Что такое лихорадка Денге в Бразилии?

Лихорадка Денге в Бразилии

Может быть, Вы когда-нибудь слышали о таком заболевании как Денге? В Бразилии о ней знают все и многие не по наслышке, а по личному опыту. Лихорадка Денге присутствует во всех штатах Бразилии.

Особенно она активизируется в летнее время, когда жарко и много тропических дождей. В Рио эта лихорадка уносила много жизней людей, особенно в бедных районах.

По телевизору и в СМИ бразильской весной (сентябрь-декабрь) проходит обширная пропаганда, чтобы люди стали внимательнее к Денге и делали всё возможное, чтобы избежать ее носителей,  обычных с виду и знакомых нам до боли комаров! При этом всегда присутствует слоган ставший неотъемлемым: Денге убивает! (A dengue mata!).

Как развивается лихорадка Денге?

Обычно это происходит в местах размножения комаров – возбудителей лихорадки Денге. Эти маленькие насекомые, кровососы, являются переносчиками опасного для жизни вируса, который унес много жизней не только в Бразилии, но и других тропических странах.

Самка комара с вирусом Денге (не любой комар, а только инфицированный, с виду их не отличишь.) откладывает яйца там, где есть стоячая вода (емкости, поддоны у цветочных горшков, где может скапливаться вода, шины, брошенные бочки с водой.

Жителям постоянно напоминают о том, чтобы защитить себя от Денге нужно не забывать закрывать  воду крышками. Это предохраняет ее от заражения личинками комаров. Также необходимо постоянно чистить двор от мусора, выкидывать пакеты с мусором регулярно, а мусорные баки держать закрытыми, чистить цветочные горшки.

Цикл заражения Денге: неинфицированный комар кусает больного Денге человека, комар заражается, идет дальше с вирусом, кусает здорового человека, тот заражается и симптомы проявляются спустя 3-14 дней после заражения.

Основные симптомы: температура выше 38 градусов, упадок сил, головная боль, боль в глазах, в теле, сопли. Немедленно обратитесь к врачу.

Диагноз Денге и борьба с недугом

Лихорадку Денге нелегко распознать, поскольку ее симптомы напоминают грипп. Обычно подозрение на Денге возникает, когда  наряду с высокой температурой появляется кожная сыпь, боль за глазными яблоками, а также мышечная и сильная суставная боль, из-за чего эта болезнь может приносить сильные муки и ощущения ломки костей.

Высокая температура держится от 5 до 7 дней. Врачи не нашли лекарств против Денге до сих пор, в большинстве случаев больному  прописывают постельный режим и обильное питье.

Если развивается тяжелая форма Денге – геморрагическая форма или  шоковый синдром, пациенты должны находиться под тщательным наблюдением врачей. Эти опасные для жизни осложнения могут возникнуть, когда высокая температура спадает и больной, как кажется, идет на поправку. Симптомами таких осложнений могут быть острая боль в животе, рвота, кровотечение из носа и десен, черный стул, багровые волдыри  под кожей.

При шоковом синдроме иногда отмечается  беспокойство, сильная жажда, очень низкое давление, бледность и  холодная кожа.

Антибиотики  бессильны при лечении Денге, так как эта инфекция не бактериальная, а вирусная.  Больным рекомендуют избегать  приема аспирина, ибупрофена, и противовоспалительных препаратов (типа парацетамола), поскольку они увеличивают  опасность кровотечений. Денге это не болезнь одного раза, как ветрянка, например. Денге можно заразиться много раз.

Если Вы заболели Денге, что делать?

Много отдыхайте и пейте много жидкости. По возможности оградите себя от повторных укусов комаров, через которых заболевание может перейти от вас к другим людям.

Пользуйтесь антимоскитными кремами и спреями, чтобы предотвратить заболевание (когда вы еще здоровы). Хотя комары могут кусить вас в любое время дня, но они особенно активны и любят залетать в дом на заходе солнца, в районе  5-6 ч в зимнее время и  7-8 ч в летнее время вечером.  Старайтесь не допускать их в дом именно в это время. (Рекомендации для проживающих или находящихся в Бразилии). География активного заражения Денге приведена на карте ниже.

Денге в мире

Рекомендации во избежание размножения комаров Денге

  • Блюдца у цветочных горшков наполняйте до краев песком, чтобы жидкость не скапливалась.
  • Храните бутылки только верх дном.
  • Выбрасывайте все предметы, в которых может скапливаться вода
  • Держите крепко закрытыми водоотводы и трубы
  • Еженедельно мойте мылом и щеткой бочки, в которых храните воду
  • Содержите бойлер (солнечного нагрева) плотно закрытым.
  • Отдавайте старые шины в городской сервис по чистке или храните их в сухом месте, куда не попадет дождь.
  • На крышевых сливах и стоках убирайте листья и ветки, которые могут препятствовать стоку воды.
  • Не оставляйте дождевую воду стоять на плоской крыше
  • Храните мусор в пластиковых пакетах, выбрасывая в мусор, держите его под закрытой крышкой.
  • Главное: избегайте стоячей воды.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: