Моя история. Глава 27

Май 2010.

Май начался поездками. В конце апреля мне удалось побывать на свадьбе сестры Жунии, девушки, которая отвозила меня на работу каждый день. Ее семья дружила с семьей свекрови и жили этажом выше. Доброжелательные люди, которые относились ко мне тепло и любезно.

Свадьба была отличной. Угощения и танцульки, на которых я отрывалась всласть. Тошнота и мигрени отступили. С увеличением живота, мне пришлось отказаться от посещения любимой массажистки Изольды, лежа на животе на столе, я ощущала ощутимый дискомфорт.

Во-первых, казалось, что я раздавливаю живот своим весом, а во-вторых, тот кто был внутри беспомощно брыкался от сдавленности и давал сигнал вращения внутри. Это было неприятно и на одном из сеансов по массажу, я призналась ей, что у меня будет малыш. Просила ее не рассказывать никому, особенно если она встретит мою бывшую свекровь, маму Гилерми, об этой новости.

Даже просто ехать в тот район для меня было не здорово, я всё время могла столкнуться с кем-нибудь из их семьи, друзей и потом слухи разошлись бы во все стороны. Я поняла, что массаж придется прекратить, поскольку лежать на животе больше невозможно. Я сделала еще сеанс или два, но только лежа на спине, это не то же самое когда тебя целиком массируют, в половину меньше эффект.

В мае в г. Сабара, который находится в 1 ч езды от Белу Оризонти, жили родственники Сони и она приехала повидаться с ними, заодно воспользоваться случаем увидеть меня.

Встречу назначили в Сабара. Она дала свой адрес там, и сказала примерно как доехать. Были выходные. Мы поехали с Анжело. Одна бы я не поехала. Незнакомый город, заблудиться, да еще под палящим солнцем, да и с животом. Мы выехали в центр города и там взяли автобус курсом в пригород. Было обеденное время, полуденное солнце и жара. Город в выходные был похож на призрак, народу мало.

Спустя несколько кварталов и минут 20 поисков, мы нашли остановку, где автобус до Сабарá, набирает пассажиров посреди Белу Оризонти. Ехали час. И потом там с помощью местных жителей разыскивали адрес.

Под жарящим солнцем мне становилось всё хуже. Однако всё закончилось нормально. Адрес нашли и нас прекрасно встретили. Во внутреннем дворе простого жилого дома была уйма народу, как обычно все друзья, знакомые, бесчисленные родственники, это норма для Бразилии.

Многие проявляли обычный интерес в отношении моей национальности, я твердила зазубренные фразы о происхождении и о том, что мы живем в цивилизованной свободной стране, где нет медведей на улицах и лето тоже существует хоть и всего 3 месяца в году.

День пролетел незаметно, только к позднему вечеру посиделки с шашлыками стали рассасываться, в районе 10-11 ч вечера. Народ уже был давно навеселе, столько пива было выпито. Анжело отрывался как мог, всё, что он так любит было здесь в избытке и на халяву. Шашлык и пиво. Что еще?

Мне тоже удалось хорошо развлечься и поговорить с теми, кого я знала, и с новыми людьми тоже. Было весело, под конец вечера я не чуяла своего тела от усталости.

Нас оставили ночевать в этом же доме. Большинство родственников и друзей ушли по своим домам, которые жили в Сабара. А мы остались ночевать здесь. Утро пришло и после завтрака мы потихоньку собрались идти на остановку и возвращаться в Белу Оризонти. Соня была в эмоциях и когда провожала нас на остановку, остановился автобус, она благословила меня и обнимая вся расплакалась, словно видела последний раз в своей жизни.

Я попращалась с ней и мне стало не по себе. Почему она так болезненно реагировала на расставание? Только потому что уеду в Россию? Странно. Я тоже переживала, но не так сильно.

После возвращения в Белу Оризонти, была рабочая неделя и в новые выходные была запланирована новая поездка, сначала в Три Марии, навестить бабушку Анжело и получить ее благословения для моего малыша в животе, а после ехать на дачу, которая находилась на стадии строительства среди долин и степей Минас Жерайс, в 1 ч езды от города Три Марии, в полной глухомани.

Активными темпами свекры налаживали там коммуникацию, даже провели канализацию, телевидение, и в планах было установить сигнал для мобильной связи. Люди делали всё, чтобы обосноваться тут надолго после выхода свекра на пенсию.

До этого момента оставалось еще года 2. За это время нужно было всё приготовить, чтобы переехать из Белу Оризонти сюда. Дом и все дела оставались бы с младшей сестрой Анжело, которая училась на инженера в то время. Мы поехали семейным кругом на машине. В мае днем тепло и жарко, а от 16 ч к вечеру уже холодно, дубак и ледяной ветер временами.

Дача показалась очень хорошей. Ее строили из красного бразильского кирпича. Что значит бразильского? — их кирпичи в отличии от наших имеют много воздушных проемов внутри кирпича, получаются более легкими и как мне кажется менее надежными, менее практичными, это связано с их климатом, а также с вопросом более экономичного производства.

На даче мы провели 3 дня, но этого было более, чем достаточно. Комары по вечерам безжалостно меня заедали. В вечернюю пору я стучала зубами от холода и не знала, чего еще такое съесть или выпить, чтобы согреться.

После этой поездки, был еще один эпизод. Мы собрались посидеть в баре с друзьями Анжело. Сначала всё было нормально, но потом он чем-то меня сильно обидел и я просто уехала домой. Придя домой, поскорей легла в кровать, но от сильных переживаний мне не спалось, и вдруг…

Я почувствовала как мой мальчик стал толкаться в животе. Это было настолько новое ощущение. Словно кто-то внутри тебя играет в бокс или пинается. Потолкался он недолго, ровно настолько пока я не заснула. Но с того дня он стал толкаться каждый день понемногу, но регулярно.

Личная потеря

Дни шли, и вот как это часто бывает, гром среди ясного неба. Где-то в числах 10-х мая, я узнала, что мой дедушка по отцу заболел. Он много болел раньше и иногда позволял себе лишнего.

Поэтому для меня это не было новинкой, однако дело приняло серьезный оборот и буквально за дней 10, он буквально очутился на грани смерти. Я переживала денно и ночно узнавала новости, что и как. Есть ли улучшения.

Новости доходили через маму и не всегда быстро. Но всё равно я следила и молилась, чтобы дед выкарабкался. И ведь он, наверное, больше всех мечтал увидеть правнука, который должен был родиться через 3 месяца.

И вот одним из вечеров мая, где-то в числах 18-х, прихожу домой после своих дел и работы, было часов 21-22 ч по Бразилии. Залезаю в комп, смотрю сообщения от мамы, и понимаю, что не верю глазам своим. Моего дедушки не стало. Ранним утром, в 5 утра по МСК.

Бабушка была с ним в одной комнате и всю ночь слушала его прерывистое дыхание и много подробностей, смерть — это всегда страшная боль.

Я думала, что не выдержу этой новости. Всё внутри замерло и словно я потеряла кусок себя. Важный кусок. Что-то невосполнимое. Никого рядом не было меня поддержать и хоть я не могла 100% перенести ту боль, поскольку это было бы несравнимо больнее, будь я в России в тот момент.

Такие страшные мысли затмили мое сознание, пока я лежала в темноте, высматривая ясное ночное небо в небольшом окошке моей комнаты. Холодный воздух лившийся из окна больше не трогал меня. Ребенок, который толкался как «в ударе» в животе больше не трогал меня. Всё вдруг потеряло смысл.

Человек, больше всех мечтавший увидеть правнуков не дождался своего «цыпленка». Я не могла смириться с этим. Было больно так, что я едва могла дышать, стискивая зубы. Ну почему так не справедливо? Почему один ушел и не дождался?

Всю ночь я провела, истекая ручьями слез и на утро невозможно было смотреть на себя. Анжело после своей смены на работе, оказал мне поддержку и пытался смягчить мою боль. Но ничто не может смягчить это, только время.

Утром я снова списалась с мамой и узнала все подробности, всё что предстояло пережить моим родным в ближайшие дни. Моя мама занялась всеми процедурами, поскольку бабушка была просто не в себе после всего, что случилось. Она словно утонула в своем горе и вошла в какой-то транс.

Причина была в том, что он не хотел вызывать врачей, а бабушка и его сестра не стали ему перечить и до последнего не звали, пока уже дело не приняло роковой оборот.

Через пару дней все процедуры были закончены и ранним утром, когда я шла на работу, я знала, что именно в эти часы где-то далеко в России моя семья прощается с моим дедом. В красках это всё стояло в моих глазах, словно я была там. Странным могу назвать тот факт, что на утро после получения новости о кончине, когда я пошла в душ, в моей голове навязчиво крутились песни и прибаутки моего деда, которые он пел и рассказывал мне по миллиону раз, во времена моего детства и когда мы были на даче. Боже, как это становится ценно, когда ты уже не в силах докоснуться до человека.

И в эти дни я вспомнила сон, который был у меня за несколько месяцев до события. Я словно стояла посреди моей дачи в России. Около нашего недостроенного дома, вижу его передо мной, и почему то щемит сердце, обнимаю его со всей силой, так крепко, что даже во сне чувствую словно он рядом. И вдруг посреди объятия, ощущаю словно он растворяется в воздухе и вот я уже стою обнимая воздух и так страшно. Почему ты растворился? С того момента я боялась за него.

После всех этих событий, мне еще предстоял разговор с начальством о том, что я в положении и в начале июня должна отбыть в Россию. Я подготовилась и выбрала удобный момент поговорить с Владимиром…

Вопрос работы

Пришел момент, когда мне пришлось выложить карты на стол. Мой начальник Владимир, лучший начальник, которого может пожелать любой человек, поэтому мне очень не хотелось терять работу в этой компании, мне всё стало родным в этом офисе. Однако делать было нечего.

Я договорилась с ним, что когда у него будет свободных 10 мин, он позовет меня и поговорим «о деликатном вопросе». Что именно, я не говорила. И такой момент случился. Он вызвал меня к себе в кабинет. Никого больше не было. Был обычный рабочий день.

Сидя за овальным столом совещаний, я начала издалека, но так как он меня уже неплохо понимал, то быстро понял в чем дело. И не ожидая моей финальной реплики об анализах, сказал: Ты беременна? — Ага.
Ну вот и всё.

Вопрос беременности не говорил о том, что я улечу рожать в дальние края России. Он был удивлен, однако за один год с момента как фирма сняла офис на этом этаже, я была уже четвертой по счету, кто забеременел…Смешно и грустно.

Сначала была моя коллега из Москвы, Юлия. Которую я заменяла октябрь на посту, потом в декрет ушла Анна, которая была уже почти «при родах», когда я поступила в октябре. И потом была новость о беременности еще одной девушки. И потом завершающим этапом я. За рабочий год в фирме было уже 4 беременных женщины. Круто, но а кто же работать будет?

В тот момент наша фирма активно работала над проэктом поставок фото пластин для оснащения светом стадионов по всей Бразилии, которая готовилась к Кубку 2014 года. И новость о том, что я буду мамой и к тому же не останусь родить в Бразилии, чтобы быстро вернуться к своим обязанностям, а планирую полгода в декрете в России стала бомбой для него.

Я просила вариант, чтобы меня хоть как-то оставили в компании, и обещала вернуться в январе 2011 года к своим обязанностям, а потом уже ближе к лету прилетела бы и моя мама с малышом в Бразилию.

К сожалению, Владимир не мог меня оставить в штате, даже по причинам того, что всё время декрета он по-прежнему должен был бы платитить налоги и сотрудник в отъезде в другой стране, к тому же у меня еще не было полного года отработано, чтобы иметь право на отпуск.

Ситуация была максимально невыгодной для меня. Однако, так как я очень старалась работать и претензий ко мне не было, то Владимир, через день-два позвал меня поговорить в отдельном кабинете о своих вариантах, которые он обдумал для моего лучшего будущего.

Он предложил мне уволиться по собственному желанию и взял на себя обязательство сохранить за мной место в фирме, также составил рекомендательное письмо, на случай если что-то сорвется. В итоге я успокоилась, поскольку надежда на возвращение сюда все-таки оставалась и грела мне сердце.

По выходу мне полагались определенные финансовые бонусы по выработке того времени, что я работала до самого отъезда в июне. Документы мы оформили заранее, в июне я уже могла ехать в Россию с решенными рабочими вопросами.

А пока рабочие будни продолжались вплоть до окончания первой декады июня. Тошнота ушла. Пришел нормальный аппетит, без перебора, и перестало хотеться есть рис, фасоль и мясо по ночам. Май был как и полагается, теплый днем и ледяной по вечерам. Я готовилась к переезду и не знала какой будет встреча после печальных событий дома.

Поездка во Флорестал

В начале июня нас пригласили в провинцию Florestal (шт. Минас Жерайс), в гости. Природа, речка, поля, горы, домик в стиле «старинный Минас». Поехали мы: я, Анжело, еще одна пара — Родриго и Бинья, его отец и еще один мужчина. Домик принадлежал отцу Родригу, это была их родня. Кто знает, что такое в Бразилии родня? — это бесчисленные кузены, тети-дяди, и тп. Поездка была на выходные. Два приятных дня за неделю до моего отъезда были очень кстати.

Примечание: на фотке куст с красными цветами в Бразилии называют Bico de papagaio — «Клюв Попугая». Ядовитое растение.

В поместье было человека 4, женщины, мужчины, которые нас встретили. Имен не помню, у меня память была «беременная» тоже. Как решето, ничего не запоминала.

Мы ночевали там, ночью было холодно. Завтрак по-деревенски и кричащие петухи с курами, как раз снимать стресс города. Зная себя, я бы не смогла жить в таком «раю» долго, потому что потом включается моя вторая сторона, которая требует движухи большого города, и так до следующего «антистресса».

И к тому же: в земле я не копатель, за скотом не прибиратель, максимум на что меня хватает это навести чистоту в кухне и в комнатах. Сходить «поласкаться» с добрыми животными как коровушка, которая дарит молоко, которое для меня всё равно, что хлеб насущный. И лошади, которых обожаю с детства.

Также мой приятный досуг на природе у воды посидеть, под закат, поразмышлять о бренном. И помечтать, и почитать. Кто знает Дев, знает, как они могут «улетать в другой мир». Для земных это всё сводится к поговорке «на своей волне». Или как говорит моя подруга Наталья: «Ушла в себя, вернусь не скоро!» Я научилась принимать себя такой какая есть и не париться о том, что «все подумают..»

Шли последние дни в Бразилии. Внезапно поступил звонок от адвоката и е-мэйл от бывшего супруга, все мысли были: Как избежать встречи?

Вышло так, что буквально за дня 4 до моего отъезда, мне пришло письмо от бывшего супруга, который сообщал, что наш развод оформлен и нужно появиться по такому-то адресу и в назначенное время в определенных гос структурах, чтобы окончательно подписать все документы авербализации нашего развода.

Я была в шоке, это было некстати, ведь я не хотела, чтобы моя беременность стала известна для бывшего супруга и его новой жены, которая денно и ночно ненавидела меня в ревностных припадках, которые выливались во внезапные выпады в виде е-мэйлов с грязью и на тему » не валить бы тебе из Бразилии».

Почему-то в ее голове я хотела вернуть бывшего и женские фантазии могут далеко уноситься, если пожелать. Я не хотела, чтобы они узнали, что у меня будет «бэби». Новость, что нужно будет лично столкнуться с их парочкой в тот момент, совсем лишила меня покоя. Продолжение следует…