукты для кудрей

Не знаю как в России, но в Бразилии очень сильна пропаганда шампуней, в которых нет соли. То есть натрия. Поскольку он сильно рассушивает волосы.

Иногда стоит уделить немного внимания обертке сзади упаковки и поискать бикарбонат натрия в списке ингредиентов, это именно он представляет солевую составляющую.

Если Вы покупаете шампунь, а на обертке состав только иностранными словами, на английском например, то я предположу сказать, что соль может прятаться под названием Bicarbonat Sodium.

Шаг 8. Кондиционер – обязателен

Это так. Кроме того, что он увлажняет и защищает волосы, он также снимает эффект электростатичности волос, что не особо классно смотрится, словно руку в розетке подержала.

Шаг 9. Время расчески

После мытья волос, можно воспользоваться кремом (без смывания) немного нанести его на волосы, начиная от кончиков. Расчеши волосы расческой с редкими зубьями. Не жди, пока перепутанные кудряшки высохнут, разодрать их сухими будет куда труднее.

При расчесывании они должны быть влажными, но не мокрыми стекающими. Чеши их начиная от кончиков поднимаясь к корням. Редкие зубья расчески помогают избежать ломки волос, сдерживают и контролируют электростатичность волос.

Шаг 10. Сформируйте прическу.

Совет данного пункта, подойдет вам только в том случае если у вас очень сухие волосы, и вы хотите убрать с них объем. В других случаях можно перепрыгнуть данный пункт. Просто у бразильянок с кудрями, проблема сухих волос и лишнего объема реально насущная, у нас в России – думаю, что ее фактически нет.

Итак, после расчесывания, можно дать волосам высохнуть самостоятельно. Либо же нанести гель для укладки или спрей-блеск, чтобы предотвратить излишнюю сухость волос. Также эти продукты защищают от внешних факторов (солнце, ветер) и снимают объем.

Можно получить эффект прилизанности на корне, а по длине будут висеть кучерявые сосульки. Все зависит от того, что вы хотите получить в конце

Шаг 11. Эффект «frizz»

Бывает так, что некоторые отдельные кудряшки прямо топорщатся на голове и выбиваются из общей прически. Для них можно применить в конце укладки воск, или продукты на основе силикона.

Применять надо крайне аккуратно и умеренно. Взять немного продукта на пальцы, размазать по ладоням и на кудряшки «выдающиеся» (frizz) нанести по всей длине до кончиков (важно: на корни не надо!)

Итак здесь мы разобрали советы по уходу и визуальному оформлению естественных кудрявых волос. Большинство советов универсальны и Вы вполне можете ими воспользоваться, если Вы – кудряшка от природы, или кудряшка после химии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: