Отзыв ученика. Елена Покорская, г. Москва

Профессия \ Учеба: сценарист

Дорогая Наталья!

Прежде всего, я бы хотела вас поблагодарить за ту огромную работу, которую вы проделали, придумав и создав этот вводный курс португальского языка для начинающих.

С одной стороны, сегодня изучать иностранные языки, как никогда, легко. В сети огромный массив литературы, аудиоподкастов, фильмов и даже целый легион носителей языка, жаждущих общения.

Highslide JS

А, с другой, разобраться в этом безбрежном информационном океане, особенно на первом этапе обучения совсем непросто. Без хорошего рулевого не обойтись – без того, кто в интересной и доступной форме сможет предать систему языка, поможет его почувствовать и в то же время убережёт от ложных о нём представлений. И вас, Наталья, я несомненно рекомендовала бы в качестве такого рулевого всем тем, кто собирается в большое плавание под названием «бразильский вариант португальского языка».

Помимо того, что ваш курс интересен сам по себе, для многих это почти уникальная возможность начать изучать бразильский португальский через родной язык. Ведь, как правило, все российские учебные материалы ориентированы на европейский вариант, поэтому любителям «экзотики» остаются только англоязычные издания (что естественно предполагает определённый уровень владения английским) или действительно шикарные учебники из Бразилии, но требующие хотя бы базовых знаний изучаемого языка, чтобы без проблем осваивать изложенный в них материал.

Что касается непосредственно вашего курса, самой сильной его стороной я считаю интерактивность, а именно, возможность направлять вам на проверку упражнения, а также задавать вопросы по изученному материалу. И домашние задания носят совсем не номинальный характер, и иногда действительно заставляют попотеть. И это правильно, потому что только так и можно усвоить что-то всерьёз и надолго.

Для меня особенно ценными оказались задания на перевод фраз с русского на португальский и наоборот. Это мне давало возможность почувствовать, что язык – это не абстрактный набор слов, а средство выражения мыслей и идей. Так и новые слова, и правила запоминались намного лучше.

К сожалению, достаточно большое количество новых слов в ваших уроках даны без контекста, в котором они употребляются. Я бы предпочла, если бы новые слова давались или в маленьких текстах, диалогах или просто с примерами из простых фраз. Пожалуй, это единственный недостаток, который я увидела в данном курсе. Но думаю, что большинству такой подход совсем не омрачит работу с вашими уроками, потому что это всё очень индивидуально.

Особенно я хотела бы отметить то что в вашем курсе большое внимание уделяется предлогам. И за это вам отдельное спасибо. Многие учебники затрагивают эту тему лишь вскользь, делая основной акцент на глаголах и их спряжении, поэтому системная информация об употреблении предлогов с некоторыми глаголами в вашем курсе для меня была очень полезной и, не побоюсь этого слова, в чём-то даже эксклюзивной.

Ещё раз большое спасибо! В том числе и за приятные музыкальные сюрпризы, которыми вы периодически меня баловали. Желаю вам удачи в вашем полезном деле!

Контактные данные:страница в Facebook