Меню «горячих обедов на вынос» в Бразилии адаптируется под реалии цен и спроса покупателей

Продавцы горячих обедов на вынос адаптируют меню, чтобы удерживать цену во времена высокой инфляции. Те, кто занят в сфере общепита и продает популярные в Бразилии «горячие обеды на вынос» (именуемые marmita и marmitex) проводят адаптацию меню и включают больше яиц и мяса второй категории, вместо первой.
Дополнения гарнира такие как торрéзму (жареные свиные шкурки) и салат теперь взимаются отдельно.
Пиканья (благородная вырезка говядины) и филе миньон вышли из ротации, так как их просто съела инфляция. На их место заступили печень, колбаса, куриное филе и омлет. А вот бразильская Фейжоада пока в прежнем традиционном составе.

Горячие обеды в Бразилии на вынос — часть их культуры, особенно в больших городах, где все спешат и поесть бывает некогда. На португальском именуемы как «мармИта» — marmita. Это не еда для богатых, эта народный вариант, когда и денег мало, но и времени готовить нет. \ Торрезму — по правой стороне, похоже как на свиную кожу поджаренную во фритюре до хруста.

Из готовых обедов исчезли банан и торрезму. Но даже при всех изменениях меню, владельцам бизнеса пришлось провести поправку цен на ланчбоксы. Например, Фейжоада прошла переоценку повышения 6 раз за последние 3 года.
Не только мясо подорожало в меню, но и привычный салат из листьев, томатов и моркови больше не сервируется как включенный бонус. Салатик оплачивается отдельно, поскольку зелень и овощи также выросли в цене. В последней сводке инфляции по Бразилии, продукты питания занимали основную часть по мартовскому повышению цен начиная с 2015 г.

Магазины свежего мяса в Сан-Паулу, продающие товар в рестораны и прямым потребителям, удерживают рентабельность в плюсе только благодаря тому, что заменили мясо первой категории на вторую (менее дорогую): печень, рубленый окунь, ребрышки говядины. Поскольку даже для шашлыков теперь берутся чаще именно эти варианты.

За прошедший год (с 2021 по 2022) цена на мясо поднялась на 9%. Вырезки филе поднялись с 40 реалов* за кг до 50 реалов\кг.
И более бюджетные альтернативы, такие как курица и яйцо поднялись в цене, первая на 16%, вторая на 15% за год.

Для владельцев бизнеса горячих обедов с доставкой — всё стало дороже, включая ежедневные расходы на доставку, топливо для авто и мото транспорта значительно выросло в цене за последний год, когда нефть стала усиленно расти в цене на мировом рынке.

*на момент выпуска, 1 реал = 13.2 рубля (май, 2022) \ Источник телеканал Jornal Record BRL