Глава 5. Приключения в Минас Жерайс.

Июнь 2006

Большую часть поездки мы болтали обо всем. Нам было совсем не скучно вдвоем и не было напряжения несмотря что это был лишь первый день нашего личного знакомства живьем. Попутно ели шоколад и арахис. Ближе к утру мы стали подъезжать к Белу Оризонти.

К утру мы приехали к нему домой. Еще было темно, и через пару часов должно было светать. Он жил с мамой и сестрой. Когда мы приехали, я легла спать и уснула как камень. На утро познакомилась с его сестрой, а вечером и с мамой. Все складывалось как нельзя лучше.

У нас было примерно полторы недели, чтобы провести вместе. Поэтому вся развлекательная и познавательная программа шагала широкими шагами. В первые же пару дней я познакомилась со многими его друзьями.

В первые дни мы ходили в боулинг в торговом центре с его друзьями по работе. Наверное это был мой первый боулинг в жизни. Казалось что пальцы все время застревают в шарах и сбивать кегли было не просто.

Вечером того же дня мы ездили смотреть достопримечательности города. Помню, как мы поехали на знаменитое озеро Пампулья, оно было создано искусственно и стало достопримечательностью не так уж давно. В периметре кажется около 18 км, поэтому для практикующих спортивные прогулки и бег дорога вокруг этого озера стала незаменимой траекторией.

Утром и вечером, проезжая вдоль озера всегда есть люди. Кто идет, кто бежит, кто просто гуляет. Романтические прогулки также происходят вокруг озера. В самом озере купаться запрещено, поскольку недобросовестные чиновники не заботились о том, чтобы мусор и отходы не сливали в озеро, и таким образом озеро стало опасным как для купания, так и для рыбалки.

Были времена, когда вода в озере пахла так ужасно, что подходить близко не хотелось. Позже правление города занялось очисткой воды в озере, и вроде как ситуация улучшилась. Но плавать по-прежнему нельзя.

В тот первый вечер я была у самой необычной, модернизированной церкви, какую только можно представить. Спланировал и конструировал ее известный бразильский архитектор. Вся церковь больше напоминала какую-то необычную конструкцию белого цвета с синими рисунками, словно керамическая игрушка в стиле «гжель». Но никаким образом нельзя было бы додуматься, что это церковь. И внутри нее кстати тоже не было ничего церковного. Так как мы были там уже поздно вечером, то естественно вход внутрь был закрыт, мы снимали фотки рядом.

Долгожданная встреча с Раньери

По планам была встреча с Раньери. Мы созвонились, договорились. Гильерми предложил встретиться в центре города, в фешенебельном районе Савасси. Раньери сказал, что придет на встречу со своей девушкой Жулианой.

И вечером того же дня встреча на четверых случилась. Волнительно, но оно стоило того. Наконец я увидела лично человека, который разбил мне сердце на расстоянии 10 000 км…

Раньери был невысокий, Жулиана тоже. Встретились, обнялись, поцеловались. Все вместе мы пошли в популярный танцклуб. Пробыли там недолго, во-первых было очень шумно, музыка была очень громкой и общаться почти не удалось. Я очень хорошо помню как парни в этом клубе постоянно цеплялись ко мне в попытке поцеловаться ради забавы.

Мы пили алкогольный коктейль, танцевали. Позже, мы ушли оттуда и пошли погулять по ночному Белу Оризонти пешком.

Обстановка была легкая и напряженная одновременно. С одной стороны это была просто встреча, с другой стороны доказательство того, что я смогла приехать туда, а он не поверил и не дождался. Жулиана была вежлива и любезна со мной, хотя знала, кто я и почему вся эта идея встретиться была организована. Гильерми похоже тоже чувствовал себя не в своей тарелке, но виду не показывал.

В конце вечера мы отвезли Жулиану куда она просила, и потом Гильерми довез Раньери до дома его друга в Белу Оризонти. Когда мы вышли из машины попращаться с ним, он обнял меня, достал какой-то сверток, и протянул мне. Это была та самая долгожданная футболка с надписью «Бразилия» (Brasil) и как мы договорились ранее, он вернул мне мое бархатное сердце. Не знаю откуда он его достал.

Помню, как мы присели на корточки, и когда я спросила про «сердце», он посмотрел мне в глаза, потом я увидела, что в руке у него что-то сжато. И тут он спросил меня: «Могу я надеяться, что оно еще когда-нибудь станет моим?». Я сказала, нет. Тут он с грустью открыл ладонь и я забрала то, что принадлежало мне. С тех пор это сердце я не отдавала ни одному человеку в кого бы, ни влюбилась. Мое сердце всегда со мной, если я в Бразилии – оно со мной, если я в России – оно со мной.

Похоже на печальное окончание пьесы, но на этом наша дружба не закончилась. Мы попрощались, он пошел к себе, а мы поехали домой.

На следующее утро я еще думала обо всем, и пришла к выводу, что не получила никакой радости от того, что смогла показать Раньери, что наша встреча была реальна. И как ни странно, мне хотелось вновь увидеть его. Вечером Гильерми пригласил одного из своих старых друзей сходить в ресторан в центре города, ресторан-караоке. Сцена, микрофон, экран.

Раньери еще был в городе, мы позвали его и Жулиану тоже пойти с нами. Мы пришли раньше. Гильерми, я, Бэту и Наталья (его девушка). Позже пришли Раньери и Жулиана. Бэту и Гильерми пели пару раз, даже я пела.

В коце вечера нам удалось спеть всей компанией старый хит 90-х – “We are the champions” (Queen). Все шестеро поместились на сцене и всем дали микрофон.

Когда мы вернулись домой поздно ночью, мне пришла смс-ка от Раньери: «Дороги судьбы нам неизвестны, всё возможно, если бы не обстоятельства сейчас. Я все прочитал в твоих глазах».

На тот момент, когда это все происходило, у меня уже сложились определенные отношения с Гильерми. Мы все больше сближались как друзья, и несколько раз целовались без признаний и обещаний. Просто шло, как шло по течению.

Это было нечестно по отношению к Данилу и мне было стыдно, что я не смогла дать ему ту теплоту и любовь, на которую он надеялся. Но, чтобы все получилось как он хотел, зависело не только от меня. А от нас обоих, а вдвоем мы не смогли ничего построить.

На утро после караоке, у меня болела голова после единственной дозы кайпириньи, которая национальная гордость Бразилии, но у меня было жуткое похмелье.

Днем Раньери написал мне, что уезжает к себе в город Лафайет, в провинции Минаса. И пригласил меня и Гильерми на обед в воскресенье, то есть через день. Гильерми изучил маршрут на карте Минаса и через интернет узнал маршрут по городу, чтобы добраться до адреса.

Обед в городе Лафайет. Знакомство с семьей Раньери

На машине мы ехали до Лафайета чуть больше часа, и потом еще недолго искали его дом. Лафайет маленький город, наверное в пределах 150-200 тыс человек. Здесь нет каких-то особых интересных туристу памятников и достопримечательностей.

Люди простые и добрые. Образование на среднем уровне, за хорошим образованием нужно ехать в город крупнее, такой как Белу Оризонти, Рио, Сан-Паулу.

Раньери встретил нас, его родители были рады с нами познакомиться. Его мама была просто сама доброта и приветливость. Обед был сервирован на втором этаже. Были его родители, брат, Раньери и мы.

Главное блюдо и десерт не забуду никогда. Сочная и нежная лазанья по всем правилам кулинарии была просто непреодолимым искушением. К тому же она была просто огромна, так что всем хватило вдоволь. На десерт его мама приготовила бразильский десерт – Павэ (pavê). Это нежная, кремовая, сочная, сногсшибательная вещь. Для которой найдется место даже после питательной лазаньи. Рецепт Павэ можно найти в разделе рецептов сайта.

Во время и после обеда мы много разговаривали. Гильерми постоянно находил темы для разговора с отцом Раньери. Его мама написала мне свой рецепт лазаньи.

Чуть позже мы пошли на улицу прогуляться по окрестностям. Так получилось, что я пошла впереди, а остальные отстали (как оказалось потом, Гильерми хотел переставить машину в гараже и поэтому все задержались у ворот, а я медленно шла не заметив, что никого нет рядом). В какой-то момент я заметила, что никто позади не идет.

Тогда я решила найти дорогу обратно, и какими-то окольными путями оказалась на главной магистрали, проходившей по границе с городом.

Перешла через дорогу и пошла дальше. Бродить одной было очень интересно, особенно оттого, что никто не контролировал, куда можно идти, куда нельзя. Просто шла, куда глаза глядят, уверенная, что в таком маленьком городке заблудиться невозможно.

Видимо, пока я бродила, народ спохватился, и стали меня искать везде. Это все было недолго в течение получаса, наверное. Я шла вдоль магистрали, жаркое дневное солнце, ясное небо и воздух бразильских пихтовых сосен совсем затуманили мне голову от счастья. Не знаю почему, но мне просто хотелось шагать и шагать навстречу неизвестности. Наверное, потому что я знала, что если что, то просто пойду в ближайший участок полиции и потом друзья найдутся сами.

Недалеко я ушла, как на горизонте увидела Раньери. Он сказал, что все чуть не поседели от страха, что со мной что-то случилось. Гильерми с ним не было, так как он взял свою машину и стал искать меня на машине. Вскоре он появился на дороге.

Отчаяние и какой-то ужас были у него на лице. Я даже испугалась, того что он мог подумать. Его самым большим страхом было, что я ушла в лес и меня никто не сможет найти. Но все решилось само собой.

Мы вернулись домой к Раньери, он показал мне свою комнату, гостиную, комнату брата, и компьютер за которым переписывался со мной вечерами. Не знаю почему, но Гильерми отстранился от нас, чтобы дать нам возможность поговорить вдвоем и остался в гостиной с отцом Раньери.

А Раньери решил показать мне свою комнату и поставить все точки над i. Странно вспоминать об этом сейчас, столько лет спустя. Я очень удивилась узнав, что он никогда не приглашал в свою комнату Жулиану, а мне решил ее показать.

Солнце лилось в окно его комнаты и я решила посмотреть есть ли какой-нибудь вид из него. Мы говорили не о чем, все какие-то глупости. Когда я повернулась назад он был совсем рядом, словно ждал чего-то.

Совсем рядом спустя столько времени… когда уже было нельзя ничего поменять, потому что у него была девушка, а у меня уже были романтические отношения с Гильерми. Был момент для чего-то романтического, но чего-то, что нельзя было допустить.

Обед с продолжением

Не помню, что я сказала ему, но тему разговора удалось переключить, тогда он предложил мне показать свой город, катаясь на машине его отца. Я согласилась. Гильерми предпочел остаться у них дома. Мы поехали по городу, Раньери показывал окрестности.

В его городе есть мини-статуя Христа, как в Рио. Только маленькая, которая установлена на площади, на возвышенности в виде башни со спиралевидным подъемом. Коридор, в виде спирали плавно поднимавшийся к статуе и небольшая площадка.

По коридору мы бежали, как будто играли в детские «ляпы». В тот день он был в той самой футболке «Россия», которую я послала ему зимой.

Солнце клонилось к вечеру, поскольку зимой (в июне) в Бразилии темнеет рано, около 17ч. Солнце спускалось и теряло дневной жар.

Мы проехались по проспектам и остановились у одной церкви, мне хотелось умыться, поэтому это была возможность умыться водой из под крана. Когда я вышла из церкви, он ждал меня у выхода. Всю дорогу болтали о какой-то ерунде.

Когда сели в машину, чтобы ехать обратно к нему домой, где меня ждал Гильерми, атмосфера между нами стала близкой, и наверное нереализованные мечты и всё, о чем мы мечтали до того как расстались, вновь вернулось из прошлого. Cлучился поцелуй. Неожиданно, и как-будто не со мной.

Через пару минут я пришла в себя и включила голову. Поняла, что это глупость, о которой не стоит вспоминать, лучше забыть и вообще никому не рассказывать.

ПавЭ с вареной сгущенкой и шоколадной глазурью и орехами

Мы оба чувствовали себя виноватыми, он перед Жулианой, а я перед Гильерми. Возвращались домой молча, нужно было не подавать виду, что такое могло случиться.

Вернувшись, нам нужно было быстро попращаться, поскольку уже темнело, а Гильерми и я должны были ехать в соседний город Минаса – Тирадентес. Это был наш план путешествий.

Я понимала, что возможно уже никогда не увижу больше Раньери, почему-то было очень грустно от этого. Незаметно от всех я положила в комнате на его кровати мой старый детский кулон фигурка бронзовой лошади, этот кулон имел историю в моей жизни и мне хотелось оставить что-нибудь на память о себе. К кулону я оставила записку «Ещё увидимся».

И после этого вышла во двор и попращалась со всей его семьей и с ним. Путь предстоял на пару часов по вечерней магистрали в темноте. Я переключилась на наше путешествие с Гильерми.

Позже вечером Раньери позвонил на сотовый Гильерми и сказал, что я забыла свою верхнюю рубашку. А мне, он написал в смс, что нашел кулон на своей кровати и записку.

Тирадентес

Гильерми выбрал очень уютный гостиничный комплекс за городом, в глубине горных холмов Минаса, с продуманной структурой, отдельные маленькие домики на двоих (троих или четверых), называемые chalé [шале]. Везде природа, рядом река, похожая на небольшое озеро.

Хозяйство с курями, петухами, гусями. И то, что так давно хотелось реализовать – это лошади. Отдельно было строение для трапезы. Все было продумано, уютно и гостеприимно. Мы приехали уже глубоким вечером.

Наутро мы осматривали окрестности, знакомились с персоналом комплекса, завтракали. Прогулка на лошадях – моя давняя мечта реализовалась. Только неудачно была выбрана лошадь – старая кобыла, которая слушалась только хозяина, а меня не признавала вовсе и не хотела повиноваться. Гильерми дали молодого коня и вроде как он с ним управлялся лучше.

Конюх, молодой парень, здорово управлялся с обеими лошадьми. Если бы не упрямство моей лошадки, впечатления были бы идеальными от прогулки верхом. В какой-то момент я сделала несколько движений веткой, которую мне дал конюх и моя лошадь вдруг как помчала галопом по дороге и потом свернула с дороги в сад, где ветки висели низко, и так как она неслась быстро, то все ветки летели прямо в меня. Так она летела галопом, пока не пришла к поилке посреди сада. Тут она остановилась и я перевела дух. Конюх и Гильерми на коне прибежали скорее за мной, боялись, что я выпаду из седла.

Все обошлось, с лошадкой я рассталась. День прошел нормально, вечером мы решили прокатиться по городу и съесть по пирожку с мясом. Раньше мне не доводилось их пробовать, поэтому это был первый опыт.

Гильерми купил 4 пирожка с мясом. Пирожки здесь жареные во фритюре. Я не знала об этом, мне противопоказаны жареные продукты. Пирожки мы съели и забыли. А вечером началось самое ужасное. Видимо пирожки были не свежие. Температура, боли в животе, тошнота и рвота, всё в полном комплекте. Сначала заболел Гильерми, тем же вечером. А ночью те же симптомы начались у меня.

Разница была лишь в том, что он поправился быстро, уже на следующее утро, а я пролежала в кровати весь день с температурой под 40. Он не знал, что предпринять. Заботился обо мне, заказывал лекарства от лихорадки, отравления, тошноты, температуры. Так плохо как в тот день я не чувствовала себя с самого детства. Это было реально серьезное отравление. Я зареклась есть бразильские жареные пирожки на всю жизнь.

Утром следующего дня, когда нам нужно было выезжать из гостиницы, я все еще была в ужасном состоянии, обезвоживание и слабость после целого дня в лежачем состоянии. Гильерми сказал, что стоит поехать в ближайшую больницу, чтобы меня осмотрели и дали какие-либо лекарства или прокапали капельницу.

Попутно нам нужно было заехать домой к Раньери, забрать мою рубашку. Путь был долгий. Мы приехали туда уже после полудня.

Глава 6. Больница и возвращение в Рибейрау.