Тапиока полнит? Мифы и правда о бразильском блюде из маниоки.

бразильская тапиока c сыром и томатами. Источник фото: Shutterstock

Тапиока (tapioca) — это продукт из маниоковой муки, без глютена, богатый витаминами. Как сделать тапиоку полезной с простыми начинками?

Тапиока попала в центр внимания во множестве бразильских рецептов, стала частью меню ЗОЖников и спортсменов. Готовится она из маниоковой муки. Спортсмены любят тапиоку, так как она хорошо работает как пред и пост-тренировочный перекус.

Тапиока окутана мифами и главный из них: полнит или помогает худеть? Нутрициолог Флавия Рамос говорит, что не нужно ждать от тапиоки помощи в похудении, она калорийна и источник простых углеводов, поднимает гликемический индекс.

«Если употреблять много и регулярно может дать прибавку веса. Одна тапиока может содержать от 100 до 1000 калорий. Это зависит от начинки внутри тапиоки и как ее готовили. Тапиока хороша с начинкой из белого сыра (типа брынза, адыгейский), орегано и помидоров. Или например только с соусом песто, который низкокалориен. Нужно обращать внимание на толщину теста и на начинку.

В самой тапиоке нет соли, жира, глютена в составе, мало натрия (соды), зато богата витаминами группы В и минералами. Хороший источник энергии для организма.

Можно есть тапиоку ежедневно? — «Нет. Можно есть 2-3 раза в неделю» — советует доктор Флавия.

Чтобы тапиока была полезна лучше выбирать питательные, но легкие начинки:

  • белый сыр, коттэдж, минас фрескал (брынза), орегано и помидор
  • грудка индейки
  • джем с пониженным сахаром
  • соус песто
  • фрукты, ягоды с гранолой или мюсли

Другой совет Флавии: добавить больше овощей и зелени, семян чиа, льна, овсянки и других семечек в приготовлении. Такие ингредиенты содержат волокна и регулируют работу кишечника.

Приготовление тапиоки.
Источник фото: gettyimages

Для тех, кто любит свеклу, можно попробовать свекольную тапиоку и начинить ее сыром типа брынза или адыгейский, фета.

Также можно посмотреть интервью globo о тапиоке (интервью с доктором Флавиа Рамос) на португальском языке. Увидеть лично как ее готовят.

Тапиока десертная — с клубникой и сгущенным молоком. Источник foto: Shutterstock

Бразильский источник статьи: globo.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: