Бразильская шишка — Пинья (pinha)

Пинья или Конде (второе имя фрукта)

Pinha (Пинья) переводится как шишка, и по внешнему виду похожа на нее. А внутри? Съедобна?

Пинья растет на деревьях высотой до 4-6 м, имеющих множество веток. Хорошо живет в тропическом и субтропическом климате, холода исключены и губительны для нее. Деревья не любят дождливый климат, предпочитая засушливый.

После высадки саженцев пиньи, первый достойный урожай ожидается не ранее, чем через 3 года жизни дерева. Урожай со среднего дерева 150-200 плодов в год.

Широко раскинулись плантации пиньи на северо-востоке Бразилии в шт. Сеара. Ее здесь называют «ата». Пик урожая приходит на апрель, это начало осени в южном полушарии.
Также пинью выращивают близ федерального округа Бразилиа и в шт. Рио-де-Жанейро. Не в городе, а в сельско-хозяйственных угодьях штата.

Как выглядит? — фрукт круглый, покрыт мясистыми зелеными чешуйками (дольками). Они и съедобны, из них высасывают мякоть. Вес одной шишки от 200 до 400 гр. Увесиста, как крупное яблоко. По диаметру один плод 7-10 см в обхвате.

Хорошо употреблять в натуральном виде: помыть и отрывать дольку за долькой (или чешуйки, как угодно). Через широкое устье дольки высасывать мякоть. На вкус нежная, белого цвета. Умеренно сладкая, нет приторности. Вкус не навязчив, не пресыщает.

Процесс поедания медленный, можно устать, хорошо утоляет голод. Нужно быть терпеливым с этими чешуйками, это не как с бананом (раз и порядок!), тут нужно подходить с толком и расстановкой.

Кроме просто перекуса, из нее делают сок, добавляют в мороженое, в десерты, в выпечку. Сладкие пироги с пиньей (в тесто добавляют измельченную мякоть). Почти из любого фрукта в Бразилии делают пироги и мусс.

Чем полезна?

мякоть пиньи и семечки

Пинья богата витамином С и группой В. Есть в ней немного моно и полиненасыщенных жиров, но это десятые доли %. Витамин С защищает иммунитет и кожу. Если есть фрукт после блюд из говядины или печени, помогает лучше усваивать из них железо.

Микроэлементы селен и цинк в составе — помощники иммунитета и враги свободных радикалов. Цинк борется с преждевременным старением кожи. Содержит фосфор, кальций, калий. Калорийность диетична, 95 кал на 100 гр.

По составу, на 75% состоит из воды, на 100 гр мякоти — 1,5 гр белка и фруктозы 22%. Умеренная сладость. Жиры в микро долях. Много полезных волокон, помогающих в работе желудочно-кишечного тракта.

Как выбрать шишку?

Осмотрите плод, он должен быть без вмятин, трещин, темных пятен. Твердый.
Хранить ее не дольше 2 недель, но не в холодильнике, а в тени и прохладе в корзине. Суточная норма не более 1 штуки.

Снаружи и в разрезе
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: