5 особых дифтонгов фонетики португальского

В продолжении о фонемах португальского. Поговорим о дифтонгах: что есть дифтонг? — это сочетание двух гласных букв (или звуков), одна из которых будет ударной, вторая безударной. Есть восходящие и нисходящие дифтонги.

В португальском есть 5 особых нисходящих дифтонгов, чем они отличаются? — своей графикой на письме и носовым произношением.

1. pão — [ão] \ amaram -[am]

Важно произносить —ão как [ay] — «a» через нос. Тоже самое относится к примеру «amaram» — окончание «am» произносится как «аум». Важно: «м» слабая, почти не слышна.

2) mãe — [ãe] \ cãibra — [ãi]

3) põe — [õe]

4) também — [em]

5) muito -[ui]

В слове «tambem» \ «bem» — окончание «em» нужно произносить как «эй», а не «эм». И во всех словах с таким окончанием действует данное правило.

Примеры: contagem, viagem, vem, além, escrevem, vêem, etc..

Произносим: [контажей, вьяжей, вэй, алэй, эскревэй, вээй]

Чтобы получить более ясное представление об устном произношении данной фонемы можно обратиться к онлайн-переводчику, выставить «португальский-русский», в поле «перевести» поставьте то слово, которое вы хотите услышать, когда слово переведено в окне португальского, внизу есть значок «звук» и нажав на него, автоматически воспроизводится верное произношение слова на португальском.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: