Моя история. Глава 43

Вернуться в Бразилию с каждым разом всё труднее. 2018

Наверное, столь долгая пауза покажется кому-то чересчур. На самом деле для нее нужно было созреть ментально, чтобы всё в голове пришло именно в то состояние, когда слова сами находятся, а мысли идут ровным потоком о всем пережитом.

Остановилась я на 5.12.2018, где был день отъезда из моего города, 7 декабря ранним утром был вылет из МСК (Шереметьево) в Париж и далее по всем знакомым точкам пересадок.

Весь день были сборы, а вечером предстояло пройти одно из самых болезненных расставаний на свете на несколько месяцев, с сыном. Тогда ему было 8.

Он не хотел, чтобы я ехала, и вроде соглашался, что это всего лишь несколько месяцев побыть с бабушкой. Но видно было, что он просто принимает то, на что не в силах повлиять.

Так пришел поздний вечер. Чемодан был собран, как ни странно, чем больше я стараюсь продумать список вещей в поездку и освобождаюсь от ненужных вещей одежды и тп, но это никак не влияет на облегчение чемодана. Он был даже более тяжелым, чем раньше.

До вечера я просила оставить меня одну, чтобы ничего не забыть. Родные приехали незадолго до момента, когда пора выезжать. Сын был с бабушкой днем.
Я увидела его уже в автомобиля, когда мы грузили мои вещи в багаж. Мама была на нервах. Она не ожидала ничего от моего отъезда кроме резкой смены графика жизни.

Когда мы прибыли на вокзал, бабушка тоже приехала. Все были плаксивые, напряженные. Ребенок то смеялся, то впадал в состояние прощания и обиды на меня.

Чемодан был дико тяжелый и без вещей тоже был тяжелый, а с вещами так совсем.
После погрузки, мы еще посидели в вагоне, а после как они вышли, я прилипла к окну, чтобы видеть друг друга до последних минут. Семья…
Под конец, когда поезд должен был тронуться, сын вырвался у мамы и стал капризничать, в итоге чуть не убежал с платформы на вокзальную лестницу. Я понимала его и его поведение было знаком протеста против моего отъезда, он впервые должен был остаться далеко от меня.

Мама побежала за ним, взяла в охапку. Бабушку отвезли домой. А я после долгих слез успокоилась и стала готовиться ко сну.

Утром, 6-го, поезд прибыл в Москву, и я заказала такси, чтобы ехать в Шереметьево.
В такси было спокойно, ценник был немного выше, чем в предыдущие разы. Ехали без приключений, вся проблема оказалась в том, что в билете было указано Шереметьево, но не был указан терминал, а их там много, особенно после реформации аэропорта и если подъехать не к тому, то расстояния между терминалами в сотни метров или несколько км.

Через интернет пришлось судорожно искать с какого терминала подают вылеты на те страны, куда я летела. Оказался терминал Д или Е.
Прибыли к входу терминала, водитель помог выгрузить вещи, было холодно. Не забуду фразу, которую он бросил выгружая мой чемодан: «Вы вроде как на ПМЖ едете с таким чемоданом-то».

Я оплатила его услуги и на этом мы расстались. Дальше были прохождения контроля и рентгена на входе в терминал. Доставание ноутбука из сумки. Вскоре это все завершилось и я прошла внутрь. В этом терминале ранее не была, поэтому ознакомиться было интересно.
Зоны фудкорта, залы ожидания просмотрела, как и все варианты «вип-комнат» отдыха были тоже в нескольких местах, это для желающих отдохнуть и поспать до полета. Отель при аэропорте.
Весь день я провела внутри, так как одежда на мне была осенняя. А за окном лежал снег. С родными связь держала через вотсап.

Что удивило так это наличие повсюду указателей и вывесок на китайском языке (помимо русского и английского варианта). Это было реально, как диковина. Никогда раньше такого не наблюдала, это мне дало пищу для размышлений о том какой мощный поток должен быть из Китая в Россию.

В течение дня мне довелось увидеть много раз прибытие и отбытие китайских граждан в довольно большом количестве. В основном было прибытие, они проходили все точки контроля и уезжали из аэропорта в город.

Удалось подремать немного, но хотелось скорее погрузиться в самолет. Предстояло провести ночь в аэропорту и на рассвете вылететь в Париж.
Всё шло ровно, посреди ночи я дождалась регистрации багажа на вылет. Здесь вышел сюрприз, который обошелся дорого.
Когда пришла моя очередь регистрировать багаж, то он вышел на более, чем 10 кг тяжелее, чем разрешено по правилам авиакомпании на этот билет. В районе 42 кг.

Служащие стойки регистрации багажа Эр Франс сказали мне снять лишнее до 32 кг (что есть предельный вес, и то уже с доплатой в 100 евро. А предельной нормой багажа без доплаты — 23 кг. Нужно было снять 10 кг веса из чемодана, куда их деть? Есть ограничение по количеству сумок (1 чемодан, 1 место для ноутбука и 1 ручная кладь). Пришлось частично одежду на себя одеть, перекусы выкинуть, некоторые вещи переложить в ручную кладь. Таким образом удалось снизить вес до 32 кг (что есть выше 23 кг), а значит раскошелиться на штраф за перевес. Сняли у меня 100 евро еще не посадив в самолет.

Оплатив штраф, настроение упало и осталось прогуляться и выпить кофе перед вылетом. Так пришло время идти на посадку и с дополнительными 10 кг на руках я пошла к выходу на рейс. Перед полетом связалась с мамой. Полет был спокойный, хоть было странно и страшно, что вылетаю, когда за окном обледенелая взлетная полоса. Вскоре я отключилась в сон и все по расписанию. Ланч, сон, прилёт.

перед вылетом из Москвы

В Париже была недолго, самое долгое ожидание было в Шереметьево, дальше всё было с короткими пересадками, только успевала менять терминалы.
Из Парижа вылетели в Сан-Паулу, из Сан-Паулу в Белу Оризонти. Прилетела поздним вечером бразильского времени 7-го декабря. После полуночи. Получив чемодан и после всех постов контроля я вышла в зону прибытия, где меня ждал мой знакомый, Жуан.

Как все-таки важно, когда тебя встречают по прибытию. Друг был высокий, мускулистый. Встретил меня, взял все сумки и чемодан. Незадолго до моего приезда, он продал автомобиль, так как по работе ему он стал не нужен. Поэтому он взял такси Uber.
Через час мы были у его дома. Здесь начался новый этап моей истории.

Жуан был свободным, у него был сын от первого брака и мальчик жил с мамой в Сан-Паулу, с ним он виделся регулярно раз в неделю. Сам туда ездил и брал сына к себе на выходные.

Мы долго общались по интернету прежде, чем он сделал предложение помочь мне в моем приезде в первые дни. Подготовил мне комнату с двуспальной кроватью и шкафом для вещей. Сам он жил в другой комнате. А в той, где поселил меня, обычно оставался его сын либо родственники, которые периодически гостили у него.

Квартира была невелика, но уютна, особенно учитывая его свободный образ жизни. Он показал мне, где хранятся продукты, показал супермаркеты поблизости, если пойду закупить себе еды.

На утро я проснулась, его уже не было дома, он был на работе. Приняв душ, я приготовила кофе и позавтракала. Разобрала вещи. Сообщила родным, что добралась в порядке. С Жуаном были дружеские отношения, никакой лирики. Ни с моей, ни с его стороны. Он чисто хотел помочь, а мне чисто нужно было несколько дней, чтобы найти себе комнату или квартиру желательно в спокойном месте, но хорошие районы были в приоритете.

В первые дни после приезда всё было чужим и странным, хоть всё было в порядке. С человеком у нас был коннект лишь на уровне дружеской помощи. Поговорить о чем-то переживательном особо не коннектилось. Поэтому я вышла на свои новые и старые связи, и на тех людей, которые в прошлом помогли мне.
Кому я не сообщала о своем приезде, так это бывшему супругу. Пока что ему не нужно было знать, чтобы не поднимать вопросы о ребенке.

В понедельник, 10 декабря, я встретила своего старого знакомого, Матеуса, и мы поехали в Федеральную полицию, чтобы узнать как мне подать на обновление документов по перманэнсии (пмж или резиденции). Был хороший день и тепло пообщались, съели мороженое, я узнала, что сейчас ничего не смогу подать так как не хватает определенных документов, фотографии нужно сделать, оплатить пошлины итд.

Нужно было срочно успеть до рождественских праздников сделать фото, и решить организационные вопросы со съемом жилья, обменом валюты, сим-картой для телефона и тд.