Моя история. Глава 11

Курсы IBM и новые люди

В конце ноября, Гильерми сообщил мне приятную новость. Когда мы были на дне рождения его сестры Дуды, меня представляли всем и каждому, чтобы как-то продвинуть меня по работе. Хоть у меня и не было высшего образования, но здесь очень любят иностранцев, для них это своего рода диковинка, за которую вполне могут устроить на работу, если конечно же по знакомству на солидных друзьях и родных.

Такими друзьями были отец Гильерми и его новая жена, мама годовалой дочурки. Оба они много лет работали в такой крутой корпорации как IBM. Эта американская компания ценится везде и всюду, Бразилия не исключение. С их помощью было сделана рекомендация для меня. И к тому же Гильерми тоже в какой-то мере работал с IBM и хорошо знал всю их кухню, хэд-офисы и кол-центры в Белу Оризонти.

Так получилось, что меня пригласили на подготовительные курсы квалификации операторов IBM. Для кого-то это было платно, а для кого-то в виде субсидии, или как для меня по блату, можно сказать. Будем называть вещи своими именами.

Я съездила на собеседование и документы приняли. Курс длился 3 недели, начинался с первых дней декабря и заканчивался на подходе к бразильскому Рождеству в 20-х числах. Потом шел перерыв и могли позвать или не позвать на второй этап курса.

Я была рада такому шансу, была возможность возродить мой английский для телефонных разговоров. Курс стартовал, каждый день занятия после обеда и до вечера. В какие-то дни 2-3ч, в какие то 4-5 ч. Работа и тренировка была разная, занятия за компьютером, программирование, элементарные вещи в принципе, но на том этапе я их еще не знала и узнавала только там. Занятия по английскому с отличным преподавателем, также приносили хорошие плоды, за полторы недели я восстановила все свои школьные знания, плюс английский стал спокойно ложиться на язык без запинки, вернулся словарный запас и произношение.

Я чувствовала удовлетворение от самореализации. Утром я вставала рано, готовилась к школьной работе, готовила обед, в обед приезжал Гильерми домой, обедал и отвозил меня на мои курсы, и после работы забирал на машине, а в дни моих уроков русского отвозил еще и до работы, а потом забирал с работы. Всё было идеально. Подступало лето, влажное и жаркое. Это первое лето в Бразилии для меня.

Раз в неделю я ходила к массажистке, Изольде. Она жила в красивом доме, через дорогу от нашего кондоминиума. Она была массажистка с огромным стажем работы, ей было уже много лет, за 60 наверное. К тому же она являлась сестрой милосердия. В доме жили и другие такие сестры. Все вместе они содержали дом, растили некоторые фрукты, в саду ее дома было несколько высоких манговых деревьев, с которых в декабре сыпались зрелые манго, сладкие как мед.

Она перетирала их мякоть на терке и полученное манговое пюре замораживала в отдельных небольших пакетиках, получались такие ледышки-мороженое. Типа фруктовый лед, только из натуральной мякоти, без сахара и добавок. Только мякоть манго в заморозке. Она меня угощала этим чудом.

Массаж антистресс на все тело, который я делала у нее, был чем-то нереально чудодейственным, после часа массажа, я засыпала у ней на столе, под нежные мелодии флейты. А когда выходила от нее, то голова была в состоянии полный релакс. Я даже не соображала ничего от такого глубокого расслабления. Все дома сразу говорили, что я совсем другая после массажа.

За такие чудеса релакса она брала с меня чисто символическую сумму — 10 реалов ( умножьте на 15, вот столько в рублях.) Такие сеансы я делала каждую неделю один раз, иногда даже два раза в неделю, если у нее было время. Плюс ко всему мне нравилось заниматься танцами живота. Этел подарила мне свой старый наряд и я развлекалась с ним как хотела.

Случайное знакомство

На самих курсах всё было здорово. Много новых знакомств. Ясное дело, что несмотря на замужество, я все равно смотрела по сторонам, внимания со стороны бразильцев было много, но к счастью многие быстро замечали обручальное кольцо на пальце и не лезли на рожон.

Но для них это немного дико, девушка в 20 лет уже замужем. Самое время гулять и отрываться. Я сама еще никак не верила, что замужем. Это был как атрибут и все. Я не чувствовала что такое быть женой, а просто жила романтическую жизнь и рутину с бытом пополам.

На занятиях очень часто мы работали в парах. В группе было человек 30-35. Возраст был от 17-18 до 40-42. Женщин и мужчин поровну. Девчонки и парни общались чаще со сверстниками, а не со старшим поколением. Часто я также работала в паре то с одним парнем, то с другим. За компьютером и на английском. Чаще с двумя-тремя, которые мне уже были знакомы.

В конце первой недели, на уроке английского языка, настало время парных тренировок. Я повернулась к моему партнеру по диалогам, чтобы начать упражнение. И тут невзначай, спереди меня за парту подсел молодой человек.

Он не сказал его имя, но мне показалось что он сказал что-то типа Фернандо или Диего. Он предложил тренироваться с ним в паре. Мальчик был с южным блеском карих глаз, теплой улыбкой и черной шевелюрой на голове. Мы очень быстро нашли общий язык. Потом я случайно выяснила, что его зовут Анжело. Я еще не знала тогда, что этот человек изменит мою жизнь, перейдет дорогу судьбы и оставит неизгладимые последствия.

Каждый день на занятиях мы общались. В один из обычных учебных дней, он сказал мне, что как-нибудь может подвезти меня до центра. У него был мотоцикл, на котором он каждый день приезжал на занятия после университета.

В те дни это новое знакомство было чем-то вроде легкого отвлечения от привычных будней. Он каждый день опаздывал на занятия, и большую часть занятий спал, видимо не высыпался совмещая университет рано утром и занятия днем.

В любом случае, как-то раз Гильерми не мог забрать меня после занятий, и я решила принять предложение прокатиться на мото до центра, чтобы оттуда брать только 1 автобус до дома, а не 2.

Правда в тот день у Анжело не было второй каски, и он боялся меня везти во-первых опасно, потому что сумасшедшее движение на улицах мегаполиса, где 50% мото, 50% машин, и все друг друга подрезают. А второе, он мог получить штраф за то, что вез второго пассажира без каски на голове.

Несмотря на это всё, он решился. У меня была длинная юбка с воланами в тот день, и в то время еще я носила прическу в стиле школьницы (а-ля Бритни «baby one more time»). Это был один из первых разов, когда я садилась на мото, было страшно. А дорога, была чисто спуск с довольно крутой горы к центру города. Мы ехали, и это было очень здорово. Он сказал мне спрятать голову, чтобы если что меня было не очень видно.

На одном из центральных перекрестков, мы стояли в ожидании зеленого сигнала светофора, и заметили дорожного полицейского, я сжалась сзади него в страхе что сейчас нас оштрафуют. Как только светофор включил зеленый, он быстрее рванул вперед, и все осталось позади.

Юбка с воланами развевалась словно шлейф по ветру. В какой-то момент ему нужно было повернуть на другую улицу, как вдруг появился другой мото-бой (мотоциклист) и почти вплотную подрезал его, мы чудом не попали в аварию. Доехав до центра, я сошла на моей остановке и поблагодарила за все. Настроение было веселое. Столько адреналина. Он уехал, а позже прислал смс «я был рад увидеть твою улыбку, когда уезжал…».

Любой человек, наверное, в этом мире не против внимания противоположного пола, даже будучи в браке. Мне это польстило, а почему нет?

Дома все было хорошо. Правда в тот самый день, на наших занятиях был конфуз, пришел организатор курсов и сказал, что по каким-то серьезным основаниям больше занятий не будет, вообще курс весь накрылся медным тазом, завтра не приходите.

На следующий день я уже не собиралась никуда идти поэтому. А оказалось, что в течение дня верха и организаторы утрясли свои недразумения и ссоры и всё вернулось в норму, уроки должны были проходить в обычном режиме. Только я была не в курсе и не поехала. А большинство как-то всё же узнало, что уроки будут в штатном режиме.

Еще днем, мне позвонил Гильерми и сказал, что один из администраторов курса, итальянец Эзио, которого я знала к тому моменту, предупредил его, что уроки будут, от Гильерми я узнала об этом, но было уже поздно ехать, поскольку на 2 автобусах, я бы потратила не менее 1,5 ч, только чтобы добраться туда, и приехала бы к финалу.

Поэтому я спокойно занималась своими делами, а вечером мама прислала мне сообщение, что на ее емэйл пришло письмо от некоего Анжело. Она переслала мне его, а так как мой ящик был емэйл Гильерми на тот момент, то и Гильерми видел это письмо еще находясь на работе. Письмо было дружеского содержания, «Я думал ты придешь на уроки, а тебя не было. Жаль, что не пришла. Хотел пригласить тебя полюбоваться закатом». Гильерми интерпретировал негативно и заревновал. Наверное, я бы тоже не поняла такое, если бы ему пришло подобное сообщение.

Но постаралась отвести грозу от дома. С Анжело мы продолжали общаться на занятиях. В внутригруппной базе онлайн все скидывали выполненные задания по английскому и другим предметам. А как-то раз после занятий шел дождь, Гильерми не мог приехать. И Анжело решил доставить меня прямо до дома, видимо он заранее взял шлем для меня. Но шел дождь, а в дождь вся трасса становится словно мылом намазана, скользкая и ездить очень опасно на мото. Однако я согласилась. Он довез меня почти до дома, я вышла не доезжая до кондоминиума, чтобы не привлекать пустые толки соседей. Поблагодарила наспех, и вся мокрая побежала домой.

Вечером, уже перед сном я зашла в свою страницу Оркута, бразильская соцсеть, и решила найти его. Хотя фото на аватаре была совсем не похожа на такого как он был сейчас, но я решила зайти в гости. Оказалось, что еще один человек в моей жизни, который как и я рожден в один день со мной. Это было шоком. Ведь мой муж тоже был одной со мной даты рождения в сентябре. И тут еще третий персонаж.

У него была девушка, и видимо уже давнишняя история, 5 лет. Я подсоединила его в друзья, и отправила «спасибо, что подвез». К сожалению, видимо, девушка была реально ревнивая, и устроила скандал мирового масштаба. Разругалась с ним по-черному, и написала мне кучу «прелестных» слов о том, что «меня приглашали смотреть на закат, а не ее». Вообщем, было некрасиво с ее стороны, но я промолчала, зачем суваться, где не надо.

На другой день, он пришел грустный и подавленный. Рассказал, что они расстались, и всё итак не клеилось, а как она увидела мою фотку так совсем с цепи сорвалась и стала во всем его обвинять. Вообщем там был конец, и видимо он не особо переживал это, так как сам подвел к этому.

Курсы потихоньку подходили к завершению первого этапа. Коллектив у нас был разбит на несколько групп. Я общалась с несколькими девчонками и молодыми людьми. Гильерми переживал, что Анжело начнет лезть в наш брак. Мне казалось, что это проходящий ветер, который не должен нашу гавань тронуть. Подходило время рождества. Анжело уехал с родными на рождество к своей семье в провинцию в 100 км от Белу Оризонти. С ним мы не общались больше.

Бразильское Рождество 2007

Это было первое рождество в Бразилии, по католическому образцу в ночь с 24 на 25 декабря. Так как я особо не любитель заниматься накрытием столов, то меня и не привлекали. Свекровь и золовка приготовили печеную индейку, буженину, необычные салаты-закуски. Поздно вечером пришли родственники их семьи. Под елку потихоньку складывали подарки.

Я одела русскую шапочку Санты. Родственники принесли кучу блюд и угощений на десерт. Это было нечто. Очень похоже как у нас в России ломятся столы во время Нового года, только здесь это в Рождество. Рождественский сочельник прошел весело. Обмен подарками и разные конкурсы по кругу. Легли спать наверное после 3 ч ночи. 25 декабря мы ездили на гулянья на площадь Свободы (praça da Liberdade), провели там время в семейном кругу.

На Новый год свекровь и золовка уехали в соседний городок Курвело. А мы с Гильерми остались отмечать приход 2008 года вдвоем. Мне нужно было что-то приготовить, ну я и стала думать, чтобы такое неординарное сделать. Вообщем неординарное — бабушкины голубцы. Сколько же возни! Сколько муки, и все равно не то, что надо. И к тому же он попробовал один, пришел в ужас, так как капусту да еще вареную здесь не любят. Сказал мне, что это похоже на «кошачий желудок» и всё, на этом практика моего кулинаринья закончилась.

Еще я делала строгонов, они его называют «СтрогоноФ», и готовят совсем не так как мы. У них это курица, нарезанная кубиками, тушеная, потом в нее добавляют сливки, томатную пасту и кукурузу с банки. Получается бразильский строгоноВ. А наше, в рецепте по крайней мере, это мясо говядины, отбитое, нарезанное длинными палочками, обжаренное и потом готовится соус со сливками, мукой, пассированным луком и еще кучей всего. Наш «строгоноф» ему очень понравился. Хоть что-то получилось как надо!

В Бразилии праздник Нового года это чисто условно. Потому что люди старшего поколения после 50, вообще не хотят его отмечать, спать ложатся. Многие идут просто пить шампанское и смотреть фейрверки. Кто-то идет в ночные заведения, где предусмотрена программа праздника с танцами, закусками. Какой-то конкретной традиции отмечать у них нет. В России, например, 90% привыкли что это дома с семьей, друзьями, Оливье и мандарины, общенациональная привычка. Тут нет. К тому же наш всенароднолюбимый Оливье здесь не поняли.

Однажды я пыталась сделать его. Купила все ингредиенты. Рецепт записала от бабушки. Сварила всё. При виде банки с солеными огурцами уже пошла негативная реакция , здесь огурцы да еще соленые не в почете. Вообщем сделала Оливье, майонезом заправила. И кроме мужа и меня, никто из домашних так и не стал есть.

И как-то раз я даже услышала такое, что русская кухня не прильщает мировые вкусы, поскольку все наши блюда построены в основном на большом количестве майонеза, что по сути — под майонезом всё, что хочешь вкусным покажется. Зато блинчики полюбились здесь, так же как и клубничное варенье. Закончился еще один год. Первый год жизни в Бразилии. Наступил 2008.

2008. Гармония

Январь начался спокойно. Здесь нет 10-дневного отпуска в честь нового года, жизнь возвращается на свои круги уже 2 января. Работа и все остальное. Еще какое-то время рождественские украшения стоят по городу, но где-то до середины января уже всё снимают.

Обычно начало года в Бразилии это безденежное время. Все деньги спущены в декабре на оплату страховки за машину, мед обслуживание, подарки, отпуска, которые приходятся на январь, февраль — так как это летние, а значит отпускные месяцы Бразилии.

Надо сказать, что я довольно спокойно переносила погоду и климат тропиков в тот год, не болела ни разу. Грипп здесь тоже бывает, но обычно бразильской зимой и осенью (май-август).

Продолжала работать в школе. Учеников в школе стало больше, их делили на небольшие группы и расставляли на мое расписание. До нового года, я работала без трудовой книжки. И в начале года, в январе-феврале при очередной получке зарплаты, Бруно сказал, что мне нужно подать документы и получить бразильскую трудовую книжку, а вместе с ней и определенные права, обязанности и социальные преимущества (защиту) от государства.

Гильерми работал и я старалась уже как-то проявлять самостоятельность чтобы выбираться в город самой. Познакомилась с городским транспортом. Пришла в ужас от того, как шоферы (os motoristas) водят автобусы, это нечто! Учитывая, что весь Белу Оризонти это горки вверх и вниз, они водят как на автогонках. Так трясет и мотает, словно спички в стакане.

Если не держаться как следует за поручни, то можно выйти в синяках из автобуса. В начале я приходила в ужас и ярость от этого, даже пару раз высказалась им. Но потом привыкла со временем и поняла, что систему не переделать, сколько угодно из себя выходить можно — только нервы свои жалко стало.

В тот день, когда я собралась ехать в министерство Труда, в центре города. По удачному совпадению, мне написал Анжело. Смс. Он вернулся из своего города и был на каникулах с семьей на пляже Баийи. Мы обменялись новостями. Он узнал, что я буду в центре и еще не особо знаю, где находится минтруда в их городе. Знала лишь условно, так как был записан адрес и к тому, же в то время уже существовал google.map, которым я научилась пользоваться благодаря Гильерми.

Анжело сказал, что тоже будет в центре в этот день и может меня проводить до нужного адреса. Поехала на автобусе в центр. Стояла жара, полуденное время. В центре я вышла и очутилась в сердце города одна, среди толпы, на пересечении нескольких улиц и главных проспектов.

Я решила найти сама нужное мне здание, тем более, что было уже совсем рядом. Вдруг мой мобильный зазвонил. Это был Анжело. Он был где-то рядом и искал меня. Я зашла в одно из торговых зданий, и остановилась у входа, внутри обычно прохладнее — так как есть кондиционеры либо вентиляторы.

Он пришел туда тоже … блеск в глазах и добрая улыбка… Мы пошли до минтруда, там были очереди, но отдел, где выдают документы иностранцам был свободнее. Мои документы приняли и срок на выполнение был небольшой, пара недель. Анжело видел мое свидетельство о браке. Я была уверена, что теперь он понимает, что я замужем. Вопрос был решен, мы вышли на улицу, автобус пришел и я села в него. А он остался на остановке.

Время шло и вот уже февраль на дворе. Время бразильского карнавала! По телевидению и везде наступило время шума и ажиотажа по поводу праздничных выходных, посвященных карнавалу.

Везде по тв шла реклама со знаменитыми лицами Бразилии, которые всеми способами пытаются каждый год предупредить молодежь от случайных связей во время праздников. Поскольку время карнавала — это время необузданных страстей в Бразилии. Не во всей, но в той, что нам знакома — Рио, Минас, Сан Паулу, Баия, Ресифе, Натал и еще некоторые регионы задействованы в этом национальном ежегодном безумии.

Гильерми рассказал, что однажды он был на пляжах Баии во время карнавальных гуляний, и парочки «развлекались» прямо на пляже, не стесняясь друг друга. А на утро он решил пройтись по пляжу и было огромное количество разбросанных презервативов.

Один из интересных фактов, который мне рассказал опять же мой муж. Карнавал — слово с корнем «карнэ», а карнэ — это плоть, мясо. То есть Карнавал — праздник плоти, плотских желаний. И длится он недели полторы-две. За это время много греха и развратных поступков происходит. И уже не первый человек мне говорит, что каждый год после Карнавала, идет сильный ливень, словно Бог с помощью дождя пытается очистить землю от греха. Здравое зерно в этом есть.

Ежегодно за месяц до карнавала на центральном канале Глобо в программе Лусиано Хука («Котелок Хука» — Calderão do Huck») идут конкурсы и выбор лучшей Музы карнавала года. В тот год это была Муза Карнавала 2008. От каждой школы Рио есть представительница, которая представляет школу в данный год — и она участвует в этом конкурсе. Выбор происходит через избранное жюри (из значимых людей культуры Бразилии, актеров, певиц, а также зрительских симпатий — путем голосования через смс за определенную участницу.

Что касается карнавала 2008. Я узнала, что первые шествия на проспекте происходят сначала в Сан Паулу. Где есть свои школы самбы, происходит на санпаульском Самбодроме. И только после начинается в Рио. Сами школы выступают около 2 дней, но по многу часов подряд. Все шествия школ транслируют по телевизору по Глобо телеканалу в прямом эфире и весь вечер и всю ночь и утро. Это классно, но лично сама я не выдерживаю долго смотреть, в глазах начинает всё рябить спустя полтора-два часа наблюдения за таким шоу.

Белу Оризонти как-то неожиданно для меня открылся как пустой и не приткнутый город во время карнавала. Карнавальные дни всегда выходные от работы, многие, кто работает, отдыхают и могут позволить себе махнуть с семьей на побережье в Рио, Эспириту Санту, Баийю, Сан Паулу, Сальвадор, провинциальные города Минас Жерайса — Диамантина, Курвело, Оуру Прету и некоторые другие становятся центрами уличных гуляний. Молодежь чаще на улицах, а семейные чаще на пляже.

Глава 12. Реализация голубой мечты