Месторождения калия могут увеличить собственное производство удобрений Бразилии

Бразилия — крупнейший в мире импортер калия, но калиевое месторождение на плоскогорье Пóсус де Калдас (в шт. Минас) представляет собой реальную альтернативу импорту.

Фото сверху: фабрика Yoorin Удобрения в шт. Минас Жерайс, Poços de Caldas.

В 2021 г сельское хоз-во отвечало за 27.4% ВВП Бразилии, это самый высокий показатель за последние 20 лет (с начала 2000х)

Такая производительность мотивировала рост свыше 50% сектора с\х удобрений. Но несмотря на отличные результаты и высокий уровень потребления удобрений, страна импортирует 96.5% хлорида калия.

За 2019 г Бразилия импортировала 10,45 млн тонн хлорида калия по данным Мин.Экономики Бразилии.

Данные подтверждают сильнейшую внешнюю зависимость от этого микроэлемента удобрений, наиважнейшего для одного из основных секторов экономики — сельского хозяйства.

Споры о сей зависимости по калийным удобрениям усилились после вспышки военных действий на Украине, спровоцировавших подвешенность покупки-продажи хлорида калия из России, одного из основных экспортеров калия для бразильских производителей.

У страны есть все условия для снижения зависимости от внешнего рынка, что укрепило бы ее автономность и суверенитет, и сократило бы логистические издержки. В этом контексте калиевые месторождения на плоскогорье Посус де Калдас (шт. Минас Ж.) — целесообразная альтернатива для бразильского с\х сектора.

Проект разработок и добычи является предложением горнодобывающей группы Куримбаба, семейного холдинга с 60-летним стажем деятельности в данной нише.

Многообещающий потенциал

Одна из дочек группы, Yoorin Fertilizantes (Удобрения), действующая в производстве удобрений уже более 50 лет, обладает собственным месторождением калия, оцениваемым в более, чем 4 млрд тонн продукта Потасил (Potasil) — калиевое вещество и 30 млрд тонн Экосил (Ekosil).

Чтобы поднять такие резервы ископаемых реализованы бурения скважин до 90 м в диаметре (ширине) в месторождении Потасила и скважины до 100 м в ширину в местах добычи Экосила.

Учитывая, что эти скважины не достигли дна месторождения, в ближайшие месяцы будут реализованы новые анализы с бурением до 150 м. Координацией работ занимается Лусио Рампаззо и Марио Ушоа, геологи предприятия с более чем 50-летним стажем работ на местности.

«Yoorin Удобрения была первой бразильской компанией начавшей исследования по калию как об источнике удобрений в стране» — пояснил президент группы, Себастьян Куримбаба. Себастьян — не только бизнесмен, но и с\х фермер, производитель кукурузы и кофе среди прочих агрокультур.

Он пользуется продукцией Yoorin боле 10 лет на своей фазенде, которая на сегодняшний день производит в среднем 32 мешка кофе на гектар.
Он один из крупнейших производителей кофе гурмэ среди 17 тыс членов ассоциации производителей особых сортов кофе в Гильдии Кофе Бразилии. Он управляет крупнейшим кофе-кооперативом в мире Кошупэ (Cooxupé).

Для него эти месторождения открывают возможность для отечественных производителей отойти от хлорида калия, так же как он сам сделал на собственном производстве кофе.

«У нас есть стабильный источник калия, — жизнеспособная альтернатива для замены хлорида калия в Бразилии. Это стабильные удобрения для балансировки состава почвы, взаимодействуют сбалансированно с микроорганизмами. Это будущее сельского хозяйства в Бразилии» — Куримбаба.

«Через 30 лет они будут широко использоваться и наши почвы будут более здоровы и плодородны. И главное, что мы готовы обеспечить часть национального спроса на калий

Гарантированный мониторинг

Yoorin Удобрения предлагает рынку источники калия, кремния и питательных микроэлементов с высочайшей агрономической эффективностью, запатентованными сертифицированными лабораториями. Yoorin — это первая бразильская компания, запатентовавшая свои калиевые месторождения как удобрения в Мин. Сельского Хоз-ва, домашнего скота и снабжения.

Компания реализует калиевые удобрения Экосил и Потасил на рынке более 10 лет, предусматривает для клиентов мониторинг своей продукции, которая соблюдает биологическое равновесия почв и дает высокую урожайность.

В настоящее время производительность Yoorin Удобрения по калиевым породам — 600 тыс тонн в год. Предприятие инвестирует более 150 млн реалов (браз.) на расширение своей фабрики, стремясь перешагнуть отметку в 1 млн тонн в год в течение следующих 3 лет.

Количество способное увеличиться также благодаря Нац.Плану по Удобрениям, запущенному федеральным правительством в марте 2022, с фокусом на программах поощрения разработки и эксплуатации национальных калиевых месторождений.

В конечном счете, этот продукт имеет стратегическую важность для страны, так как калий — второй по значимости микронутриент необходимый растениям, имеющий судьбоносную роль для улучшения производительности урожая.

Фабрика по добыче полезных ископаемых Куримбаба, отделение Среднее Поле,
в Посус де Калдас, Минас.
Mineração Curimbaba, Minas Gerais

Горные породы региона являются отличающимся источником минерального сырья.

Физические характеристики плоскогорья обеспечивают максимальную эффективность к тем, что есть в кáлие добытом в других регионах и местности.

30 км в диаметре и 90 км кв. по площади поверхности, плоскогорье Посус де Калдас составляет самую крупную щелочную интрузию планеты, обладая богатыми породами калия и микроэлементов улучшающих почву, кроме того, что обладает самыми высокими концентрациями оксида калия на рынке. Отличается от других месторождений калия содержанием магматических минералов, обеспечивающих более высокую эффективность по сравнению с остальными вариантами продукции на рынке.

Местный калий обладает высокорастворимыми микроэлементами, причиной тому минералогический состав, включающий от 20 до 25% фельдшпатоидов — минералов характеризуемых быстрым остыванием магмы при контакте с земной поверхностью в тот момент, когда в том регионе Минас Ж. происходила вулканическая активность.

Источник новостей: MSN Brasil, yoorin.com.br (изображения принадлежат бразильскому источнику)

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: