Бразильская кайпиринья

Традиционный бразильский алкогольный коктейль, который хочет попробовать любой турист, приезжающий в Бразилию. Что такого в кайпирИнье?

Вы еще не знакомы с этим напитком? Кайпиринья готовится из простых ингредиентов, причем делается этот «шейк» в считанные минуты. Из кашасы (бразильская водка на сахарном тростнике), лед, кусочки лайма (зеленый лимон), сахарный песок.

Всё так просто? — и да, и нет. Нелегко раздобыть в России бразильскую водку. Разве что в Duty Free или в роскошных маркетах столицы.

Поэтому были придуманы вариации кайпириньи, которые несколько меняли свое название. Так кайпиринья приготовленная с русской водкой, называется кайпиводка (caipivodka). А приготовленная из рома называется «кайпириссима» (caipirissima).

В Бразилии кайпиринья подается в любом баре, забегаловке, ресторане и тд. То есть повсеместно. Обычно это напиток вечерний, если вы обычный человек, работающий в будни, то навряд ли станете злоупотреблять ею в будний день, учитывая что у кашасы (cachaça) почти столько же градусов спирта, как у водки. Около 40%. Основа кашасы — сахарный тростник. Очень символично, если вспомнить, что русская водка на пшенице, то есть из главного агросырья нашей страны. У них это тростник, а у нас пшеница, всё логично.

Простой рецепт чтобы сделать дома

На одну порцию кайпириньи берем:

  1. 50 мл кашасы
  2. один лайм
  3. 2 чайные\десертные ложки сахара
  4. лед кубиками

Сначала поработаем с лаймом, его торцы (или «попки») нужно обрезать. Теперь не снимая кожуры, режем лайм либо колечками, либо кубиками, либо дольками.

Кладем весь нарезанный лайм в стакан, типа стаканов для виски (широкий, граненый). Давим толкушкой мякоть лайма, чтобы она максимально выдала весь сок.

Далее кладем сверху лайма лед, дробленый. Причем как гласит рецепт, класть нужно почти до краев стакана, но так, чтобы еще и сахар поместился сверху.

Теперь осталось залить эту красоту кашасой (водкой) и хорошенько перемешать. Готово!

Иногда говорят, что нужно использовать коричневый сахар для кайпириньи, но это не выходит за рамки мифа или рекламного хода. Кстати кайпиринья бывает не только с лаймом, но и другими фруктами и ягодами: клубника, маракуйя, манго, ягоды асаи.

Хоть в Бразилии весь сахар тростниковый, но он коричневый по виду только, если не рафинирован. Везде продают белый сахар (очищенный, рафинированный). А вот коричневый (неочищенный) продают вдвое дороже. Коричневый повсеместно дороже.

Если смотреть по цене, то самый дешевый на бразильском прилавке — это белый рафинированный сахар, очень мелкого помола, чуть крупнее муки. Примитивный, почти как пудра. Далее идет кристаллический, обычный — дороже. Дороже его — коричневый сахар («асукар маскаву» — açucar mascavo).

Происхождение кайпириньи

Что означает слово кайпиринья? Изначально есть слово кайпира (caipira) обозначает — деревенщина, провинциал, простолюдин. Суффикс «инья» (inha) — это уменьшительно-ласкательное значение, то есть по сути «кайпиринья» это вроде как «провинциалочка, сельчанин».

Нынче это просто алкогольный коктейль. Бразильская изюминка. И кстати, если вы терпеть не можете лайм и лимоны, не беда, кайпиринья пережила разные эксперименты и теперь ее делают из клубники, ежевики, манго, апельсина. Желательно, чтобы фрукт был с кислинкой. То есть например, папайя, банан или авокадо — не подойдут.

В реалиях России можно сделать опыт с цитрусовыми, например — памело или обычные лимоны.

Где знают кайпиринью?

Кроме самой Бразилии, кайпиринья прижилась также в барах Европы, Португалии, Испании и др. Возможно найти ее и в некоторых штатах США в связи с большим эмиграционным потоком бразильцев в Америку (особенно можно выделить южные штаты, пляжные регионы: Майами, Флорида, Калифорния).

Истории и мифы об изобретении кайпириньи

Считается, что впервые этот коктейль начали готовить в Сан Паулу. Был там один сеньор, Паулу звали. У него были работники, и вот они заболели гриппом испанкой, чтобы облегчить им страдания, он решил придумать напиток, который бы скрасил им муки. Это официальная версия.

А неофициальная, больше мифическая, такова: где-то в районе года, этак 1918. В штате Сан Паулу, в народе стали готовить этот напиток, используя лайм, мед и чеснок. Все ингредиенты полезны при лечении гриппа. В то время в том регионе свирепствовал грипп испанка. И таким образом бразильцы пытались лечиться от него.

Почему же тогда стали класть в рецепт еще и алкоголь? Считалось, что в любое лекарство дóлжно добавить немного алкоголя, чтобы ускорить терапевтический эффект. А позже, когда эпидемия испанки миновала, люди продолжали готовить кайпиринью в таком варианте, пока один умник не снял из рецепта мед и чеснок. Дальше оставалось немного до ее привычного состава.

Вместо мёда стали класть сахар. И не всякий человек любит мед. А сахар почти все любят. Напиток больше не нес свое лекарственное назначение, а стал больше «релаксом», в жаркой Бразилии логично, что все хотели еще и получать эффект «освежись». Так лед занял свое место в рецепте. И коктейль окончательно перестал быть лекарством.

Однако это лишь версия, с которой бразильские историки не особо согласны, поскольку даты эпидемии «испанки» несколько разнятся от мифа об изобретении кайпириньи. Поэтому также официальной версией в бразильской истории считается вариант, о том, что это санпаульские фермеры на своих фазендах изобрели этот коктейль, причем не в 20 в, а еще в середине 19 в. Изобрели, чтобы просто готовить его на местных деревенских праздниках и гуляньях. Собственно логичная версия.

Эта история вполне объясняет название напитка — деревенщина. Раз изобрели в провинции, то все логично. Тем более, что в первое время кайпиринья считалась заменой виски хорошего качества и другим импортным винам, которые были не по карману обычным работягам Бразилии. В основном ее пили обеспеченные фермеры на различных мероприятиях, как ярмарки продажи скота и другие деловые встречи. Ведь фазендатор (владелец фазенды) не значит не образованный деревенщина, а вполне может значить, что человек был неплохим предпринимателем с опытом дела, например в разводе скота, добыче молочного сырья и хорошо преуспевал в торговле этими продуктами.

бразильское село и провинциальная жизнь
Бразильская деревня. Уборка урожая. Веселья

С того момента кайпиринья постепенно перешла в разряд доступных коктейлей и стала народной, поскольку ее ингредиенты были и есть доступны по цене любому бразильцу (работающему).

Однако распространяться в другие штаты кайпиринья не спешила. Только в 1930-е ее стали делать в Рио и Минас Жерайсе, до этого это была фактически санпаульская находка. А дальше разошлась по всей стране. И теперь за ее пределами.

За много лет кайпиринья заслужила себе национальное и международное признание. Пила ее несколько раз за все годы, пока жила там. И голова болела особенно на утро. У меня было сильное похмелье от одной единственной порции. Те же, кто привычен, думаю что обойдутся без мигрени.

Как сделать кайпиринью под себя?

В Бразилии в барах не всегда соблюдают жесткие каноны, а руководствуются чисто «на глаз», особенно если мастер опытный, умеет делать и делает хорошо. Кладет всё на глаз, не беспокоясь о граммах и МЛ. Поэтому если решите делать сами, не бойтесь эксперимента, кайпиринья — у каждого немного индивидуальна. Каждый делает под себя.

Если вы не очень жалуете сахар, то можно обойтись 1 чайной ложкой, без сахара — это будет невкусно и непросто выпить.

А если спокойно употребляете сахар, то вполне можно сделать в обычной пропорции. Когда я пробовала их вариант, это сладко (не притарно), сахар смягчает кислоту лайма и горечь кашасы. А лед разбавляет все ингредиенты.

Временами кайпиринью делают дома. Делать ее удобно прямо в широком стеклянном стакане. Если делаете на большую компанию, то лучше использовать шейкер.

О вариациях, если делать кайпиринью с водкой Смирнофф, то это уже «кайпироска». Если с ромом Бакарди, то кайпириссима. С японским саке, будет уже «сакеринья». С белым или красным вином — это «кайпивинью». Бразильцы придумывают названия на ходу для каждого варианта свое.

Кстати, кайпиринья полюбилась даже на островах Зеленого Мыса (Кабу Верде), только здесь ее делают с грогом, это крепкий местный ром. Думается, что на выходе будет круто-пьянящий коктейль.

В зависимости от крепости алкоголя, принято в бразильских «нормативах», что кайпиринья по градусу алкоголя варьируется от 15 до 36 градусов. Еще такой момент, чтобы ослабить крепость кайпириньи иногда добавляют воду в коктель, это допустимо, по желанию того, кто будет ее пить.

Важно помнить, что если у вас проблема с диабетом, то кайпиринью лучше не пить. И кстати, если вы используете вместо сахара синтетический сахарозаменитель, в кайпиринью не рекомендуется добавлять его, во-первых вкус будет отвратительным, а во-вторых последствия непредсказуемы. Не рискуйте.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: