Pix – новая система моментальных платежей Бразилии входит в действие с ноября.

FOTO: MARCELLO CASAL JR/ABR

ПИКС (Pix) – новая система моментальных платежей Бразилии входит в полное действие с ноября 2020.

Согласно ЦБ (Бразилии) нет ограничений на минимальный размер платежей или переводов через ПИКС (PIX), которые имеют своей целью ликвидировать TED (другая система моментальных платежей на территории Бразилии) и DOC платежи.

После фазы ограниченной эксплуатации, ПИКС входит в полную силу с 16 ноября 2020. Каждый человек и компании с открытыми расчетными счетами: текущий, сберегательный, счета предоплаты в одной из 762 одобренных ЦБ отделений уже могут реализовать переводы через новую систему в режиме 24\7.

С 5 октября физлица и юрлица Бразилии регистрируются и получают цифровые ключи для PIX, чтобы идентифицировать счет для получения оплаты и для переводов.

Организации, предлагающие PIX к работе, могут установить максимальные лимиты по суммам с целью снизить риски мошенничества, отмывания денег и финансирования терроризма.

Чтобы перевести или получить деньги, достаточно иметь ключ, того кто получит деньги, вместо данных об банковском отделении, номере счета или личных данных получателя. Ключом PIX предварительно зарегистрированным может быть номер CPF (Регистрация Физ.Лица или ИНН в РФ варианте), ОГРН (CNPJ), е-мейл, номер мобильного или случайный ключ (буквенно-цифровая последовательность произведенная случайным образом для пользователей не желающих привязывать свои личные данные к данным своего счета, такой ключ содержит 32 символа). Получатель средств также может получить QR-код.

PIX должен быть бесплатной платформой для физлиц в операциях переводов и покупок. Исключениями будут получение денежных средств от продажи товаров и услуг, которые имеют пошлины от финансовых структур и организаций.

Кроме того, может иметься взыскание, если клиенты (физ и юрлица), которые выполняют транзакции электронно (через сайт или приложение), предпочтут реализовать их в оффлайн (живьем) или по телефону. В этом случае, финорганы могут взымать пошлины.

В отношении юрлиц, финорганы смогут взимать пошлину как на отправлении, так и на получении денег посредством Pix. Добавочные услуги привязанные к оплате и получению средств также могут облагаться пошлиной.

За первых 5 дней с начала вхождения в силу системы Pix зарегистрировались почти 25 млн ключей пользователей. Pix  получила свое одобрение ЦБ Бразилии и широкую массовую рекламу продвижения в СМИ, что не могло не отразиться на массовом одобрении пользователей электронных платежей.

Что собой представляет ключ Pix? – комбинация для физ и юрлиц, чтобы получать и оплачивать платежи за период времени до 10 секунд. Ключ – есть идентификатор счета в системе Pix.

Обман и мошенники

За первую же неделю работы системы, преступники не теряли времени и создали фальсифицированные сайты для регистрации ключей Pix. Ссылки рассылаются по СМС, соцсетям или е-мейл. Где будет требоваться загрузить злоумышленные приложения, дающие удаленный доступ к гаджетам жертв(ы), чтобы заполучить данные. Кликнув на одну из таких страниц, неинформированный пользователь заполняет фальшивую анкету регистрации и вносит личные данные или загружает опасное ПО, разрешающее удаленный доступ преступников к его телефону или гаджету и единовременно крадет личные данные.

ЦБ инструктирует клиентов регистрировать свои ключи только на официальных каналах финансовых организаций. Регистрация реализована только в приложениях или на сайтах собственных организаций банков, финтехов (стартапы финсистемы), кредитных  и финансовых кооперативов.

Затраты

Для физлиц и микро-предпринимателей переводы будут бесплатны, кроме получения денег за продажу имущества и услуг. Юрлица понесут расходы на тарифах. Пошлинные тарифы зависят от каждой финансовой организации, но ЦБ предполагает, что это в среднем R$ 0,01 (реала) на каждые 10 транзакций. (1 реал =14,5 руб, 17.12.2020).

FOTO: MARCELLO CASAL JR/ABR

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: