Моя история. Глава 15.

Август 2008: беды как из рога изобилия.

Как-то в августе, мы были в кино, была премьера «Железный человек». Легли поздно и оставили окно открытым в комнате. Кидди, его кошка, по неопытности думала, что мы живем невысоко. Пока мы спали, она прыгнула на окно и выпала вниз с четвертого этажа.

Утром я проснулась рано. Первым делом убирала ее «дела» в лотке и давала покушать, попить. Ее нигде не было. Я стала ее искать, не находила. Разбудила Анжело. Искали вместе и не знали что делать. Пришла мысль, что она выпала из окна. Он побежал вниз и нашел ее. Бедная, она лежала на газоне и увидев своего папеньку, жалобно замяукала и потянулась к нему. Идти она не могла. Ее задние ноги были перебиты. Вероятно она упала и отбила задние лапы. Они были парализованы.

Анжело принес ее домой. Мы осмотрели ее. Надежда, что она поправиться была призрачной, но я знаю, что кошки падают на лапы. Кошка моей бабушки столько раз падала с балкона пятого этажа и всегда удачно. Мы ее находили целую и невредимую. Поэтому я надеялась, что всё обойдется.

В то утро мы пошли в ветеринарный сектор. Он находился в отделении факультета ветеринарии госунивера. Это была единственная возможность бесплатного осмотра. Ветеринарные услуги в Бразилии стоят очень дорого («fortuna» — бразильское выражение, значит что стоит огромных денег).

Было жаркое солнечное утро и мы повезли кошку на осмотр. Долго ждали в приемной. Потом Анжело понес ее туда. Я осталась в приемной ждать. Заходить можно было только по одному.
Долго его не было. Когда он вышел оттуда на лице было еще большее расстройство, чем до этого. Кошке вынесли вердикт — она будет жить только лежа. Ноги парализованы и не вернутся в норму. У нас два выхода купить ей коляску, которую прицепляют к ногам, так кошка может жить дальше. Но коляска стоит нереальных денег. И второй вариант усыпить ее.

Анжело не хотел ничего слушать. Он переживал, плакал. Я тоже переживала, однако это была его кошка, я не привязалась к ней, поскольку она особо меня не признавала как хозяйку. Для нее я была камень преткновения между ней и Анжело. Она ревновала его и всегда лезла между нами как только мы обнимались или целовались.

Усыпить — больно. Ухаживать много лет за парализованной кошкой тоже. Он купил выписанные для нее лекарства. С того дня она стала жить в той комнате, которая до этого была комнатой его соседа по съему квартиры. Поскольку теперь она не могла бегать и ходить к своему лотку, ходить к мискам с едой и водой, то все дела справляла в комнате. Но чувствовала себя в заточении там и выползала на передних лапах в гостиную. Она писала и какала всё под себя, много оставалось на ее задних лапах и хвосте, это все она тащила в гостиную и размазывала по полу. Пахло ужасно. Я вспоминаю тот период как кошмар.

Потом приезхала мама Анжело и увидев бедняжку хотела увезти ее на усыпление, но Анжело отказался усыплять. Так прошло пара недель. Я ужасно измучилась с ней, поскольку Анжело был либо в универе, либо на работе, то вся боль видеть кошку в таком состоянии оставалась мне. Она к тому же не слушалась ни капли. Мне было ее безумно жаль с одной стороны, с другой стороны я видела, что она так долго не протянет и мы тоже.

Еще мы не отошли от этого происшествия, как нагрянуло другое. В те месяцы, когда Анжело жил со своим кузеном, а потом и с однокурсником они неясно платили за свет, воду и ЖКХ. Видимо вообще не платили. Поскольку Анжело рассказывал сначала одну историю, а потом изменил ее. Нам отключили свет и горячую воду. Днем еще можно было пережить. С холодной водой тоже. Но не мыться в жаркой стране это конец.

Он пытался решить это каким-то образом, разговаривал с хозяйкой (a sindica — представитель избираемый из жителей кондоминиума, который\ая отвечает в последствии за то, как жильцы вовремя оплачивают услуги ЖКХ, съем квартиры, свет, воду, итд). Анжело с ней был в плохих отношениях.

Несколько дней мы коротали без горячей воды и света, потому что денег не было на оплату долгов за несколько месяцев прошлого года. Пока Анжело был на работе, мне приходилось с 16ч дня сидеть дома в потемках. С больной кошкой. И если еще надо было ехать на работу, то надо было собираться только днем, поскольку в темноте много не соберешься, тем более что не помыться, ни волосы не уложить. Каменный век. Кажется даже газ нам отключили. То есть еду тоже не сделать. Полное счастье. Признаюсь, что в тот момент мне стало жаль, что я села в эту лодку и нашла то, что нашла.

Его почти на затрагивала данная проблема, он уходил рано утром на уроки, обедал в университетской столовой. Потом шел домой и через час-полтора уезжал на работу, где есть свет и кафе рядом. Приезжал только ночью и спал до утра.

Кто решил нашу проблему была его мама. Она приехала, нашла синдику (председательницу кондоминиума) и заплатила все его долги. Так к нам вернулся свет, вода и газ. Как же все таки мы ценим свет воду и газ, после того как их долго нет! Кажется что другого счастья и не надо, главное, чтобы базовое было.

Дальше стал вопрос с кошкой, поскольку она ослабла, все больше лежала и ничего не хотела. У нас было много споров на тему что с ней делать. Одним ранним утром, перед уроками, он собрал ее в рюкзак и отвез. Отвез к сектору ветеринарии их университета. Наверняка ее нашли там у двери. Предположу, что это выглядело как подкидыш под дверью. Он знал, что у нее там два пути. Усыпление либо пойдет на опыты. Ее участь нам никогда уже не будет известна, но думаю радостной она не была.

На этом чудесный месяц август не закончился… Впереди были еще несколько испытаний. Было впечатление что какой-то дождь из бед сыплется на нас двоих с тех пор как мы сошлись.

Авария

Одним утром, мне нужно было поехать в центр и поменять деньги в обменном пункте в торговом центре. Я подняла Анжело, но он был не в духе, так как просыпаться рано терпеть не мог и ехать не хотел. Мы немного поспорили, но все же я убедила его, что мне надо.

Поехали в центр, были оба в отрицательных эмоциях. Выехали на главный магистральный проспект — avenida Antonio Carlos. Он вел мото. В какой-то момент нужно было попасть в струю. Проспект делится на две дороги, одна в центр, другая от центра. Мы ехали по стороне в центр. На каком-то моменте он решил встать меж двух машин, как он это часто делал, проскакивая на мото через пробки между автомобилей, автобусов.

Но тут машина справа начала двигаться, когда он не ожидал. Машина подрезала мото и мы на скорости, попали в аварию. Все произошло молниеносно. В голове стоял один вопрос: Мы еще живы или нет? А если автобус наедет на нас и нам конец. Было страшно. Водитель авто оказалась женщина, она выскочила из авто, чтобы помочь нам. Анжело был в ушибах и ранах. Я тоже. Правда, у меня было совсем немного.

Мы справились с этим тоже. Я воспринимала все происходящее как тест на силу характера. Знала, что я должна быть сильной и выдержать всё это, хотя бы ради того, чтобы стать самостоятельной. Остаток дня мы провели в трансе от аварии. Договорились, что он продаст мото и купит пользованный авто. Я стала бояться мотоцикла.

В том же месяце я затеяла ремонт в его квартире. Рядом с его домом был огромный строительный гипермаркет. Там мы купили краску и я стала красить гостиную, пока он был на работе. Опять в тот же, жизнеутверждающий персиковый цвет.

Как-то раз мне удалось вытащить Анжело в центр города, на проспект avenida Paraná, где продают дешево домашнуюю утварь, дешевую, потому что китайскую. Но так как бюджет у нас был ограничен, то мы не смотрели на это. Мне важно было сделать его «студенческую» квартиру уютной. В тот день накупили всего. Новую посуду, салфетки, полотенца, тазики.

Обеденного стола у нас не было и мы ели как придется. То на подносе, то за рабочим столом. Это вообще как-то не было проблемой. Важно было только одно для меня, чистота в доме, ноль раскиданных вещей, никакого мусора, чистые ванная и туалет. Еда в доме, и гармония в отношениях. Пока что всё это было, значит всё хорошо. А в августе мой свекр Жозе подарил нам обеденный стол со стульями.

Свекровь, Нэйди, знала о нашей плачевной ситуации финансов и часто помогала нам. Примерно раз в неделю приезжала за нами с утра и везла нас в супермаркет Каррефур (Carrefour) и там мы набирали продуктов целую тележку и бытовой химии. Она платила.

Иногда мы ездили на обед или на ужин в дом его родителей. Мама его всегда готовила традиционный бразильский обед с кучей блюд. Рис в одной кастрюле, коричневую фасоль в соусе в другой, тушеную зелень шпината в третьей, тушеную тыкву в четвертой, и еще мясо отдельно, плюс салатные листья и помидоры. Такой обед полноценная зарядка энергии на весь день.

Мы любили к ней приезжать, тем более, что понемногу она становилась мне подругой, помощницей. Советчицей.

Несколько раз мы выбирались вместе с ней, ее дочкой Карол, и Анжело в эко-парк недалеко от района, где мы жили. Был чудесный день и те дни, когда она была рядом я всегда чувствовала какую-то родительскую защиту. Нэйди всегда была примером семьи, жены, мамы. И ее оптимистичный характер всегда приободряли меня, когда что-то не клеилось в моей жизни.

Теперь Анжело почти не было дома. А я всё чаще понимала, что буду дома одна. В то время я работала в школе и это делало мои будни разнообразнее.

По праву работника школы я могла бесплатно учить другие языки в школе, где преподавала русский. Я регулярно ездила на уроки испанского и итальянского. А также сдала в школе экзамен на формальный тест-уровень английского языка. В школе работал англичанин Пол и мы с ним часто общались. Он был настолько вежливый в общении, к тому же его английский был чистый и ясный. Никак не похожий на «смутный» американский. Мне было легко общаться с ним на повседневные темы.

Иногда наши дни дома омрачали ссоры на почве отсутствия его поддержки нести домашние обязанности пополам. Близился день рождения. За несколько дней до, мы поссорились. Нэйди помирила нас.

Сентябрь 2008. День рождения и сюрприз в Далласе

За день-два до дня рождения, я встретилась с Гильерми за чашкой капуччино. Он был добр ко мне. Разговор был приятный. Я видела, что он надеется восстановить наши отношения и читала прежние чувства ко мне в его глазах. С одной стороны я была немного разочарована в человеке, которого выбрала из-за него. А с другой стороны на тот момент была уверена, что люблю Анжело, а Гильерми стал для меня верным другом.

Он спросил, как и с кем я буду отмечать день рождения. Его день рождения также приходился на мой день рождения. У нас троих он совпадал в один день. Я ответила, что наверное буду с компанией друзей Анжело.

Анжело сказал, что готовит сюрприз на день рождения. В день рождения я работала и моталась по своим делам в центре. Добралась домой к вечеру. Анжело сказал, что договорился с друзьями встретиться в торговом центре Del Rey. Мы поехали к его маме, одолжили ее машину и поехали в бильярд.

Там нас ждали в бильярдной его друзья и подруга Талита. Я училась гонять шары по бильярдному полю. И под конец загнала несколько. Это был мой первый опыт. Мне исполнилось 21 год. Я ощущала себя юной, вся жизнь впереди, еще столько времени …

После бильярда мы поехали незнамо куда. Оказалось, что сюрприз был в том, что Анжело заказал номер в дорогом мотеле. Мотель — это не гостиница. Мотель — это типа «гостиница на час-два». Обычно там всё более комфортно, круглая кровать, джакузи с гидромассажем. В особо классных открывающийся на звездное небо потолок. Сауна, душ, холодильник со всякими вкусняшками, пиво, шампанское, вино и др. Пушистые полотенца. Мотель может за пару часов оказаться дороже, чем сутки в средней гостинице.

бразильский мотель

И тем более, что у мотелей тоже свои правила. Если берешь комнату на 1-2 ч, это не так выгодно как если брать на всю ночь, завтрак включен. И разные дни недели по разному. Будни (понедельник-четверг) самые дешевые дни, а пятница по воскресенье (особенно вечером) — самые дорогие. А в гос выходные лучше заранее бронировать, иначе ничего из приличных мотелей не найти.

Однажды в субботу вечером мы ехали по трассе на выезде из Белу Оризонти, и там через каждые 200 м стоял мотель, один другого краше, один пошикарнее, другой попроще, в некоторые всегда много желающих, в другие меньше. Но забавное было в том, что у въездных ворот на территорию мотеля стояла очередь из машин. И все ждали, когда освободится следующий номер. И как только одна машина выезжала оттуда, то другая заезжала.

Мотель — это не то место куда едут с чемоданами. Это место досуга. Люди туда едут парами. Провести приятно время. Особенно часто это относится к тем, кто встречается и им негде «встречаться». Это излюбленное место молодежи и взрослых давно женатых людей, когда хочется добавить перчинки в отношения. Когда быт домашний надоел и отношения уже становятся пресными — мотель, это один из вариантов поднять настроение обоим, сменить обстановку, развлечься, отвлечься от дел, дома, забот, детей.

В тот вечер, Анжело решил меня удивить и заказал номер в одном классном мотеле, Даллас. Я была в замешательстве. Но решила потом, надо попробовать. Любопытство меня одолевало увидеть что это такое.

Мы приехали туда. Так как у нас обоих был день рождения, а правила были такие, что если ты именинник получаешь скидку на пребывание. Нам дали скидку. Мы привезли свои напитки и закуску. Поскольку в мотеле это все гораздо дороже, чем в супермаркете.

Привезли наш любимый ликер со вкусом молочного шейка Амарула. И коробку шоколадных конфет Garoto. После того как проезжаешь ворота, берешь свой ключ. Нужно найти свой гараж, заехать в него. И по внутренней лестнице подняться наверх в комнату.

Там не как дома. Зеркала на полстены и на потолке. Цветомузыка, кабельное тв, круглая кровать с бархатной спинкой. Ковролин на полу. Стены в отделке с звукоизоляцией. В ванной душ, джакузи, гидромассаж, пена для ванны.

Мы ездили на ярмарки подержанных авто, искали покупателя на мото. Мото все чаще стала ломаться. То зеркала заднего вида кто-то откручивал, пока она стояла на стоянке. То аккумулятор испортился, стала давать столько расходов, что было невыгодно ее держать и после аварии не хотелось ее больше видеть. Пришла весна и началась дождливая пора.

Октябрь. Ссора

В начале октября у нас случилась первая серьезная ссора. Я пользовалась его ноутбуком, поскольку своего еще не было. И общалась через мессенжер с мамой и друзьями. Случайно нашла одну папку на компьютере, которая была архивом его разговоров с друзьями по мессенжеру.

Там была его переписка июня 2008 с той самой Деборой, которая вызвала столько недразумений в наших отношениях. К своему несчастью, я прочитала то, что возможно мне не стоило знать. Было столько личных вещей о нас с ним, о его отношениях с ней. Я почувствовала такое предательство с его стороны. Он рассказывал ей вещи, которые были слишком личными для того, чтобы делиться ими с кем-то со стороны, а тем более с женщиной. Тем более с девушкой, с которой у него были пусть короткие, но отношения. Он должен был появиться дома только ночью. А до этого мне предстояло как-то пережить это.

Оставила ему записку, что всё кончено. Внутри бушевал вулкан. И мысли, что он хотел закрутить с ней даже когда стал жить со мной. Прийдя домой ночью, он прочитал мое письмо и стал звонить мне. Я не хотела его видеть, но знала, что поговорить придется. Куда мне идти, если я с ним расстанусь?

Мы пережили это. В школе прибавилось работы, пришли еще несколько учеников. Правда, мои отношения с начальником Бруно, становились все более напряженными. Там было намешано много взаимных притензий.

Его претензии к одному из учеников, Матеусу, который то приходил на занятия, то опаздывал и не приходил. Всё это высказывалось мне. Неспокойная жизнь с Анжело сказывалась на всех сторонах моей жизни. Саморазвитие страдало. Я ни о чем не могла думать, когда дома были ссоры.

Ноябрь 2008

Напряжение с Бруно возросло, когда он решил учиться русскому вместе с группой, но по факту не хотел выполнять ни одного письменного задания, которое я давала ученикам. Постоянно указывал мне на мой несовершенный португальский, который он считал далек от идеального. Хотя мой уровень позволял мне общаться, преподавать и работать в других местах. У него же была грамота об отличном знании португальского и он ею очень гордился.

В школе началась текучка кадров. Учителей английского и испанского увольняли одного за другим, брали новых и через месяц он увольнял их опять, потому что каждый его в чем-то не устраивал.

Хотя я видела, что это были все хорошие педагоги. Кто-то ушел по своему желанию, не дожидаясь пока попросят. За пару месяцев сменилось несколько секретарей, он менял их, брал новых. В основном брал парней студентов, которые готовы были выносить его прессинг и несносные придирки, поскольку нуждались в деньгах для оплаты учебы.

В октябре на месте секретаря оказался Педро, студент. Вначале он был добр и приветлив. Позже я стала замечать, что он следит за мной, словно шпионит. Слушает разговоры по мобильному и всё, что узнает обо мне «под дверью» сразу же доносится к Бруно. Это стало невыносимо. Я ощущала себя как во вражеском лагере. В сентябре Анжело подарил мне новый мобильный на день рождения, розовую Моторолу. Я никому не давала ее номер, кроме близких друзей, Этел. Для работы оставила прежний номер.

Не успела я привыкнуть к телефону, как с работы стали звонить на новый номер, при том, что я его не давала им. Оказалось, что Бруно «посадил» Педро мне на хвост, чтобы всегда знать где я и что делаю.