Наказание по-бразильски: не ремнем, а тапком!

в Бразилии вот так было…

В России детишек наказывали ремнем, вицей, прутиком березовым. А в Бразилии?

Вы, может быть, слышали про столь известные шлепки-гавайки, они садятся на ногу за счет единственного крепления между пальцами ног.

В Бразилии большую часть года жарко, люди повсеместно носят такие шлепанцы. Самые популярные из них имеют марку Havaianas e Ipanema. «Авайанас» очень похожи на них, поэтому являются основным конкурентом по жизни.

А просто шлёпки называют «chinelo» [шинэлу]. Такими «шинэлу», вернее одной из них лупят мамочки и папочки своих непослушных чад в Бразилии.

Возможно, кто-то скажет, что тапком бить не больно, как раз тут кроется секрет, в старые времена, шлепки для бедного класса были из простых материалов (полудеревянных) и «гвоздик» на котором крепятся ремешки, удерживающие ногу в тапках, был твердый и жесткий, деревянный.

В 2009 году закон изменился и родителям запрещено сильно наказывать детей в Бразилии, закон защищает ребенка от физического наказания шлепанцами, если они могут нанести увечья. Если со всей силы колошматить по спине таким «гвоздиком» то болевые ощущения очень сильны. В старые времена были случаи, когда наказание таким тапком приводило к сильным травмам на теле.

Только кто прошел через это, знает каково оно…)))

В Бразилии наказать ребенка шлепанцем называется «dar chineladas». А получить тапком: apanhar chineladas

В большинстве случаев такой жестокости не проявляется, поэтому при шлепании используют гладкую сторону подошвы шлепанцев, это менее болезненно.

В Бразилии ремень носят либо на работу, либо по случаю, не слишком часто. А шлепанцы всегда под рукой, поэтому стало привычкой.

Однако это не единственный способ привести ребенка в чувства, также используют: ремень (разумеется), вица дерева гуавы, более редкие: шнур, переходник от душа, палка от швабры, рукой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: