Буричи — что бы это значило?

Buriti — Буричи, необычные плоды.

Когда-то я жила рядом с фешенебельным районом Буричис (Buritis). Название мне ничего не говорило, кроме факта о том, что в этом районе города живут весьма обеспеченные бразильцы. Здания там были красивые, район застраивался и всё с чем у меня ассоциировалось это слово — был исключительно современный жилой район.

Как только не называют буричи бразильцы, в зависимости от штата и региональной лексики фрукт называют: муричи, миричи, буричизэйру, муричин, каранда-гуасу. Неопытному «бразилиóлогу» можно не догадаться, что речь всё об одном предмете, если не знать его разных имен.

Торговый центр Буричи

Однажды мне подарили коробку с мылом бразильского бренда Натура (Natura). Бренд делает упор на качество косметических продуктов, использует натуральные экстракты и масла из растений и бразильских плодов. Местная природа столь богата на разновидности, что позволяет развернуться вширь и вглубь.

Развернув коробку с мылом, я обнаружила несколько видов мыла, каждое из которых было с отличным оттиском сельско-хозяйственной тематики и сбора урожая. Мыло с эссенциями: маракуйи, питанги, буричи. Картинка с буричи была внутри упаковки, удивило меня это открытие, узнать, что это не просто слово, которым бразильцы называют всё, что фешенебельно: район, торговый центр, кафешка, отели. Оказалось это фрукт и не легкодоступен в Бразилии. За многолетнее пребывание здесь, мне не довелось видеть его на прилавках супермаркетов, овощных лавок.

Итак, идёмте на поиски буричи в тропический лес Бразилии, где он и растет.

Пальмы, на которых растет буричи, преобладают в штатах Рорайма, Рондония, Пара, Амазонас, Мараньян и ПьяуИ. Также можно встретить их, но меньше, в штатах: Сеара, Баия, Гойяс, Токантинс, Минас Жерайс, Мату Гроссу ду Сул, Акри, Рио де Жанейро, Сан Паулу и даже в федеральном округе БразилиА.

Пальмы-буричи любят затопленности, стоячие воды, пруды похожие на болотистости. Здесь кроется опасность при сборе фрукта, ведь без сноровки и навыков, можно стать жертвой водяных обитателей, агрессивных рыб типа пираний, крокодилов, водных змей и других живностей, охраняющих свои покои и томящихся в ожидании «обеда».

В экологии пальмы-буричи имеют весомую роль в сохранении многих видов растений и соседствующих в симбиозе деревьев.

У пальмы-буричи прямой высокий ствол пригодный в мебельном производстве, легкий по весу, но твердый и прочный. Это ценная древесина для многих сфер деятельности. Пальмы высокие и достигают 30 м в высоту, толщина ствола до 50 см в диаметре, растут на болотистых почвах. Цветет чуть ли не круглый год, но больше всего в период с апреля по август. Плодовитость пальм высокая и фермерам не на что жаловаться.

Пальма не однополая, есть у нее мужская пальма и женская. Мужские пальмы имеют грозди и цветут, а женские цветут и плодоносят. Процесс цветения, завязи, созревания плодов проходит целый год. Сбор урожая буричи с января по конец февраля.

Собирать фрукты трудоемкое занятие на болотистых районах, залезть наверх пальмы почти невозможно. Сборщики буричи знают, что нужно ждать пока зрелые гроздья сами обвалятся вниз от тяжести. Тогда и собирают.
Есть умельцы лазающие наверх под купол пальмы и обрезающие спелые гроздья, но это очень опасно.

Жесткий панцирь, в котором находится буричи служит ему от вредителей, насекомых и от лишней влаги тропических дождей. В сердце плода — крупная косточка (являет собой семя для посадки пальмы). Бывает и две косточки. А бывает и без костей.

Чем полезен буричи?

Плоды содержат витамины А, В, С, кальций, железо, белок. Едят буричи, очистив от жесткой кожуры. Мякоть нежная оранжевого цвета (бета-каротин отвечает за цвет, как в моркови, манго, папайе). По вкусовым качествам обладает сладкой, сочной крахмалистой мякотью. Если размолоть мякоть можно приготовить мороженое, ликеры, вино, мармелад, соки, эскимо из мякоти. Буричи годится в приготовлении десертов (муссы, торты, пудинги, выпечка).

Есть рецепты ризотто, йогуртов, трюфелей, халвы с буричи. Мякоть годна и в рационе домашних животных. Часть цветка, мякоть плода и стебли используют в рецептуре вин.

Важный элемент в его составе — это масло применимое в медицине, косметологии, в косметике. Масло богато каротином, его экстракт полезен в народной медицине, как средство от глистов, средство для заживления шрамов, как энергетик.

В косметологии его используют для ухода за кожей, смягчения, придания аромата, оттенка загара. Буричи получил особую ценность в производстве косметических продуктов (кремов, мыла, масел, парфюмов, шампуней).

Масло буричи смягчает кожу, тонизирует, поддерживает здоровый вид за счет природного энергетика и каротина, который есть защита от солнца (filtro solar), и помогает коже не пересушиваться в жарком климате. Дарит эластичность и борется с признаками старения.

Если это шампунь с буричи, то защита от солнца покрывает поверхность волоса, защищая его от повреждения ультрафиолетом. Хорошо помогает и при слабых ломких волосах.

Декоративное применение буричи

Волокна оболочек и остатки шкурок буричи — отличный материал для рукодельниц, создающих украшения, сумки, шляпы, предметы декора и быта. Умельцы творят из них коврики, скатерти, бижутерию, гамаки, покрытие для потолка в сельских домах.

Сладости из буричи

Простой рецепт: берем 1 порцию мякоти буричи + 1 порцию сахара (1:1). Засыпать мякоть и сахар в кастрюлю, воды не нужно. На медленном огне перемешивать. Когда масса отойдет от стенок и дна емкости, потемнеет, снимаем. Распределить густую массу на доске, разрезать на квадраты, дать остыть. Сладости готовы!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: