Бразильский попкорн — пипока (pipoca)

Попкорн в Бразилии называется pipoca (пипОка). У нас проще купить готовый попкорн. В Бразилии его готовят дома. В любом магазине, в котором продается домашняя утварь, бытовая техника есть выбор попкорниц, небольших по размеру, называются — Пипокейра (pipoqueira). В нее засыпают зерна кукурузы (попкорн типа), следуя инструкции. Важно, что обычная кукуруза не подходит для попкорна, для попкорна вид кукурузы особый. Она взрывается при нагревании.

попкорница электрическая

Попкорница — устройство для домашнего приготовления попкорна, подключается к розетке. Внутрь засыпают сухие зерна, подключить, закрыть плотно, через пару минут внутри всё стреляет и лопается. Через минут 5 попкорн готов. Многие любят с маслом сливочным, его нужно класть следуя инструкции конкретной попкорницы.

А также соль если соленый попкорн и сахар, если сладкий. Есть варианты экономичнее, как особая кастрюля.

Кастрюля для попкорна

Экономичный домашний вариант приготовления это попкорн-кастрюля. В ней важно не пережарить попкорн. Подгоревший невозможно есть. Разберем по шагам.

1) Ставим кастрюлю на слабый огонь, кладем кусочек сливочного масла на дно и даем ему растопиться. На протяжении всей готовки — огонь минимальный!

2) Добавляем сахар (если делаем сладкий попкорн) или соль (если соленый). Добавляем зерна попкорн-кукурузы. Перемешаем, закрываем. Вскоре, когда зерна нагреются до определенной точки, они начнут взрываться.

3) Пока зерна взрываются, нужно крутить ручку на крышке не переставая, чтобы зерна лопались равномерно и не пригорали. Когда почувствуете, что всё лопнуло внутри, признаком этого этапа будет факт того, что крутить ручку стало трудно, то снимаем с огня.

Важно: во время взрывания не открывайте крышку, всё разлетится по кухне. Нужно оставить кастрюлю в закрытом виде минут 5-10, чтобы все процессы «взрыва» в ней полностью завершились.

Готовый попкорн соленый и сладкий. С топперами и без.

Высыпьте готовый попкорн в вазу, можно заправить по желанию топперами (сладкими или солеными). Обычно готовят простой попкорн с солью и сливочным маслом, или сладкий (карамелизованный) — с сахаром и маслом.

Если готовить попкорн без соли и сахара, а только со сливочным маслом, то после приготовления можно посыпать теплый готовый попкорн тертым сыром «пармезан» (если хотите соленый вариант), карамельным сиропом или сгущенным молоком (если желаете сладкий вариант).

Также иногда готовят: с солью и сливочным маслом, а как сготовился и еще горячий, то можно посыпать тертым сыром (средне или слабосоленым). В этом случае он более насыщенный и более питательный (и калорийный).

Попкорн для микроволновки

В каждом бразильском супермаркете кукуруза попкорна для микроволновки продается в изобилии ассортимента. Стоит дешево, вкусы разнообразны: с сыром, ветчиной, с карамелью, шоколадом, и др.

Попкорн для приготовления в микроволновке: внутри упаковки находится небольшой бумажный пакет, в котором находятся зерна попкорна с определенным вкусом. Кладем закрытый пакет в микроволновку на тарелочке, задаем режим «попкорн» или время 2-4 мин. На пачках бывает указано сколько минут нужно для приготовления конкретного попкорна. Во время приготовления содержимое пакета лопается внутри и он надувается (поэтому важно не раскупоривать бумажный пакет с зернами). Когда время вышло, немного подождите (минут 3-5), после достаем пакет с готовым попкорном. Готово.

*Режим микроволновки выставлять не выше среднего.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: