Цифровизация банков в Бразилии: стоит полностью забыть о традиционном счете в банке?

Стоит ли полностью забыть о традиционном банке?

У Вас есть счет в цифровом банке? Актуальный вопрос в Бразилии за последние пару лет.
За последние годы люди переживают расширение использования цифровых счетов. Человек может контролировать всё через мобильный телефон, нет звонящего управляющего с предложением продуктов и нежелательных услуг, и самое главное: стоимость такого счета гораздо ниже для среднего кошелька.


С каждым днем все новые и новые преимущества предлагаются банками, у многих бразильцев эта ситуация приводит к главному вопросу: закрыть обычный счет в банке и оставить лишь цифровой?

Цифровой счет — реальность современного банкинга

С цифровыми счетами можно делать практически всё: оплачивать квитанции, реализовать денежный перевод (TED и DOC в Бразилии), снять деньги, получать зарплату, инвестировать. Еще полезность для кошелька физлица в том, что большинство банков предлагает кредитную карту без годовой пошлины.

Так как это цифровой счет, то обслуживание обычно сокращено и полностью онлайн. Если у Вас будут проблемы, которые нужно решить незамедлительно, возможно, Вам придется повисеть на телефоне в ожидании консультанта.

Наличные проблемы.

Бывали случаи, когда банк ни с того ни с сего закрывал счета без причины и предупреждения. Уже были утечки данных, пропажи денег со счетов. Конечно, не с большинством такое случалось, но нужно быть бдительным и изучать банк, в котором Вы собираетесь открыть счет.

Какой вариант лучше?

Лучше иметь один счет в традиционном банке, как резервный, используя лишь базовые услуги и также можно использовать цифровой банк как основной.
За базовые услуги банков Вы ничего не платите на содержание вашего счета и некоторые услуги уже включены и бесплатны.

Бразильский источник: @uoleconomia Фото: iStock

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: