8 продуктов популярных в России и нелюбимых или незнакомых в Бразилии

Что не в почете на бразильской кухне?

  1. Огурец и соленый огурец

Огурец в Бразилии продается на каждом шагу, в любом овощном магазине и супермаркетах. Но попробуйте найти человека, который их так уж любит. Не частый экземпляр. Для салатов используют томаты, салатные листья, шпинат, кольраби, цветную капусту, оливки, чеснок, лук, морковь, свеклу, ветчину. Огурец для них не является обязательным элементом блюд и салатов.
Бразильские домохозяйки не закатывают и не консервируют огурцы. В этом нет нужды никакой. Соленый огурец здесь не особо популярен, но в супермаркетах корнишоны в баночках легко найти, по ценнику — дорого.

  1. Варенье нет. А джемы, да!

Варить варенье в Бразилии зачем? Нет, конечно. Компоты, кисели — не для Бразилии. Клубничное, малиновое, морошковое, земляничное варенье бразильцы любят, если им привезти или по их приезду дать на пробу. Это по опыту, однажды привезла 700 мл банку с клубничным вареньем из России, расхватали за пару дней.
В Бразилии очень популярны джемы из гуавы, сливы и тд, но масса очень однородная, трудно в ней найти кусочки самих фруктов.

  1. Квашеная капуста и пироги с капустой

Обычную то капусту редко используют в меню. Пирожки с капустой, тушеная капуста, Щи или что-то подобное здесь не популярно и навряд ли прижилось бы. Для них норма пирожки с курой, ветчиной, сыром, шампиньонами. Квашеная капуста для среднего бразильца это эксперимент на прочность. Нет традиции и всё.

  1. Пироги с творогом, сочни, выпечка с яблоками

Нет традиции. Творога для ватрушек не производится, а с яблоками выпечка больше диковина, чем норма. А вот «Шарлотка» успешно прошла одобрение. Помню, как сладкий запах из духовки собрал всех домашних на кухне.

  1. Супы Борщ, Рассольник, Щи, Харчо, Солянка.

Бразильцы в большинстве своем не поклонники супов. Суп для них это больше необходимость тех, кто хочет похудеть и на холодное время года — тоже становится популярным (май-сентябрь). Однажды я общалась с бразильцем бывавшем в Украине, он был в шоке от жирных блюд. Супы на говяжьем или свином бульоне, сало и холодец не особо «зашли». А русскую кухню бразильцы знают как «всё под майонезом», салаты особенно. Иногда в ресторане встретишь вазу с салатом, который «издали» похож на столовый «зимний» под майонезом, и к нему табличка «salada russa» — дословно русский салат.

На самом деле много блюд в нашей кухне, которые без майонеза всю прелесть теряют и никто не представляет Оливье, шубу, салат Мимоза без майонеза. В чем-то есть доля правды.
Хотя как исключение, можно упомянуть суп Солянку — которая очень даже по вкусу бразильцам. Знаю несколько случаев бразильцев, которым понравился Борщ.

  1. Рагу

Как основное блюдо — нет, но как дополнение к блюду — да. Обычно овощи идут как дополнение к основному блюду, а не как гарнир или само блюдо. Если подают тушенные овощи, то это тушеный шпинат и листовая капуста, либо дуэт из тушеной тыквы, кабачка, моркови или другого овоща.

  1. Чай и компот

Чай и компот ближе нашей культуре. Чай горячий популярен только в холодное время (май-сентябрь). В остальное время пьют холодный чай, чаще из бутылок типа «Nestea». Компоты никто не варит. Сок выжать, это пожалуйста, а компот зачем?

  1. Черный хлеб

В Бразилии черный хлеб есть, но по вкусу он далек от нашего черного бородинского, столичного и подобных на ржаной муке. Делают его как-то иначе, далеко не всегда вкусный. Да и бразильцы его мало жалуют. Они любят белый хлеб, французские булочки, хлебцы, пирожки и кексы. А если речь о ЗОЖ, предпочитают хлеб со злаками, мультизлаковый и такие (со льном, овсянкой, кунжутом, изюмом и тд).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: