Кентау — бразильский глинтвейн

На португальском название звучит «кентáу» — Quentão, что значит согревающий и полностью оправдывает свое предназначение согревать в влажно-холодную бразильскую зиму. Поверьте в Бразилии зима может ощущаться холодной, это реальность, так как влажность воздуха сильно выше, чем в среднем зимой в России, а высокая влажность повышает ощущение холода в разы, плюс неприятные ветры и отсутствие обогревания в городских домах и квартирах.

Рецепт на 10 человек: бразильский глинтвейн Пикантный

Очистите и мелко нарежьте два корня имбиря. Добавьте к нему чашку сахара, гвоздику по вкусу и три чашки воды. Поставьте варить в кастрюле, пока имбирь не размякнет. Добавьте 1 литр водки (или вина) и оставьте на самом маленьком огне, пока компания будет пить его.

Можно рассчитать пропорции ингредиентов исходя из количества человек. Согревайтесь и наслаждайтесь!

П.С.: Кентау пьют зимой, с мая по конец августа (Бразилии). Особенно популярен на зимних (бразильских) праздниках — festas juninas и на дружеских посиделках. После возвращается жара и все переходят на прохладительные напитки. Можно заменить водку на вино, белое или красное сухое.

Традиционный рецепт кентау:

Ингредиенты

  1. 1,5 чашки сахара
  2. 1,5 чашки воды
  3. 1/4 чашки тонко нарезанного корня имбиря
  4. 0,5 лимона колечками
  5. 4 чашки водки или красного вина
  6. 3 гвоздики (пряность)
  7. 2 палочки корицы

Готовим:

  1. Растопить сахар до состояния карамели.
  2. Добавить остальные ингредиенты, кроме алкоголя. Размешивать пока весь сахар не растворится.
  3. Добавить водку или вино. Поставить на медленный огонь, держать 3 мин, должно подойти к закипанию.
  4. Наливать в стаканчики через ситечко, чтобы мякоть имбиря не попала в стакан.

Бразильцы говорят, что в данном рецепте можно варьировать количество лимона (снизить до 3 колец или убрать вовсе, чтобы не вносил кислоту), и положить больше гвоздики и корицы. Но это всё по вкусу. Можно готовить с кусочками яблок кубиками. Добавлять яблоки в конце приготовления.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: