Эпоха президента Жетулио Варгаса (1930-1954). Getúlio Vargas

Эпоха диктатуры олицетворенная Жетулио Варгасом

В начале 1930х годов нарушилась давняя договоренность штатов Сан-Паулу и Минас Жерайс о последовательном чередовании претендентов на пост президента страны. Президент Вашингтон Луис Перейра ди Соуза, санпаулец (paulista) и владелец кофейных плантаций, отказался огласить кандидатуру преемника от Минаса согласно договоренности.

Мировой экономический кризис требовал от правления необычных мер, чтобы спасти кофейную экономику Бразилии. Президент отдал предпочтение губернатору Сан-Паулу и далее прошли выборы, расколовшие страну. Кандидат от оппозиции, Жетулио Варгас, губернатор шт. Рио Гранде ду Сул (1926-1927 был министром финансов федерального правления), был поддержан в 3 штатах (Рио Гранде ду Сул, Минас, Параиба), однако не был избран на выборах.

Жетулио Варгас. Становление правления, 1930-е

Не отчаялся, создал Либеральный союз гражданской оппозиции и молодых офицеров армии, большинство были участниками восстания 20-х годов. В октябре 1930 г внезапно случилась революция, победили силы оппозиции, и очень скоро в ноябре того же года Варгас сформировал временное правительство.

Он последовательно был диктатором (1930 по 1934), избран президентом (1934 по 1937), снова диктатором (1937 по 1945 г), сенатором с 1945 по 1950 г, и вновь президент с 1951 по 1954 г. Более 25 лет Жетулио был лицом Бразилии, олицетворял ее. При нем был узурпация власти, он проводил социально-экономические реформы, вел активную политику, при нем учреждались профсоюзы, государство влияло на них и опекало социальные законы. Он проводил централизованное экономическое планирование, создавал отделения по управлению природными ресурсами, тяжелой промышленностью, системами связи, торговым флотом.

На посты региональных (штатных) губернаторов и в федеральную администрацию Варгас выбирал способных молодых людей, в основном военных. Государство поддерживало интересы сельского хозяйства, был основан институт сахара, алкоголя, национальный департамент кофе, институт какао. Учреждения для поддержания агросектора и стимулирующие экспорт.

В 1932 г Варгас подавил мятеж против правительства прошедший в Сан Паулу, он организовал свободные выборы, на которых впервые могли голосовать женщины, хотя неграмотные (не умеющие читать и писать) не получили избирательного права.

В 1934 г была обнародована новая конституция страны и Варгаса избрали  президентом на 4 года. Период с 1934 по 1937 был конституционным правлением, но вскоре был прерван из-за острых идеологических несогласий между левыми и правыми.

Жетулио Варгас

В Бразилии началось движение по сути фашизма, но в бразильской версии, и расширялось оно по мере того как в Европе росло влияние Гитлера. В 1935 г бразильские коммунисты хотели устроить гос переворот, чтобы свергнуть Варгаса, но им это не удалось, несмотря на поддержку военных гарнизонов и профсоюзов.

Президентские выборы, которые должны были состояться в конце 1937 г, отменили из-за обострения политического кризиса внутри страны. В ноябре того года Жетулио аннулировал конгресс и принял конституцию, провозгласившую Бразилию Новым Государством. Бразилия стала версией корпоративного государства.

Подыгрывая Германии и США, президент получал денежную поддержку от обеих стран. Военные поддерживали сторону союза с Гитлером, а бизнесмены, банкиры, чиновники и советники Варгаса укрепляли связи с Америкой.

В 1938 г после провального путча, режим Варгаса преградил путь фашизму в Бразилии. США активно искали поддержки в странах Латинской Америки и усиливали экономические связи и сотрудничество с Бразилией.

В августе 1942 Бразилия огласила себя как союзник США, вступила в войну и направила свои войска в Италию. США оценили поддержку, в ответ оказали финансовую и техническую помощь Бразилии. Включительно строительство первого в Латинской Америке металлургического завода в ш. Рио де Жанейро, Volta Redonda.

Варгас и Рузвельт, 1936 г, Рио де Жанейро

Диктатура Ж. Варгаса длилась до 1944 г, когда на горизонте появилось окончание войны в Европе, в Бразилии активизировалась оппозиция и движения оппозиционеров.

Ветераны войны, противники режима, горожане среднего и нижнего классов выступали требуя свободы и демократии. Военные рядились под демократов, сверженцев режима Гитлера и Муссолини, и тоже желали восстановить демократию в стране. В октябре 1945 г Варгас отстранили от власти. Но на этом его история не закончилась.

Он занял место сенатора с 1945 г по 1950, после чего вновь был избран как президент, где пробыл до самого дня своей смерти, когда покончил с собой в августе 1954 г выстрелом в сердце, в возрасте 66 лет, не выдержав давление оппозиции и прессы, желавших его свержения

Он долго ощущал себя изолированно и без политической и социальной поддержки. Печальный уход произошел в его комнате во Дворце Катете, в Рио де Жанейро, некогда столице Бразилии.

Жетулио вошел в историю как самый мощный диктатор Бразилии за 20 в.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: