Туристам прибывающим в международный аэропорт Гуарульюс (Сан-Паулу) стоит быть на стороже в момент выбора такси. Июль ’22

Те, кто прибывает в самый крупный аэропорт Бразилии — Гуарульюс (Guarulhos, SP) в Сан-Паулу сталкивается с проблемой выбора такси в момент выхода из зоны прибытия. Прибывшие подвергаются мгновенному «налету» таксистов-зазывал, называемых «кландестину» в Бразилии или подпольных таксистов, то есть неофициальных, никем не регулируемых и не отдающих отчетности. Они напористо убеждают прибывших, что стоит ехать именно с ними, аргументируя, что цена у них сильно ниже рынка. И зачастую сесть в такое такси может быть опасно не только для кошелька туриста, но и для его безопасности в целом.

На фото выделены синим таксисты-зазывалы, ожидающие пассажиров на зоне прибытия
на выходе с багажом
.

Стоит различать две группы прибывающих, собственно бразильцы, которые уже и с проблемой знакомы и не сядут в такое такси, и иностранных прибывающих, так как практика такого такси в основном направлена на иностранных туристов, не понимающих толком языка и не знающих правил, законов и подвохов местного разлива.

В народе этих зазывал еще называют «тягачи» (arrastador), они подходят к прибывающим сразу, не церемонясь, не давая опомнится, навязывая свои услуги «по лучшим ценам».

В аэропорте Гуарульюс проводятся регулярные аудио-сообщения через мегафон, предупреждая прибывающих выбирать официальное такси или такси через приложения (Uber, 99, и др.) и не обращаться за услугами к таксистам-кландестину.

Не все понимают, что с них снимут куда больше, чем официальные приложения такси. А тем временем «зазывалы» пасутся на своем месте у выхода прибывающих с багажом.

Низкие цены — это обман пассажира, который не осведомлен о реальных ценах и подталкивается таким «перцем» быстрее сесть в авто. Цена же будет сильно завышена.

В часы, когда происходит интенсивный приток прибывающих с международных рейсов, количество зазывал увеличивается до 25-30 человек на площадь. Они уже опытно выбирают себе «клиентов» издали примечая иностранцев. Особенно легкие жертвы — те, что не знают португальский.

Формально пока нет закона, который бы ограничил или запретил бы присутствие и деятельность таких таксистов, поэтому они продолжают пастись на своей «денежной лужайке», а администрации аэропорта ничего не остается, кроме как предупреждать пассажиров через громкоговоритель обращаться только в официальные такси и приложения.

*Примечание автора: устанавливайте официальные приложения такси Uber и 99. Наиболее безопасные и экономичные в Бразилии.

*Примечание: для тех, кто знаком с российскими международными аэропортами, особенно в мегаполисах Москвы и Санкт-Петербурга данная практика «зазывал такси» в аэропортах не будет чем-то новым, но в общемировой практике это не встречается в каждой стране, а в основном в странах, где менталитет легких и быстрых денег с кошелька туриста есть норма, а не исключение.

Источник новости: R7 Jornal da Record, 25-07-2022.

международный аэропорт гуарульюс в сан-паулу и подвохи для туристов
Международный аэропорт Гуарульюс в Сан-Паулу. Терминал 2. Источник фото: google
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: