Детская вакцинация от Ковид-19 в Бразилии берет свое начало в январе 2022

Первым ребенком привитым от Ковид-19 в Бразилии стал мальчик 8-ми лет индейского происхождения, Дави Серемрави Шаванти, проживающий в штате Сан-Паулу, где он проходит лечение от генетического заболевания.
Дави был привит в пятницу 14 января 2022 г в Больничной Клинике. Рожденный в племени Шаванте в шт. Мату Гроссу, Дави переехал в г. Пирасикаба (шт. Сан Паулу) год назад, чтобы лечиться в Детском Клиническом Институте при Госпитале, ему сложно ходить самостоятельно и он использует опоры.
Факт, что мальчика привили под ответственным надзором губернатора Сан-Паулу, Жуана Дория, ознаменует начало кампании детской вакцинации для возраста от 5 до 11 лет. Несколько недель подряд президент Бразилии, Жаир Болсонару, выступал против детской вакцинации и встал в оппозицию к Нац. Агентству Здравоохранения (ANVISA, *бразильский ЗдравНадзор, примечание автора), которое настаивало прививать детей, а президент выступал категорично против этого. Но в итоге ANVISA победила и добилась, чтобы прививка детям была одобрена.

Дети в возрасте 5 лет больше всего умирали в Бразилии вследствие ковида-19 от начала пандемии, согласно статистике данных собранных в ЗАГСах страны. От марта 2020 и до января 2022, были зафиксированы 65 смертей из-за коронавируса в этом возрасте, из всего 324 пострадавших от болезни в возрасте от 5 до 11 лет. Далее по убывающей смертельные исходы детей в возрасте 6, 7, 8, 9, 10 и 11 лет.

Детская прививка была одобрена еще в декабре 2021 г Бразильским ЗдравНадзором (ANVISA), но как было упомянуто выше, натолкнулась на сопротивление правительства. После государственного совещания, Министерство Здравоохранения решило, что не будет требовать медицинского направления на прививку детей от 5 до 11 лет.

Пожелание родителей для прививки ребенка также будет носить рекомендательный характер, а не обязательный (разрешение или отказ), как было заявлено ранее.
А в отношении детей младше 2х лет есть риск здоровья, так как они более уязвимы из-за детского иммунитета беззащитного к вакцинам, поэтому они не войдут в кампанию детской вакцинации в Бразилии.

*Добавлю от себя, что бразильцы в отличие от большой части россиян, просто молятся на эти прививки как на единственно возможное спасение от коронавируса, они поддержали бы прививки даже для малышей и того младше. Президент, Жаир Болсонару, растерявший рейтинг и показатель народного доверия, в положении оппозиции к вакцинации, остался в меньшинстве и его доводы не вызывают поддержки у народа и многих органов власти Бразилии на сегодняшний день.

Бразильский источник новостей: @folhadespaulo \ @jornaloglobo
Image: Amanda Perobelli/Reuters | Nelson Almeida

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: