Бразильская питанга — фрукт или ягода?

А что вы слышали о питанге? В России об этих сочных ягодах мало кто слышал. Это и в самом деле экзотика, которую к нам не импортируют.

В России можно встретить «аналоги» бразильских фруктов и ягод совпадающие по полезности и микроэлементам, хоть и не похожие на вкус. В их варианте это тропические фрукты, в нашем морозоустойчивые черника, морошка, голубика, рябина, смородина. Ягоды асаи во многом похожи с пользой от черники. Вкус не похож, но польза для здоровья — да.

бразильская питанга

Итак, питанга — это ягода, растущая на деревьях, каждая размером с виноградину, 1-1,5 см каждая. Название ягоды родилось в старые времена, когда в Бразилии доминировали индейские племена. Одно из племен называлось Тупи (Tupi), которое именовало ягоды «пи тана» — что на их языке значило «красный».
Часто в США питангу называют «бразильской вишней» — brazilian cherry и южной вишней (south cherry).

Дерево питанги — Питангейра (pitangueira или pé de pitanga) высокое, достигает 7-10 м, ветвистое, ствол кривоват. Цветет начиная с августа по ноябрь в период бразильской весны. Цветы питанги белые и ароматные густо усеивают дерево. Когда образуется плод, он может быть: красным, бордовым, фиолетовым, и даже черным. Всё в пределах нормы. Обычно цвет бордо и коричневый говорит о зрелости ягоды, что ее пора есть.

Мякоть красная и сочная, кисло-сладкая, внутри зеленоватая косточка. Период сбора урожая питанги начинается в октябре и заканчивается в конце января.
Фермеры часто едят ягоды снимая прямо с дерева. Но не всякий бразилец любит питангу. Чем она зеленее на вид, тем более кислая, соответственно.

Очаровательно в ней то, что даже недозревшая, она обладает кисло-сладким свежим ароматом, который получил широкое применение в парфюмерии Бразилии. Лосьоны, туалетные воды, парфюмы, кремы для тела с ароматом и экстрактом питанги имеют множество поклонников по всей Бразилии, иностранцы в том числе. Аромат питанги широко популярен у бразильских брендов Boticario, Natura, Agua de Fiori, …

Что можно готовить из питанги? — джемы, ликеры, сок, вино, сладости.

Где в Бразилии выращивают питангу? — штат доминирующий по выращиванию питанги это Пернамбуку, расположен на северо-востоке страны. Пернамбуку производит до 1700 тонн ягод в год.

Чем полезна питанга? — богата витаминами А и С (антиоксиданты), содержит кальций, фосфор, незначительно железо. Обладает противовоспалительными свойствами, мочегонным и успокаивающим действием. Ликопен, элемент придающий красный цвет ягодам, борется со старением кожи.

В составе питанги есть антоцианины и каротин, употребление ягод помогает предупреждать развитие морщинок, черных точек и прыщей. Успокаивает чувствительную и аллергичную кожу, поэтому экстракт питанги добавляют в косметические средства (кремы, тоники, лосьоны). С ее помощью краснота и воспаления на коже проходят быстрее.

Кроме самих ягод, из листьев дерева питанги заваривают чай полезный при простудных заболеваниях. А благодаря тому, что в листьях есть алкалоиды, такой чай помогает против кишечных расстройств и расстройств печени. Имеет успокоительный и противовоспалительный эффект на весь организм.

Как есть питангу?

Можно в натуральном виде, можно как сок, положить ягоды и воду в блендер, добавить немного меда, взбить, готово! Пропорция 1 чашка ягод (100гр) на стакан воды (200мл).
Рекомендовано пить сок сразу, поскольку витамины улетучиваются вскоре после взбивания.

Сколько калорий в питанге? — ягоды не калорийны, на 100 гр — 38 кал, белков и жиров нет.

Сколько стоит? — Хоть питанга растет в Бразилии, но на продажу выращивается только в Пернамбуку. А в общем-то может расти в любом пригородном саду. Но даже внутри Бразилии ее не просто найти. Исследования проведенные в Сан Паулу показали, что в супермаркетах питангу сложно найти. И цена за 1 кг доходит до 100 реал и более.

Ягоды как только созрели, довольно быстро портятся. Сбор ягод ручной. После сбора они становятся чувствительны к малейшим повреждениям, сминанию и тд, сразу начинают портиться, поэтому не транспортабельны к экспорту. Возможно только в замороженном виде.

На улице Сан Паулу в январе можно купить питангу не так дорого, прямо от производителя или на фермерской ярмарке. А в супермаркете выйдет очень накладно. Шефы ресторанов в своих рецептах используют замороженную мякоть питанги, поскольку в обычном виде слишком дорого. И напоследок рецепт ликера из питанги:

Ликер из питанги

  • 1 литр алкоголя 30-40 градусов
  • 1 кг зрелых ягод питанги
  • 1 кг сахара
  • 1,5 литра чистой фильтрованной воды

Положите в стеклянную посуду алкоголь, ягоды и сахар. Оставьте на 4 дня. 2 раза в день аккуратно перемешивайте всё деревянной ложкой на длинной ручке. По происшествии 4 дней, добавьте 1,5 л воды, перемешайте и вслед за этим профильтруйте через марлю и залейте в бутылку или графин с узким горлом. Храните в холодильнике. Готово к употреблению!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: