Продукты нашего стола, которых нет в Бразилии

Есть продукты, которых Вы скорее всего не встретите на полках супермаркетов Бразилии, но популярные и традиционные в России. Есть продукты, которых нет в России, составляющих палитру меню Бразилии. Где родился — там сгодился, правило применимо к гастрономическим привычкам в пище каждой страны. Сегодня о разнице в пищевом ассортименте между Россией и Бразилией.

Творог и блюда\выпечка с творогом

За все годы проживания в Бразилии так и не нашла что-либо похожее на русский творог, творожную массу, творожный сырок простой или с изюмом, ванилином или чем-либо еще. Нигде. Что-то отдаленно напоминающее творог — это спрессованный сыр «рикота» (ricota), но он с солью и в зависимости от марки производителя соли может быть как много, так и мало. По жирности такой сыр не менее 15-19%, и похож на адыгейский и брынзу. Это отнюдь творогом не является, но если упоминать, то я бы упомянула только его. Продается небольшими «колесиками» или сырными головами, по весу может варьироваться от небольших (от 200 гр) до крупных .

Бразильцы незнакомы с творогом в том виде, как мы привыкли. Для нас творог это отчасти сладкий продукт, нежели соленый. Мы едим творог со сметаной, молоком, изюмом, курагой, медом, вареньем, с печеньем, блины с творогом, ватрушки творожные, сочни, сырники, пирожные на твороге, простор фантазии…

В таком формате бразильцы его не знают. Но это не значит, что у них нет продукта именуемого творогом, он есть! — такой плавленый сыр для бутерброда, на крекер помазать, в пиццу положить, куда угодно, где плавленый сыр пригоден и вкусен. Такой творог продается в банках-стаканах разных видов (стекло, пластик), по солености от среднесоленого до малосоленого. Бывает с разными вкусами и полутонами (постный — «лайт», традиционный (более жирный), со вкусами других сыров «чеддар» и тп. Вариации есть, но они все сформированы вокруг узкого коридора сыров, которые любимы среди бразильцев. По натуральности — да, я бы не сказала. Достаточно загустителя, крахмала, и Е-шки никто не отменял. Нужно всегда читать состав, к сожалению, по картинке ориентироваться нельзя.

Творог от популярной марки молочных продуктов — Итамбэ. На банке справо указано: творог густой, традиционный.

Вспоминаю как однажды в поисках творога (requeijão), искала долго, не могла понять почему на всех этикетках он в виде густой массы изображен и намазан на хлеб, тосты, крекеры. Они называют творогом то, что мы называем плавленым сыром. Едят его исключительно как намазку или добавляя в рецепты например к макаронам, пицце, равиолли или намазывая на французские булочки.

Сыр Минас Фрескал на фото ниже, «брат рикоты», быстро портится, выделяет сыворотку, через несколько дней начинает отдавать привкусом кислятины и горчить. Название «Минас Фрескал» — технология его изготовления идет из провинции шт. Минас Жерайс. Похож на брынзу, но также не творог.

Есть вариант похожий на итальянский маскарпоне, называется Крем Коттадж (Creme Cottage), он дороже, чем рикота в раза 2. Идет на тосты и другие блюда. Чаще его применение в десертах. Из него делают чизкейки, торты голландские и немецкие. Крем Коттадж и маскарпоне не соленые. Нежный сливочный вкус, густая консистенция.

Немецкий торт на базе маскарпоне и крем-чиз коттэдж

Проблема в Бразилии найти «живое» молоко в магазине. Такое, у которого срок годности не более 5 дней, где сохранены кисломолочные бактерии и не было пастеризации и стерилизации.
Куда не приди за молоком везде продают в вакуумных картонных упаковках, стерилизованное молоко, 3% жирности, которое хранится месяцами, без бактерий ему ничего не делается. Хранится на полках без охладительной системы. Такое молоко не киснет, только загниет, если открыто и вне холодильника.

Живое молоко искала в разных местах. Нашла в местной булочной, привозили такое молоко в небольших количествах, охлажденным, как и должно 4 дня жизни.

Итого, отсутствуют блюда и выпечка на твороге: ватрушки, сочни, пирожные, десерты, запеканки, вареники, сырники, салаты с творогом…

Лесные грибы. Грибное жаркое — это наше.

В Бразилии продают шампиньоны и азиатские «сморчки» замороженные или законсервированные в баночке. Грибочки очень дороги.

Сметана

Сметана есть, но не такая как наша. Наша кисловатая, бразильская — чистые сливки, как негустой крем. Используют везде: в соусах, десертах, для пиццы, для бразильского строгонофф (готовится совсем иначе, чем Строгонов по-русски), в десертах различных. Применений масса.

Квас. Наш напиток

Ревень. Горчица. Хрен и хреновина

Ревень растет в нашем климате, этим все сказано.

В Бразилии есть горчица и продается в любом магазине. Но вкус у нее совсем не такой как у нашей, изготавливают ее по упрощенной технологии. По цвету ярко-желтая, как та, что в точках фастфуда, типа Макдональдс.

Она синтетическая, не особо натуральная. У нас изготавливают горчицу на горчичном порошке. Наша темная и по вкусу пряная. Бразильская имеет слабый вкус, горчит слабо. День и ночь.

Бразильцам очень «зашла» наша горчица. Если вам знакома горчица по-домашнему из горчичного порошка, то вы знаете о чем это. Вот такая горчица была высоко оценена бразильскими друзьями, когда они были в России. Взяли с собой несколько баночек в Бразилию.

Желтый лимон — сицилийский

Для среднего бразильца желтый лимон — деликатес. Обычно они берут зеленые лимоны — лаймы, растущие по их местности, они дешевле, желтые — импортные, дорогие. Бразильские гурманы, рестораторы, шеф-повара знакомы с желтыми лимонами, называют их сицилийскими.

Желтый лимончик — кислый. Подходит для чая. Попробуйте попить чай с зеленым лимоном, это другая история…Зеленый лимон больше горький, чем кислый

Для бразильца нормальный лимон — это зеленый. Мы называем его лаймом. А желтый — сицилийский для бразильца — это для гурманов, привиред и банкетов.

Шарлотка, ягодные ватрушки

Шарлотка (яблочный пирог) и ватрушки с ягодами — национальная выпечка славян.

Ряженка, кефир, молочные производные

Есть подобие кефира, но не без химии. Есть простокваша, тоже отличается немного. Дело в технологиях. Ряженки, варенца, сыворотки и тп — не производят.

Молочка имеет существенные отличия от нашей. Большая часть молочных продуктов лишена полезных кисломолочных бактерий. Остаются йогурты, которые хоть и хранят в холоде, но бактерий в них с гулькин нос.

Бразильцы не любят натуральный вкус кисломолочки, йогурта, кефира. 85% бразильцев предпочитает сладкие йогурты питьевые или в баночках. Клубничный самый популярный и дешевый. Мультифрукт, кококосовый, персиковый, банан-яблоко.

Натуральные йогурты есть, но продаются маленькими стаканчиками (80,90,100 гр).

Пироги с капустой

В Бразилии едва ли найдете любителя белокачанной капусты. Почти все как один воротят от нее нос и если предложить им блюдо на основе капусты как голубцы, тушеная капуста, пирожки с капустой, скорее всего ответом будет нет.

С чем связана нелюбовь бразильцев к капусте? Может с ее специфичным вкусом, который нам привычен. Капустные блюда — это прерогатива нашей культуры. У нас растет и круглый год кормит.

Квашеная капуста также вряд ли вызовет вдохновение на лице бразильцев, особенно незнакомый резкий запах.

Квашеная капуста понятна славянскому человеку.

Для бразильца пирожок с капустой — это квест незнакомого сочетания, а как показывает практика они не особые пионеры в деле пищевых привычек.

Их понимание о пирожках циклится на пирожках с мясом (фаршем), курицей, сыром, ветчиной, сыром и шпинатом. Но не с капустой. Если у вас есть бразильские друзья, спросите их хотели бы они поесть пироги с капустой.

Лесные и садовые ягоды. Варенье из земляники, смородины, брусники, морошки, облепихи.

Черника, малина, морошка, клюква, брусника, голубика, земляника, красная смородина — список того, что не найти. Черная смородина знакома бразильцам, но больше по десертам. Лесные ягоды как черника, ежевика, малина — импортируют. Морошка — лесная северная ягода в Бразилии не бывала.

Черника продается дорого в редких супермаркетах маленькими упаковками. Можно встретить замороженную ежевику, востребована в кондитерской индустрии.

Клубнику и малину в Бразилии знают и любят поесть в десертах, тортиках. С северными ягодами (брусника, клюква, морошка, облепиха) почти никто не знаком.

Бразильцы ценят наши варенья, компоты, джемы из всех перечисленных выше ягод. Кстати ягоды в Бразилии называют «frutas vermelhas» — красные фрукты. В эту группу входят все перечисленные выше.

Калитки, колобы картофельные.

Калитки из ржаной муки с начинками из картофеля, пшена, манки. Колобы с картофельным пюре.

Перловка, пшенная, ячневая, гороховая каши

В Бразилии нет традиции каши с утра. Гречневая каша с молоком — это наш вкус детства. Здесь такого нет. Остальные крупы: пшенная, манная, перловая, ячневая, гороховая, тоже немного шансов найти. А вот кукурузная есть в избытке.

Перловка не знакома среднему бразильцу. В кругах диетологов о ней знают и советуют. Добыть ее в Бразилии сложно или невозможно.

Рис выращивают широко и едят в каждом доме регулярно. Рис — обычный гарнир к обеду или ужину. А рисовая каша — есть рецепт десертного риса, с отсылкой на рецепты бразильских десертов.

У бразильцев привычка всё измельчать, в том числе и крупы. При покупке геркулеса, овсянки, нужно смотреть на размер зерен, указанный на упаковке. Иначе можно купить фактически овсяную муку, кашу, что только малышей кормить. Помол выбирать исходя из того, что написано на упаковке. «Aveia Farelo» — говорит о том, что перед вами сильно измельченная овсянка. «Aveia» — просто овсянка. «Aveia em flocos» — овсяные хлопья, можно сварить кашу. Aveia em flocos grossos — зерна геркулеса спрессованные, крупные.

*Дополню, что здесь не упомянуты пельмени, борщ, супы (борщ, щи, рассольник и подобные), оливье и из кулинарии. Этих блюд нет, но это не столь продукты, сколько блюда и рецепты. Но их можно встретить в русском ресторане в Сан-Паулу, возможно в Рио, а также наши русские имигранты готовят пельмени полуфабрикаты на заказ, и продают как между своих, так и бразильцам. Бразильцам очень нравятся пельмени со сметаной, блюда с тыквой, пюре картофельное на молоке, бифштексы, солянка, рыба красная, блины с начинками и без, шарлотка, компот с сухофруктами, клюквенный кисель, сырники, пирожки, калитки, ватрушки, сочни, квас. Это на заметку тем, кому вдруг нужно будет порадовать и принять бразильцев у себя, вы заранее знаете, что им по духу.

Не подойдут для них: сало, холодец, жирные супы (на свинине или сале), капуста квашеная (редкий случай, если подойдет).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: