Бразильский пудинг со сгущенным молоком

Молочный пудинг со сгущенкой

Для приготовления пудинга понадобится особая форма: двойная кастрюля, нижняя ее часть — водяная баня (banho-Maria) и верхняя часть — форма, куда заливается масса для пудинга, сверху крышка. Смотрите на картинке.

Без такой кастрюльки будет трудно сделать красивый пудинг. Если у вас есть похожая кастрюля — отлично! Если в ней нет выемки в середине, то не страшно, пудинг будет просто без отверстия по центру.


Обычно пудинг долго готовят на водяной бане, но есть вариант запечь его в духовке, что тоже долго. Рецептик ниже. Расчет на 8-10 порций.

  • 4 яйца
  • 1 банка сгущенки
  • 1 литр молока (пастеризованного, некипяченого)
  • Для глазури: 2 чайных чашки сахара (125гр всего) и 1 чайн. чашка воды, 1 ложка коньяку (по личному усмотрению)




Приготовление: Яйца, молоко и сгущенку тщательно взбить в блендере. Насколько хорошо будет взбита масса, настолько хорош будет результат.

В форму для пудинга высыпать сахар, на слабом огне подождать пока сахар расплавится до жидкой консистенции золотистого цвета, добавить воду и коньяк, перемешать, оставить на слабом огне пока весь сахар не разойдется и получится густой сироп.

Теперь сверху сиропа, заливаем взбитую массу для пудинга, вставляем в нижнюю кастрюлю (водяной бани) и ставим на слабый огонь на 40-45 мин. Закрываем крышкой. Важно следить, чтобы вода в нижнем ярусе (где происходит водяная баня) не иссякала на протяжении всего процесса приготовления.

Когда будет готово, поставьте верхнюю форму с пудингом на холодное мокрое полотенце. Оставьте пудинг остыть внутри формы, минут 15-20. Когда остынет, выложите его на плоскую тарелку, полейте сверху оставшимся сиропом и поставьте в холодильник на пару часов, готово!

Разновидности пудинга с украшением поверху: черносливом, мякотью маракуйи, стружкой кокоса. Также для праздников иногда готовят порционные мини-пудинги, как на фото в галерее ниже.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: