Население Бразилии, 2022 г

Связи с африканцами, индейцами и европейцами создали смешанную культуру Бразилии. Ее основу составляют португальский язык и культуры с африканскими и индейскими элементами. В 19-20 вв в Бразилию пришла волна переселенцев из Европы, несмотря на это доля португальцев среди приезжих оставалась наиболее высокой (до некоторых пор!).

Население страны неравномерно, 87% расположились на Северо-Востоке, Юго-Востоке и Юге Бразилии. В совокупности районы покрывающие 36% площади страны.

Население в этих раойнах наиболее плотно в прибрежной зоне, шириной в несколько сотен км. Густо заселены агро (сельхоз) штаты на северо-востоке Бразилии от Сан-Паулу до Натал. Особенно выделим регионы с кофейными плантациями.

В зоне плантаций сахарного тростника плотность населения высокая, 100 чел на 1 кв км, это в 5 раз выше, чем средний показатель по стране на 1 кв км (20 чел\1 кв км).

Меньше всего населения живет в западной Амазонии (влажные тропические леса).

Самый мощный мегаполис Бразилии – Сан-Паулу. И штат Сан-Паулу урбанизирован по определению. В городах проживает более 90% населения. Города-миллионники Бразилии: Сан-Паулу, Рио, Салвадор, Белу Оризонти, Ресифи, Белен, Куритиба, Флорианополис, Манаус, Бразилиа, Форталеза.

Больше всего бизнес-процессов протекает в Сан-Паулу. В Рио – больше всего туризма и отдыха, а также нападений, краж и трафика наркотиков бандитами из фавел.

Танцор карнавальной самбы. Источник фото — интернет ресурсы