Жизнь бразильцев без документов

Впечатляющее количество бразильцев, а именно около 3 млн, живут без каких-либо документов, даже не имея свидетельства о рождении.
Не имеют CPF (инн\снилс), RG (Registro geral — общая регистрация), трудовой книжки, и в связи с неимением документов не учились в школе, не имеют официальную работу (чаще не имеют таковой или живут словно их нет в принципе, юридически особенно). Без прав и обязанностей.

Статистика по географии Бразилии, где живет
наибольшее число не имеющих документов бразильцев.

На севере Бразилии таковых 39%, на северовостоке — 34%, на юговостоке — 20%. В этих регионах больше всего случаев граждан, живущих по суб-регистрации (имеющих первичный документ рождения на бумажке, выданный в роддоме).

Для многих на хождение по мукам за документами уходят годы. Граждане сталкиваются с бюрократией и так называемым «синдромом стояния у стойки».

Большинство даже не знает с чего начать искать кусок бумаги, подтверждающий существование прав и достоинства.

Чтобы получить трудовую книжку человеку нужен избирательный титул, чтобы получить этот титул, нужно иметь ИНН \снилс.

Чтобы иметь ИНН и снилс нужно иметь RG (общий кадастр). Чтобы получить RG нужно иметь RS (Гражданский кадастр, не путать с RG).

Долгий путь начинается в ЗАГСе, это самая первая регистрация жизни, здесь и делается первый шаг в сем непростом «странствии» по инстанциям.

По последним данным IBGE (Институт географии и статистики Бразилии) 2,11 % рождающихся младенцев в стране не получают регистрацию сразу после рождения, то есть за 1 год — более 60 тыс бразильцев приходят в этот мир без свидетельства о рождении, (данные за 2019 г).

Более 25 лет выпуск данного документа в стране является бесплатным, это частично объясняет значительное снижение количества детей, живущих без документов за последние десятилетия. В 2002 г — 20,3% детей были без регистрации. Цель федеральной администрации свести к нулю суб-регистрацию до 2030 г.

Источник новостей: канал Jornal Record, BRL.

Новый вариант внутреннего паспорта гражданина Бразилии. Ранее он был с отпечатком пальца на лицевой стороне, теперь же появился встроенный чип и карточка стала пластиковой, была бумажной.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: