Удобрения для бразильского агросектора. Май ’22

Представители министерства по сельскому хозяйству Бразилии посещают Иорданию в поиске экспортеров удобрений. Идея в том, чтобы дать толчок проекту по снижению зависимости от внешних поставщиков. Эта предосторожность реализуется из-за кризиса между Россией и Украиной.
Делегация прибыла в Иорданию на среднем востоке и посетила крупнейшие фабрики мира по производству калия.
Маркос Монтес, министр сельского хозяйства Бразилии: «Мы получаем приемлемое количество калия. В этом и следующем году получим 500 тыс тонн калия. В периоде 2-3 лет намереваемся получать 1 млн и 200 тыс тонн удобрения. И продукт здесь впечатляющего качества.»

Следующие пункты назначения делегации — Египет и Марокко. Цель — увеличить инвестирование в Бразилию, уменьшить зависимость агросектора от международного рынка. По данным федерального правительства, больше 85% удобрений используемых в с\х производстве страны приходит из заграницы. Русские удобрения стоят в 10-ке крупнейших поставщиков, но страна находится в тяжелом периоде, поэтому импорт и транспортировка удобрений могут быть подвешены на неопределенное время.

Из всех почвенных подкормок зависимость Бразилии:

  • по азоту доходит до 70%
  • по фосфору до 50%
  • калия до 96%.

Поэтому правительство создало национальный план по удобрениям, предусматривающий снижение зависимости от внешних удобрений до 45% к 2050 г. Увеличить количество поставщиков может быть одним из удачных решений. Источник новостей канал Jornal Record, BRL.

Удобрения один из основных пунктов коммерции между Россией и Бразилией