Бразильцы в Португалии с каждым годом все чаще терпят предрассудки и дискриминацию со стороны португальцев

За последние несколько лет в Португалии выросло количество бразильских иммигрантов легальных и нелегальных, которые становятся жертвами предубеждений и ксенофобии. Количество жалоб и доносов увеличилось в 4 раза за 5 лет.

Мария Фернанда, бразильянка, 17 лет, переехала на учебу в Португалию и на собственном примере узнала, что такое национальное предубеждение. В ресторане ей отказали в обслуживании, потому что она бразильянка. Также португальцы не скупятся в выражениях, когда речь об их языке. Бразильцы часто слышат, что их язык не португальский бразильский, а просто диалект. Не редки утверждения, что бразильцы испортили португальский язык.

Фото: Jornal da Record, Maria Fernanda.

Бразильцы в Португалии составляют самую крупную общину иммигрантов, почти 210 тыс. человек проживающих на португальской территории в настоящий момент. Это без учета нелегальных бразильцев и граждан с двойным гражданством.

Среди иммигрантов больше всего расизма и ксенофобии претерпевают именно бразильцы. Случаи на работе, в университетах попали в центр внимания.
Недавно один из преподавателей университета г. Порту был уволен за то, что назвал бразильскую студентку «товаром».

В Лиссабоне в самом крупном университете страны, факультет Права открыл канал для принятия жалоб и создания кодекса для разрешения инцидентов ксенофобии и домогательств. 10% жалоб по ксенофобии и унижению достоинства поступающих сюда приходят от бразильских студентов.

Источник новости: Jornal da Record

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: