Глава 14. Утро вечера мудренее

Мы вышли из квартиры, он предложил пройтись с ним до университета. Я ведь должна была идти к Этел, а он на свои уроки. Он закрыл дверь и спустился по лестнице, а я как в тормозе стояла на площадке, и стала медленно спускаться вниз.

Тут был какой-то диалог короткий, и вдруг он сказал мне, что не видел больше смысла ждать меня и поэтому решил сменить свой курс и искать более спокойную дорогу с девушкой, которая ему нравится. Но я по-прежнему ему нравлюсь гораздо больше. Он признался, что любит меня. И мы крепко обнялись.

Я поняла, что не всё потеряно. Он лихо перевернул всю ситуацию, теперь уже не он шел за мной, а я за ним. Мы шли в универ и он поставил мне условие: «У тебя два дня, чтобы определиться останешься ты со мной или нет. Если нет, то всё ясно. Я начинаю отношения с Деборой, с тобой останемся друзьями.»

Я поняла, что мне придется сделать выбор. Он отвел меня к Этел, сам пошел на уроки. Я осталась с ней и мы сидели рядышком и всё перебирали по косточкам. Мои ошибки, поступки, решения и тд. Она изначально была против Анжело, но на данном этапе видела, что меня бесполезно переубеждать, что я влюблена и всё тут. Кстати она также была уверена, что и с Гилерми я погорячилась выйти замуж. Что это было слишком скороспешное решение, так как я еще не гуляла совсем. Вообщем «не выгулялась» для спокойной замужней жизни.

Кончилось тем, что она дала мне ряд советов как поступить в отношении Анжело и моего брака. После разговора уже было время обеда. В ее секторе был ресторан-столовая. Анжело уже пришел с пар, и мы все обнялись. Она позвала нас пообедать с ней в ресторане университетском. Но мы оба были как под напряжением и не могли толком есть даже.

Все же нам удалось пообедать и мы распрощались с Этел. Я пообещала дать ответ через пару дней. Вечером я вернулась домой. Гилерми сказал, что одна соседка из их подъезда съезжает на другую квартиру, а свою будет сдавать с мебелью. И так как соседка была хорошая подруга семьи, уже пожилая и в возрасте. Ее звали дона Йоланда. Она всегда любила поболтать со мной, когда пересекалась на улице или во дворе. Она предложила Гилерми, чтобы мы снимали ее квартиру, по разумной цене, и она настаивала, что житье со свекровой и золовкой под одной крышей ни к чему хорошему ни приведут молодой брак.

Гилерми сказал мне об этой новости и позвал посмотреть ее апартаменты. Все было нормально. Целая квартира, такая же как его мамы по структуре, только на пару этажей выше была бы только для нас двоих. Но теперь, когда уже слишком поздно… Когда уже я не живу грезами, что у нас все будет как раньше?

Я попросила его не брать пока квартиру, потому что я сама не готова к переезду. Он же видел только в этом решение всех наших проблем в доме. Но это было уже не так. Чтобы обдумать всё и принять верное решение, я решила проветрить голову и поехать на несколько дней в Рибейрау Прету. Погостить в доме его сестры Франсианы. Набраться сил, поразмышлять и хорошенько прочистить мысли от всего сора.

Франсиана и ее родители и сестра были рады меня принять. Также я известила о своем приезде моего друга Исаака. Исаак был рад встретиться. Он расстался со своей девушкой, вскоре как я была там в ноябре 2007, поскольку девушка стала дико ревновать его ко мне, хоть у нас никогда ничего не было, кроме взаимной симпатии на каком-то интуитивном уровне. Типа дружески обняться или подержать за руку.

Недолго думая я решила сбежать от всех проблем. Купила билет до Рибейрау Прету. Гилерми сказал, что это пойдет мне на пользу.

Июнь 2008. Рибейрау Прету. Рефлексия.

Я уехала и хотела, чтобы мои мысли просветлели, можно было найти верное решение. Во всем, что со мной происходила я искала знаки, которые подскажут мне как мне разрешить узел в моей жизни, который я сама завязала…

Встреча с Франсианой, ее сестрой Карлой, и их родителями, была очень приятной. Собственно в их доме я всегда была хорошо принята. И знала, что мне там будет хорошо. Я ехала туда, чтобы почувствовать свободу, легкость, словно я никому ничего не должна. Должна сказать, что путешествовать по Бразилии на автобусе или на машине — это очень приятно. Хоть и утомительно от долгих переездов, но пейзаж сменяющийся за окном это такая терапия для души…

Когда я приехала всё было здорово. На следующий день я встретилась с Исааком, другом Данилу. Мы провели вместе целый день. Были в парке, в торговом центре. День пролетел. Мы успели побывать в квартире его подруг с факультета. Там была компания ребят. Девушки и парни, все смотрели фильм по двд, какой-то японский фильм. В Бразилии очень любят японские мотивы. Японские мультики, фильмы. Этому я могу лишь дать одно объяснение, активная миграция японцев в Бразилию. Особенно в Сан Паулу их нереально много.

Вечером я вернулась домой и Франсиана вернулась с работы, она работала на бензоколонке, помогала на заправке и проходила курсы на медсестру, так как в госунивер в Белу Оризонти она не прошла по проходному баллу.

Вечером мы танцевали и веселились. На другой день было спокойней и вечером поехали встретиться с ее двоюродным братом и его девушкой. Ездили на машине их родителей, сидели в баре.

Фран-а договорилась с одной из ее подруг поехать на дискотеку в клуб. Я тоже поехала. Прошло около недели, удалось освежить свой астрал (астрал — так бразильцы говорят о настроении, духе). Я была готова возвращаться обратно в Белу Оризонти и чувствовала приближение бури.

Час пробил

Когда я вернулась, то мне нужно было решить всё окончательно. Я дала положительный ответ Анжело, но попросила некоторое время, чтобы я могла обдумать как мне сказать об этом мужу. С Гильерми всё было стабильно и спокойно. Только вот ситуация с его сестрой походила на холодную войну, где страшно сказать слово, что всё может взорваться.

В конце июня его мама собралась поехать в соседний город, погостить у родни. Она взяла неделю отпуска и поехала одна. Дома оставались мы втроем, я, Гильерми и его сестра.

Так сложилось, что в тот день, когда я решила поговорить с ним обо всем, у меня произошел неприятный случай с его сестрой. Я собиралась ехать на работу. Собралась, выхожу из дому, а она как раз на пороге, пришла из колледжа. Ситуация такая что, чтобы выйти из двери один должен уступить и второй пройти. Я отошла чуть в сторону, чтобы пропустить ее в квартиру, она же прошла словно пароход, сбивая меня словно трактор. Я не упала, просто такое открытое негативное отношение было уже слишком. Она прошла молча и даже после того как задела меня, не просила прощения, а уж тем более «Ни здравствуй, ни пока».

Вечером я разговаривала с Гилерми и подвела общий итог обо всем, что происходит. Я сказала мое решение, что уеду на следующий вечер. Он был потрясен. Плакал. Весь следующий день я собирала вещи. Его сестра была в колледже до полудня, поэтому я собрала многие вещи до 12 ч, и Анжело приехал на машине его мамы, за тем, чтобы отвезти часть моих вещей к себе домой.

Я вынесла их, уложили в багажник, он уехал до вечера. Остальные вещи я укладывала дальше. Всё, что мы купили с мужем до сего момента совместно я оставила здесь, мне не нужно было ничего из этого. Сестра Гилерми, Луана, не знала о моем решении и о том, что я уезжаю из их дома. Мама была в отъезде, также ничего не знала. Вечером пришел Гилерми и был в ужасном настроении грусти, в тот момент мне было очень жаль его, но я знала, что делаю. Я не хотела больше болтаться на перекрестке, пришел момент выполнить то, что решила.

Поздно вечером, около 21-22 ч Анжело приехал. Гилерми знал, где я буду жить и с кем. Но не знал, что у нас роман. Думаю, что догадывался. Я видела его слезы. И было очень больно внутри, что все так закончилось. Можно сказать, что я опять оставила человека. Осадок, за причиненную ему боль висел у меня как ком в горле.

Зато Анжело сиял от счастья. Казалось, что он излучает лучи словно солнце на небе, оттого что он выйграл приз. Мы поехали, но не домой. Он договорился встретиться со своим другом и его девушкой недалеко от моего района, посидеть в баре.

Посиделки были для них прекрасны, а мне было нехорошо, от того что я оставила мужа. Мы приехали домой уже поздно. Это была первая ночь моей новой жизни… Моей жизни без защиты Гилерми. Теперь мне нужно было быть самостоятельной, Анжело был еще сам недалек от момента, когда отрываются от маминой юбки.

Июль 2008. Любовь и проблемы

Начало июля 2008 ознаменовало для меня новую эпоху в моей жизни. Новый муж. Новый дом. Кошка. Работа. Пока еще свежая страсть и любовь. Никакой свекрови и золовки рядом. Только я, он и кошка. Его коллега по съему квартиры быстро переехал в другое место, чтобы не мешать нашей семье.

Первое время я адаптировалась. Новый ритм жизни. Новый район обитания. Ездить на работу в школу иначе. В школе также узнали, что я ушла от мужа. Один раз после отъезда от Гилерми, я приехала к нему, повидаться, узнать как он, привезла ему пирожные. Он сидел и играл в компьютерные игры. Его печальный вид еще больше наложил на меня чувство вины. Но я не подала виду.

Позже вернулась его мама из поездки, обнаружила мой отъезд. Вероятно осталась весьма довольна, освободившись от меня. Сказала лишь что-то вроде:»Que menina, nem esperou para se despedir» («Что за девочка, не подождала меня чтобы попрощаться»).

После этого я как-то особо не хотела появляться в их доме, поскольку его мама начала трепать языком невесть что обо мне. И что я уехала обратно к себе в Россию, и что я изменила Гилерми, и что я его использовала как гринкард. Вообщем всем соседям кондоминиума наплела такого, что лучше мне было не появляться, поскольку местные девчонки и мальчишки (возраста до 12-13 лет) всегда охотно дружили со мной, играли в детские игры и когда я пропала, то спрашивали ее куда я делась, а она так хорошо меня описала.

Собственно ее обида мне понятна. С другой стороны зачем было врать. Первую неделю, всё чем я занималась, кроме работы это отмывала дом . Там было всё в грязи. Как еще живут студенты? Ничего не моют. Хотя студент студенту рознь. Случай именно о ленивом студенте. Обычно его мама приезжала раз в недельку помыть дом. А так как я переехала сюда, то теперь эта обязанность стала моей.

Мне не привыкать, хотя дома у Ги мне не приходилось этим заниматься. Обычно у них я всегда отвечала за чистоту только нашей с Гилерми комнаты. Здесь же я должна была чистить все комнаты, ванную, туалет, кухню, гостиную, веранду. За кошкой ухаживать. Я видела, что помощи от Анжело особо не дождешься. Так же как он не особо радовался мысли о том, чтобы платить мой массаж у Изольды. Его даже раздражала мысль, что я буду ездить туда, где рядом живет бывший муж.

Наши отношения были приятными. Я была уверена в своих чувствах и он тоже. Июль это почти середина зимы в Бразилии и там есть пара недель каникул от университета. Именно на такие каникулы выпало начало нашей совместной жизни. Мы были не разлучны все это время. И называли друг друга ласково «Ваниль» и «Клубника». Он был клубникой, а я ванилью. На эту тему я помню нарисовала рисунок.

О нашем решении жить вместе узнала Этел. Она была ни за, ни против. Всего лишь говорила, что Анжело это проходящий элемент моей жизни и он мне не подходит. Родители Анжело тоже узнали, что мы вместе. Его отец Жозе, был совершенно против ситуации. Он был воспитан в старых традициях, когда женятся раз и на всю жизнь. Мысль о том, что его сын увел замужнюю девушку из дома, была для него недопустима и презренна. Он говорил, что мы делаем не правильно. И не хотел особо общаться. Анжело на это отвечал тем же молчанием и игнорировал его мнение. Попросту не общался, тем самым добился того, что отец стал думать, что это мое влияние на Анжело — что я не даю ему общаться с родными, или что это по моей вине он не появляется в доме родителей.

Мама Анжело, дона Нэйди, всегда была проще и понятливей. Она не была в восторге от происходящего, но смотрела на это всё с той стороны, что если мы любим друг друга, счастливы, нашли в друг друге того самого, то значит всё хорошо, главное, чтобы я развелась нормально с мужем.

Анжело предлагал мне выйти замуж. Но для этого мне нужно было развестись официально, а как надо понимать, я фактически не была целого года замужем за первым. И процесс развода мог повлечь во-первых растраты, во-вторых всякие проблемы с законом, пребыванием в стране.

Мой процесс в федеральной полиции по делу Перманенсии (иначе говоря постоянного места жительства в Бразилии (ПМЖ) был в работе, не было вестей, и я официально могла свободно жить в Бразилии и не беспокоиться о житье.

До сего момента, мне не пришла моя карточка бразильского ИНН, она должна была прийти по почте еще в марте, так как мы подали документы на нее еще в декабре. А был уже июль, и всё, что мне было известно, — это только что она должна прийти и я хотя бы получила на распечатанном листе мой номер инн. А сама карточка была неизвестно где, поскольку за тот год почтовые отделения не раз входили в забостовку ( «estar em greve» — попутно вас португальскому учу.

А теперь, когда я уже жила по другому адресу, то мне оставалось лишь надеяться, что моя бывшая свекровь получив письмо с моей карточкой ИНН не выкинет его, а передаст мне. Зря надеялась, поскольку ничего не было. Как сказала мне Этел: На что ты надеешься? Что его мать будет к тебе толерантно относиться, после того как ты рассталась с ее сыном? Я бы тоже рвала и метала молнии в отношении тебя, будь мой сын на его месте…»

Наверное всё это справедливо. Не снимаю вины с себя. За всё нам приходится платить. За радость, за печаль, за горе, за счастье, за любовь, успех. Всё имеет свою цену. Невозможно получить что-то и не отдать ничего взамен.

Я хотела счастья? — получила его, но взамен порвала свои отношения с дорогим мне человеком, с которым не пыталась больше искать общий язык. В чем-то моя жизнь стала лучше, в чем-то хуже.

Весь месяц июль мы были фактически вместе. Он не работал, поскольку у него были свои клиенты, которым он делал сайты на заказ. Он брал подработки, ремонтировал компьютеры, переустанавливал Виндоус.

Денег всё равно не хватало. Моя зарплата была небольшая, вернее ниже среднего минимума, может реалов 300. Это совсем копейки в Бразилии, прожить на это месяц нереально в нормальных условиях и питаясь нормально.

Мы часто ходили на студенческие вечеринки, на дни рождения его друзей. Я уже абсолютно привыкла ездить с ним на мото, на месте второго пилота сзади. Крепко держась за него, я старалась не бояться, а потом совсем привыкла. Страх улетучивается, когда нет аварий.

Однажды мы ходили встретиться с Этел на ее работе. После решили пойти обедать, это было 16-17 ч. График и ритм жизни изменился в сторону неорганизованности в моей жизни. Всё стало свободно и без понятия о времени. Словно перейдя в его жизнь, моя тоже стала недисциплинированной.

Мы пошли в тот вечер обедать в японский ресторан. Кажется это был первый японский обед в моей жизни. Это было забавно. Палочки и не думали меня слушаться, а он сидел напротив и ловко хватал ими суши. Удалось много чего попробовать в тот вечер. Однако расценки на суши в ресторане были высокими. Мы там оставили порядка 30-40 реалов на двоих. (1 реал = 15 руб).

Ближе к концу июля Анжело получил звонок, приглашение на собеседование от IBM, где мы проходили курсы, на которых познакомились. Его пригласили на собеседование. Он прошел собеседование и вскоре был принят. Его взяли на должность оператора серверов. Это самая первая ступень должностной лестницы IBM. Что в принципе является нормой. В IBM никто не поднимается с середины, а только с низа вверх. Тем более, что высшее у него еще было в незаконченном состоянии.

У него был хороший уровень английского, для телефонных разговоров и вообще английский американский разговорный. Я надеялась, что и мне улыбнется удача и я получу такое приглашение на работу.

Я продолжала работать в школе. Шел 2008 год, все помнят, что это был год мирового кризиса. Дела в Бразилии шли лучше, чем во многих странах, которые резко ощутили на себе упадок экономики и проблемы с трудоустройством. Однако в Бразилии дела обстояли пока что стабильно, хоть и был некоторый спад .

Моя мама знала, что я ушла к Анжело и постоянно думала, что я буду раскаиваться в содеянном. В августе Анжело возвращался к занятиям в университете. У него были утренние уроки до 12 ч дня, в связи с этим он выбрал расписание работы IBM c 16 ч до полуночи.

Он должен был уходить рано утром на уроки, обедать и идти на работу. Возвращаться на мото ночью к часу ночи. Рабочий график был через день. Его главные обязанности были мониторить работу серверов IBM в разных странах (Индия, США, Бразилия и др). При каких-то сбоях серверов, он звонил в колл-центры и разговаривая на английском с операторами IBM из других стран, решал проблемы серверов в реальном времени. Такая должность.

Он рассказывал, что следующей ступенью роста — это стать главным оператором, потом администратором операторов, потом стать менеджером администраторов разных групп операторов. Но до этого ему было далеко.

Приятно удивила новость из федеральной полиции о том, что моя перманенсия вышла наконец. Я поехала туда с Гилерми, потому что подавала ее также вместе с ним. Мы не стали там рассказывать, что расстались.

Я рассказала в школе, что теперь у меня есть право на постоянное жительство в Бразилии на 10 лет, которое надо обновлять раз в период. У меня были фактически права обычной бразильянки, разве что не было права голосовать на выборах Бразилии. Это было даже лучше, поскольку сами бразильцы не просто в праве голосовать на выборах, они обязаны голосовать, иначе у них будут проблемы с законом, и различные штрафные санкции.

Карточка иностранки на ПМЖ была красивой. Мне снимали отпечатки пальцев словно я «криминоза» — преступница. В нашей стране такой же порядок, поэтому я восприняла это спокойно.

Глава 15: Август. Беды из рога изобилия