Фонетика: Что такое трифтонги в португальском?

Продолжаем о фонетике португальского. Соединяя вместе «полугласный + гласный + полугласный» то получаемм трифтонг. *Красным выделено ударение в примерах ниже

  • Paraguai — {парагуай}
  • saguão — {сагуау}
  • papagaio — {папагайу }

Ударение

Все слова в португальском делятся на группы, в каждой группе ударение идет на определенный слог. По классификации слов (окончание, длина, дифтонги, и тд) можно определить как правильно произносить то или иное слово.

Есть ударные и безударные слоги. Ударные — произносятся ярко с акцентом на гласной. Безударные — те, что произносятся слабо.

Все слова в португальском делятся на группы:

1) ударение на окончании: Paraná, tatu, peru, canguru, cipó, você, falar, jasmim, carmin, camarim, pó.

2) ударение на предпоследний слог: cantava, cantina, quarto, gato, cachorro, fácil;

3) ударение на пред-предпоследний слог: rápido, diâmetro;

Короткие слова такие как предлоги, артикли, союзы произносятся как безударные, примеры: o, a, as, os, e, um, uns, me, te, se, nos, lhe, vos, de, por, a, com, que, mas, nem, em, …).

В Бразилии русские фамилии звучат иначе, «образиленно». Бразильцы произносят наши фамилии, применяя к ним фонетику португальского, фамилии с окончанием на «ова\ ина» относят к группе слов, в которых ударение на предпоследний слог. Пример, имя Владимир распространено в Бразилии, но ударение в нем иначе и звучит по-другому. В России это Владимир, а в Бразилии это Владимир.

Про отчества. Отчества «Владимирович\Владимировна» звучат у них как : Владмирович\ Владмировна. Не случайно пропустила букву «и» после «д». Это частая ошибка в документах, которые выдают русскому гражданину при оформлении документов на территории Бразилии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: