Отзыв ученика. Лана Кислицина, г. Ростов на Дону.

Отзыв Кислициной Ланы, Ростов на Дону

Я — Лана Кислицина, и я «по уши» влюблена в волшебную Бразилию, мое сердце осталось в карнавальном Рио-де-Жанейро,и в скором времени я просто обязана за ним вернуться.

Я обожаю португальский язык, мне 26, живу в городе Ростов-на-Дону, работаю медицинским лабораторным техником в отделении реанимации.

Кислицина Лана в Рио.

Учусь в университете, и наверное, это единственная ниточка, которая меня притянула обратно )))) в Россию из солнечного Рио.

Сказать,что я не хотела , в конце своего отпуска, покидать этот великолепный город, это ни чего не сказать.Ранним утром я прибыла в аэропорт, шел дождь, на душе горестно, тоскливо.

Сердце сжималось от мысли о скором расставании с моей любовью-Рио.. Не помню как прошла регистрация на рейс, но сидя в самолете и любуясь красотами Рио, я почувствовала, как ком подкатывает к горлу(к тому же от Рио поддержки мне не следовало ждать-он уже плакал, провожая меня в долгий путь дождем). Мысленно себя успокаивала:»Эээ,нееет,ты не будешь реветь, ты же не размазня какая-нибудь!!!!

Подумаешь, годик потерпеть! Через 365 дней ты снова увидишь свой драгоценный Рио!!! «И дабы поднять свой боевой дух, решила послушать музыку , в стрессовых ситуациях мой малыш-плеер всегда меня спасал, настраивая на позитив. Но в этот раз , он меня жестоко подставил, после нажатия кнопки «плей» заиграла песня Даниэлы Меркури — Amor De Ninguém, первая строчка песни гласила: «Не плачь мой хороший, наша любовь не закончилась» Meu bem não chore,о nosso amor não acabou

Кислицина Лана

И….. я разразилась рыданиями!! Успокоиться смогла только через час, будучи высоко в небе и далеко от моей сказки-Бразилии!!! Вот такие чувства породила во мне Бразилия-страна, которая полна милых, добродушных, красивых людей с открытой душой!! Бразилия-это сказочный мир, мир Солнца , света, тепла, ярких красок, неописуемых красот. Для меня, Бразилия — это сердце мира !!!!

Мое знакомство с португальским я зыком произошло всего год назад, когда я,в поисках свеженькой музыки, наткнулась на песню «FEITOS UM PRO OUTRO », тогда, как не стыдно мне в этом признаваться, я даже не знала на каком языке эта песня исполняется, но меня настолько поразила нежность , мягкость и волшебство звучания этого языка,что я кинулась искать текст песни, с целью ее перевести и выучить (с переводом мне помог великий и прекрасный Google переводчик)))

На одной песни я не смогла остановиться, вызубрив ее, я уже влюбилась в португальский (бразильский) язык!!! Потом я познакомилась с творчеством Альбы Ромальу (бразильская певица), выучила и перевела еще с десяток ее песен. И понеслось: Зизи Посси, Густаву Лиму, Жоуан Лукас, Рита Лии (Королева бразильского рока), Габриель Валин, Паула Фернандес, Анна Каролина и многие многие другие исполнители песен.

Кислицина Лана в Рио, Бразилия. 2014

На одной песни я не смогла остановиться, вызубрив ее, я уже влюбилась в португальский (бразильский) язык!!! Потом я познакомилась с творчеством Альбы Ромальу (бразильская певица), выучила и перевела еще с десяток ее песен. И понеслось: Зизи Посси, Густаву Лиму, Жоуан Лукас, Рита Лии (Королева бразильского рока), Габриель Валин, Паула Фернандес, Анна Каролина и многие многие другие исполнители песен.

Затем, стала искать фильмы на португальском, для меня было большим открытием, что бразильские сериалы, которые в далекие времена транслировались по российскому телевидению вполне даже и ничего, и их, даже можно с удовольствием смотреть.

Раньше я этого не делала — не смотрела телевизор, правда и сейчас не смотрю, но зато стала ярой фанаткой бразильских сериалов и благо, в настоящий момент я могу наслаждаться этими сериалами в оригинале, без русскоязычного перевода!!!!Мой уровень знания португальского позволяет это делать!

Но для достижения этого уровня мне пришлось преодолеть тернистый путь!! Тернистым он оказался для меня из-за того, что около года назад (в феврале 2013) Наталья Папилина еще не создала свой замечательный сайт, и мне пришлось так же как и ей, в давние времена, перерыть весь интернет , чтобы найти более-менее доступный материал по португальскому, курсов у нас в Ростове в то время не было (да, и сейчас еще нет), книги не возможно найти, только по спец заказу и по нереально высокой цене!!!

К тому моменту,как я «наткнулась»на сайт Натальи, и записалась на раздачу бесплатных уроков,у меня была неплохая наработанная языковая база (ибо я просто жила португальским, я занималась минимум по 3-4 часа в день, и после этого еще обязательно смотрела серию-другую сериальчика)!!!Уроки, которые мне присылала Наталья, были очень информативными и структурированными!!! (и хотя большая часть предоставленного материала мне была уже знакома, я все равно узнавала много интересных фактов о Бразилии). Еще мне очень нравилось наличие аудио файлов уроков, которые дублировали письменный текст!!! Самое главное, что Наталья в своих уроках использует слова, наиболее употребляемые носителями языка!!!

Любовь к Бразилии — это, видимо, какой-то вирус, ибо все, кто был вместе со мной в Рио, «заболели» Бразилией, и очень хотят туда вернуться!!! Все они уже начали учить португальский, и всем им я конечно же посоветовала записаться на занятия к Наталье!!

Я очень благодарна Наталье за то, что помимо знаний она меня зарядила позитивной энергией, невероятной силой и верой в возможность»невозможного»- в исполнение своей мечты!!!! Спасибо Вам, Наталья!!!!! Удачи и терпения всем, кто находиться только в самом начале пути, пути, который приведет к тесному знакомству с Бразилией, и неминуемой влюбленности в нее!!!!!!!

Контактные данные Ланы: Вконтакте