Бразильский кофе уже не тот? Июнь, ’22

Полиция задержала 2 тонны бразильского кофе ненадлежащего качества в шт. Эспириту Санту на прилавках супермаркетов.

В супермаркетах Бразилии более 2000 упаковок молотого кофе изъяли с продажи по причине ненадлежащего качества. Повышенная влажность, плесень, посторонние элементы в составе кофе были выявлены при задержании партии.

ABIC (Бразильская Ассоциация Индустрии Кофе) выявила несоответствие стандартам кофе у 18 марок производителей кофе, продающихся на территории Бразилии.

Если подумать о том, что именно пойдет в кофемашину в некоторых случаях, напиток даже кофе назвать нельзя. Ингредиенты загрязняющие состав кофе: кукурузная смесь, рожь, ячмень, цикорий, пшеница.

Ассоциация проверила 3500 марок бразильского кофе и выявила элементы наиболее часто встречающиеся в составе помимо самого кофе:

  • кукурузная смесь (была выявлена в 83% марок производителей)
  • рожь, ячмень, цикорий, пшеница

274 бразильских производителя кофе не прошли проверку на стандарт качества, и не были одобрены к употреблению, так как продавали кофе с процентом «нечистот» в составе выше, чем максимальная планка таких «вкраплений» разрешенная стандартами бразильской кофейной Ассоциации.

Очевидно, что такие «добавления» в составе не случайны, произведены намеренно с целью удешевить продукт (кофе). И могут причинить вред здоровью потребителей, например, в случае если человек пьющий кофе имеет аллергию или непереносимость на глютен (пшеницу), кукурузный крахмал, рожь или ячмень. Поскольку не имея предупреждения о присутствии этих элементов в составе, может непреднамеренно нанести себе вред и не понимать исходной причины.

После выявленных случаев Федеральным Правительством было одобрено Постановление, разрешающее Министерству Сельского Хозяйства проверять производство и дистрибьюцию кофе в стране начиная с января 2023 г. Проверка станет инструментом контроля за недобросовестными производителями кофе в Бразилии.

Источник новостей: JR Jornal Record, BRL (июнь, 2022)

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: