Вкладывать ли деньги в Бразилии на сберегательно-накопительный счет в банке?

Вкладывать ли  деньги в Бразилии на сберегательно-накопительный счет банка?

На данный момент, 2020 год, вложение средств на сберегательный или накопительный счет в бразильских банках крайне невыгодная инвестиция. В тренде финансовый рынок, биржа, акции, облигации, ПИФы, и это не только российская реальность, для Бразилии она стала также вариантом пассивного заработка (для кого-то и активного).

Многие бразильцы (среднестатистический пример берем) хранят часть денег в наличности, часть на зарплатном текущем счете.

Сберегательный счет не обеспечит Вам доход.

Поэтому сбережение в банке чаще потеря денег за счет высокой инфляции бразильских денег. Цены в Бразилии поднимаются с каждым годом, и то, что было на счету теряет в стоимости с каждым днем.

Деньги в банке не защищены на 100%

Большинство бразильских банков, таких как Banco Panamericano, Banco Cruzeiro do Sul, Banco Santos, а также филиалы американских банков не предоставляют основательной гарантии. Если что случись банк обвалится, то возврат средств со сбережений ограничен суммой до 250 000 реалов. Это является гарантийным фондом кредитования.

Единственная структура, которая гарантирует возврат 100% средств, даже если банк рухнет, это Caixa Econômica Federal (Гос-Эконом-Касса). Кроме этого, у нее есть еще несколько плюсов:

1) Самая надежная и безопасная.

2) Процентная ставка в месяц от 0,5-0,9% (прирост).

3) Снимать сумму можно не раньше, чем через год после того как открыт сберсчет. При съеме средств до истечения года скорее всего вы потеряете всё, что накапало плюсом.

Есть и надежные варианты Banco do Brasil, Itau, HSBC, Bradesco. Но на практике эти банки имеют (высокие) тарифные сборы за свои услуги, которые Вам может понадобиться провести со своим счетом. Ставка процента накопления настолько мала, что фактически не окупает ни ваши усилия, ни ожидания. К тому же многие банки еще и деньги берут за содержание такого счета, а процент ниже планки 1%!

А если Вы все же захотите положить деньги в бразильский банк под процент, то вот какие документы нужно иметь при себе:

1) паспорт (identidade)

2) CPF (бразильский ИНН)

3) справку о доходах

4) минимальная сумма 30-50 реалов.

Обслуживание в бразильских банках на хорошем уровне, примерно как уровень Сбера.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: