Моя история. Глава 44

Декабрь 2018. Первая неделя прошла налегке и в потоковом режиме дел. Очень быстро я освоилась в районе, самостоятельно ходила куда мне нужно, изучала обновленную систему автобусного метрополитена в городе. Город был оснащен станциями авто-метрополитена и мне предстояло освоиться в новом режиме.

Вскоре с помощью Жуана я обновила свое резюме, так как он был кадровик, то знал, что именно нужно в данный момент на рынке труда. Когда резюме было обновлено, то я его разослала всем знакомым, кто мог мне посодействовать, а также распечатала пару десятков копий на бумаге.

К делу подключила моих новых знакомых, с которыми я благополучно развезла резюме в разные точки в городе, где были открыты интересующие меня вакансии. В торговых центрах и коммерческих фирмах.

С помощью Матеуса я удачно поменяла валюту через его знакомого, который менял по выгодному курсу. А также Матеус познакомил меня с Консулом России в Белу Оризонти, Каролиной. Мы стали периодически общаться с ней, больше по деловым вопросам.

В течение первых десяти дней я решила вопрос с новым домом для себя. Поискав среди разных вариантов съема жилья (квартиры, комнаты, в домах и тд). После анализа всего, что нашлось на тот момент. Как ни крути, а пришлось вновь вернуться к варианту, который мне предложили изначально, Жерониму. Тот, с кем я подружилась еще в 2016г.

Очень не хотелось оставаться в этом регионе, Пампулья. По факту близости к адресу бывшего супруга, да и сам регион напоминал мне всегда о днях ушедших и отдавал в душе неприятными воспоминаниями, которые я хотела вычеркнуть из памяти.

Я смотрела квартиры в центре города и на Савасси, и фэшен районах, но в одних местах было понятно, что цена неподъемная и оплату требовали за полгода вперед, разные условия по разрыву контракта и штрафы, в другом месте было понятно что в квартире будут слишком строгие условия по принятию душа (5мин и быстро..), где-то больше 2 девушек снимающих плюс Донна, владелица квартиры.
Каждую квартиру, которую я обходила и общалась с владельцем, пыталась на уровне чуйки представить — моё ли это. Смогу ли я здесь. Подходит ли мне этот уровень комфорта. Буду ли я здесь спокойна и тд. Много пунктов.

В итоге, я пришла к тому, что буду первые месяцы снимать у Жерониму, цена была договорная, более менее устраивала. Комната была просторная. Светлая, утреннее солнце. Бассейн, и народа немного. Только хозяин и 2-3 студента на верхнем этаже. Что в принципе было здорово, так как не было женщин. С половиной людей я уже была знакома по предыдущему разу, а с частью ещё нет. Познакомилась теперь.

Жуан помог мне с переездом на тот адрес. Благо адрес Жерониму был в 10-15 мин езды от резиденции Жуана.
Уже к середине декабря я переехала на новое место жительства.

Удалось успеть снять фото для подачи документов в ТЦ. Оплатила пошлину. Но все же сами документы мне назначили прием только в начале января, то есть подготовка прошла в декабре, но прием полиция назначила лишь на начало января.

Пришло время Рождества и у меня встал вопрос с кем отмечать. Одной было грустно.

Изначально, я думала, что встречу Рождество с Этел. Но она сказала, что такие вещи планируются заранее и нужно было за месяц или два извещать о моем приезде и согласовании, так как Рождество — семейное торжество в католических странах.
Этел сказала, что будет отмечать с мужем, свекровью и родней по линии мужа, и мне там будет скучно. Я поняла, что этот вариант отпал.

В доме, куда я заселилась многие разъехались по провинциям к своим родным, чтобы отметить Рождество в кругу семьи. Хозяин дома также уехал в шт.Баию, на пляжи к своим родственникам.

В доме оставалось 1.5 землекопа и я. Некоторые друзья, на кого я рассчитывала как на возможную компанию, рассосались и не было коннекта. Друг Матеус также уехал со своей девушкой в рождественские отпуска в другой штат.

И стало ясно, что я осталась одна накануне Рождества. Грустненько.
По каким-то своим вопросам я переписывалась с Каролиной, консулом. И ничего не предвещало, как в день 24 декабря днем, она ответила на мое сообщение и спонтанно спросила: А с кем ты отмечаешь Рождество сегодня?
Я ответила, что ни с кем, все разъехались.
И внезапно Карóл предложила: Хочешь к нам на Рождество?
Уж чего я точно не ожидала так это приглашения на Рождество в дом Консула. Согласилась без колебаний.

С Карол мы обговорили часы и адрес, куда мне нужно приехать. Она жила не в самом городе, а в пригороде в элитарном закрытом вилладже, куда только по документам пропускали в том числе и на такси.

Настроение у меня стало куда лучше, я собралась и вечером поехала туда. По истечении лет, я не могу вспомнить брала ли я такси или меня кто-то из постояльцев дома отвез туда. Был один парень в доме, Марселу, который первый месяц по моему приезду ухаживал за мной, и подвозил на своем авто, куда мне нужно было. Возможно, что в тот вечер именно он отвез меня. На въезде в коттеджный поселок не сразу удалось проехать внутрь, так как на въезде был не просто шлагбаум, а консьержная башня, стена и ворота. Только после звонка Карол, машину пропустили вовнутрь.

Дальше искали нужную аллею, где находился их дом. Особняк был прекрасен. Как из бразильских сериалов, живи и радуйся.

Карол встретила меня очень радушно, тут мы познакомились воочию. Я познакомилась со всей ее многочисленной семьей: родители, бабушка, дети, муж, и все сестры, кузены и тётушки и дядюшки. В лучших традициях бразильской семьи-клана.

Рождественский вечер сложился для меня самым приятным образом. Ее родители показывали свои сувениры из России, рассказывали свои истории знакомств с русскими, так как Карол давно работала с Россией и очень любила нашу страну.

Первая часть праздника прошла в доме ее родителей, а вторая часть в доме ее родственницы, куда мы отправились на авто, но всё там же внутри поселка. Я взяла с собой небольшие подарки для главных персон, кто меня пригласил и тоже получила приятные презенты от Карол.

Ближе к 4-5 утра гости начали расходится, меня благополучно отвезли вместе с другими на такси домой. А утром Карол написала, что она приглашает меня на рождественский обед 25-го декабря. Это было очень приятно.

Обед состоялся и для меня это было знаковой точкой года.

Приближался Новый год, и мне было скучно, и хотелось общения, развлечения и не тосковать сидя дома. А что делать, когда город наполовину вымер отъехавшими на отпуска бразильцами? И моих давних знакомых не могу выловить днем с огнем.

Недолго думая, я написала своему старому другу, с кем собиралась увидеться давно, но всё как-то ни время и не место. Он жил с сыном в Порту-Алегри, шт. Рио Гранде ду Сул. Давно приглашал, хотел увидеть, узнать лично. И был значительно старше меня. Но меня мало чего может остановить, когда вопрос — хочется досуга.

Мы договорились с ним, что я приеду к нему на Новый Год. И он быстро нашел билеты на самолет, оплатил их и отправил мне все координаты. Так я собрала небольшие 2 сумки в дорогу, так как билеты были с условием ручной клади, чтобы не переплачивать баснословно за лишние кг в багаж.

Маме сообщила, что улечу на несколько дней к нему. Всё шло своим чередом. Вылет был утром, и было несколько пересадок, я должна была прилететь к Алойзэ, так звали моего друга юриста, после 16 ч того дня.
Поездка была 29-30 декабря.

На этом предлагаю перевести дух, рассказ об этом приключении в следующей главе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: