Моя история. Глава 18.

Март, 2009

Всё стало понятно в моей жизни. По утрам учеба. Иногда выходила с друзьями. С Анжело мы виделись мало. Я всё больше стала видеть, что хоть и люблю его, но незримо теряю энергию всякий раз когда мы вместе. Он каким-то образом истощал мою энергию и после общения или даже просто находясь вместе, я чувствовала как продуктивная энергия покидает меня и я ничего уже не способна делать, ни в плане обучения, ни в плане работы. Я поняла, что должна как-то оградиться от этого.

Март шел своим чередом и события развивались на курсах. Каждый день я общалась со своими знакомыми на курсах. Лидьяне была очарована Фелипом, который вел себя непонятным образом. Он часто садился рядом с нами.

Лидьяне хотела закрутить с ним роман. Постоянно флиртовала с ним. Как-то раз он пригласил нас в кино в торговом центре, что был через дорогу от наших курсов. Сначала мы пошли обедать.

В выборе ресторана сошлись на том, чтобы сесть за столик и заказать пиццы. Спорить с Лиди было трудно, она всегда настаивала на своем. Ребята заказали несколько пицц. Потом мы ходили в кино, Лиди села вместе с Фелипом. Спустя некоторое время, мы стали общаться с Фелипом в МСН как друзья.

Лиди продолжала искать повод находиться с ним вместе, он же то отвечал на ее флирты ответно, то делал вид, что его это не касается. Однажды между уроков она поцеловалась с ним. Она расцвела и рассчитывала на продолжение .

Спустя день или два, Фелип говорил со мной в МСН и разговор ушел в сторону. И выдал чего я не ожидала услышать. Он сказал, что увидел меня в первый день занятий, когда я прибежала опаздывая и пролетела мимо него не заметив.

Потом он решил подружиться с нами и использовать симпатию Лидияне, чтобы приблизиться ко мне. И он стоит перед проблемой как ей объяснить, что она не тот человек с кем он хочет быть.

Я была в шоке от его признания. На следующий день на уроках, он сел рядом со мной и пока никто не видел взял меня за руку. Лидияне не о чем не знала и не думала, что что-либо подобное может иметь место. И мне было жутко неудобно, что он поставил меня в такую ситуацию. Ближе к концу занятий он позвал меня пообедать вместе вдвоем.

Я решила, что лучше всего разрешить вопрос сразу, а не ждать пока дело запутается. После уроков я попрощалась с Лиди , и встретилась с ним. Мы пошли обедать. Разговор был долгий, вдруг я поняла, что мне он не безразличен.

Мы говорили часа полтора. Я узнала о его семье, жизни, хобби, занятиях. И кроме того он держал меня за руку и все говорил о своих чувствах. Зачем? — он же знает, что я не свободна. Я не могу сказать, что моя жизнь была мед с молоком, но я имела совесть, чтобы не поступать гадко с Анжело просто из каприза.

Однако семена сомнений о том, что делать дальше поселились в моей душе. Фелип подарил мне диск со своими песнями, записанными в студии. Он был музыкантом, играл на клавишных и пел.

По окончании нашей беседы, он сказал, что хочет пригласить меня к себе домой на обед и познакомить с мамой. Это меня совсем шокировало. Бразильцы так просто никогда не позовут девушку знакомить с мамой на обед. Это обычно уже когда отношения принимают серьезный оборот.

Он проводил меня на автобус и поехал домой. А я к себе. В тот день Анжело был выходной и он звонил мне пару раз пока я была в городе. Когда я приехала домой, то решила лечь спать, правда, я рассказала Анжело с кем я была и что делала, не люблю вранья, предпочитаю прозрачность, чем потом больнее делать. Он был в ярости. Я легла поспать часок. За этот часок произошло куча всего…

Переломный момент

Пока я заснула, на мой мобильный звонил Фелип, Анжело увидел, что звонит мобильник и пока я спала, ответил на его звонок. Нахамил в три этажа, угрожал, облил грязью и всякими угрозами, когда я проснулась, а случилось это именно из-за того, что я услышала как Анжело ходит по дому с моим мобильным и грубо говорит с кем-то, проснулась и поняла, что происходит что-то ужасное.

Потом последовала разборка с Анжело за его неадекватное поведение. Фелип обиделся, похоже на меня за то, что я рассказала о нас Анжело. Или был зол на Анжело. Он попросил больше не общаться с ним, так как не хочет быть проблемой для меня и все в таком духе. Слезы полили у меня из глаз за то, что я обидела человека ни за что…Вернее Анжело был хам и груб с ним и всё отразилось на моей с ним дружбе.

На следующий день я пришла на уроки и принесла презент для Фелипа в ответ, на его подарок , я подарила ему монету в несколько рублей. Он был рад, но по его лицу я видела какую-то грусть и отношения были уже не те, его словно подменили. Он был странный. Что такого наговорил ему Анжело?

Потом я узнала, что после уроков, не знаю как точно, но Анжело приходил на мои курсы и искал его для разговора «один на один». О чем они говорили? Для меня всегда останется тайной, тем более, что об этом разговоре, я узнала уже спустя несколько лет. По сути Анжело угрожал ему выгнать меня из дома на улицу, если тот не отойдет в сторону и не прекратит дружить со мной или искать встреч.

Этого я тогда не знала, пребывала в полном неведении. Не понимала почему он так переменился со мной и больше не хочет разговаривать…

Была странная атмосфера. Я видела, что он продолжает смотреть на меня каждый день, когда мы виделись там. И я также видела, что девушки из нашей группы все время говорили о нем и косились на меня. С Лиди он быстро расстался.

Я вернулась к своей дружбе с Лиди и больше не настаивала дружить с Фелипом, так как он явно стал избегать меня и к тому стал общаться с другой девчонкой, еще школьницей лет 16. Как-то раз он позвонил обвинил в сплетнях, которые якобы я распустила о нем, я не могла понять, что случилось с человеком, которого я знала еще недавно.

Отношения сошли на нет и я стала сторониться его, также как он меня. Решила, что ошиблась в этом человеке. Было больно разочароваться, приходилось учиться в одной группе и пересекаться ежедневно.

Авто

В середине марта Анжело взял подержанную Шевроле. Внес часть оплаты, отдал мото в залог и остался должен. Машина была в нормальном виде. Единственное, что наши отношения были странными. После истории с Фелипом, всё изменилось между нами.

У меня был еще друг Гилерми (2″). Он звонил, хотел встретиться. Однако вся эта неразбериха в моей жизни сводили с ума и не давала понять что делать. Я разговаривала с ним только по МСН и всё кормила обещаниями увидеться.

Анжело и здесь успел сделать «приятность». Он зашел в МСН и Гилерми по привычке думая, что это я, написал мне. На компе был Анжело и начал грубить ему. Решил всех моих друзей отвадить разом. Однако в отличие от Фелипа, Гилерми не стал вешать эту проблему на меня, я завела свой МСН и общалась с ним теперь только в своем МСН и проблемы больше не было.

Иногда мы ездили на обед или ужин к маме Анжело. Нэйди имела на меня положительное воздействие — позитивного мышления и успокаивала мои нервы в отношении проблем с ее сыном. Я уезжала оттуда всегда сытая, без стресса и с силами продолжить жизнь с Анжело.

Незаметно кончался март. Учеба шла. Не всегда я выполняла домашние работы, поскольку придя домой у нас случались перепалки с Анжело, который просыпался в аккурат к моему возвращению в районе часа дня. Он уходил на работу, а я оставался «измученной» после очередной ссоры и не могла собрать себя в кучу, чтобы заниматься учебниками, хоть в душе и хотела этого . Я ушла в свои «способы» убежать от депрессии. Вышивка-кондитерка.

Апрель

В апреле наконец пришла посылка от мамы. Вечером пришел консьерж и сообщил, что на наш адрес пришла посылка и нужно подписать бумагу у почтальона. Я побежала к воротам. Посылка была словно ее «пинали». Внутри была косметика Эйвон и крупа была внутри посылки уже не «в пачке», а просто болталась по пакету внутри.

Дома ее вскрыла, видимо она застряла на бразильской таможне и ее подозревали в переправе наркотиков, но в любом случае ее точно вскрывали, вспарывали упаковку и, поняв, что это неопасные зернышки, засыпали обратно в посылку, но уже без упаковки. Пришлось смириться с тем, что есть. Кашу гречневую я все-таки сварила, и радостная ела ее с молоком как в детстве.

Анжело появлялся дома так редко, что можно было подумать, что он там не живет, если бы не приходил помыться и сменить одежду. Поскольку он иногда даже не ночевал дома, в апреле у них на работе начались приглашения на ночные посиделки у коллег по работе уже после рабочей смены и он то шел на такие «шашлыки» ночные, то шел в бильярд, то на работе день рождения у кого-нибудь, то он вторую смену брал. За весь месяц я его видела около 5 раз.

В апреле была Пасха и мы провели ее вместе.

На учебе дела шли плохо. В конце апреля, Анжело заявил, что в штате Сан Паулу, в городе Кампинас, где находится один из филиалов IBM, ему предложили пройти тесты на повышение должности. Я пришла с уроков и он собирал вещи в поездку.

Расстались молча, он закрыл за собой дверь, а я стояла у окна смотря вдаль, за месяц мы фактически не виделись и он уезжает вот так. Я решила позвонить Фабриции, она пришла и мы пошли на вечеринку до глухой ночи, вернулись домой после 3 ч

Через пару дней он вернулся из своей командировки, дело не выгорело, его не повысили. Я стала привыкать к тому, что его не бывает дома и в какой-то момент мне стало комфортнее без него, чем с ним.

И когда он был дома, я ждала, чтобы он скорее ушел на свою работу. Ужасно бесило, когда он врал родителям, что исправно ходит в универ, хотя появлялся там несколько раз в неделю, и поставил себя в положение, что его могли уже выгнать за кол-во прогулов. В мае я приняла решение: хочу уехать.

Апрель был самый одинокий месяц в 2009 году. Изредка, когда было возможно я сопровождала Анжело на ночные прогулки к друзьям по работе в далеких от нашего районах, приходилось ехать поздним вечером к черту на кулички, чтобы пойти с ним куда-либо, где жили его коллеги и их ночные посиделки с шашлыками.

Это было тоже развлечение для меня, если бы не одно «но», у нас совсем были не те отношения, что прежде. Я ловила себя на мысли, что как было уже не будет.

Иногда я поддерживала дружеские отношения с Гилерми, первым мужем. Мы созванивались. Иногда встречались за кофе .

Интерес учиться еще был, но запущенные уроки делали свое дело, я плохо сопровождала программу. Когда пришел май, я решила предложить Анжело съездить на пару дней куда-нибудь поблизости поменять обстановку, обновить отношения.

К слову сказать от депрессии тех месяцев меня спасала дружба с Фабрицией, мы регулярно встречались. Как-то раз она позвала меня к себе домой на обед, так я познакомилась с ее родителями, братом и сестрой. Кроме того узнала новый район города, Итапоа (Itapoã). У них жила большая собака ротвеллер, которую звали Жади.

Анжело все время жил на бесконечной смене днем и ночью, неудобное для жизни расписание, которое он выбрал исходя из своих пристрастий ко сну. В начале мая мы собрались поехать в городок по соседству с Белу Оризонти. Называется Оуру Прету — в переводе означает «Черное Золото». Городок небольшой, но исторический, много архитерктурных памятников, церкви, всё в красных черепичных крышах, холмы и горы вокруг.

Город — студенческий, полно студентов с других штатов, которые учились в универе Оуру Прету. Общежитий студентов (называемых в Бразилии — república (республика) также очень много по городу. При чем каждое общежитие имеет свое название, иногда забавное. Например República Paraiso — Общежитие Рай, или república Inferno — общежитие Ад. Это уже «тонкий» бразильский юмор.

Находится город в полутора часах езды от Белу Оризонти. Трасса спокойная, с гористым пейзажем. Я обзавелась знакомыми в Оуру Прету, было где остановиться.

Май 2009. Оуру Прету

Однажды ко мне подсоединился паренек в Оркуте, звали его Пабло. Он представился и сказал, что студент и учится в Оуру Прету. И что он уже был в России. Мы стали общаться и он все приглашал нас посетить Оуру Прету и предлагал принять нас в городе, чтобы не надо было снимать гостиницу, поскольку город хоть и маленький, но дорогой в силу своей туристической рентабельности и ночку остаться в гостинице дорогого стоит, также как кушать в ресторане.

Обсудив всё и решив, что это неплохой вариант, мы решили поехать, кажется 8 и 9 мая. Мы проверили машину, чтобы не сломаться посреди магистрали. Я взяла все координаты у Пабло, он дал мне свой телефон, адрес.

Как и в любой свой выходной Анжело не собирался просыпаться раньше, чем солнце перевалит за половину своей дороги по небу. Тут всплыло, что наш отъезд совпадает с таким важным для него днем — День Матери в Бразилии.

И в этот день он всегда ехал к маме на обед, она будет его ждать. Поездка мешает его планам. Я обиделась, что не видя человека вообще, потеряю единственную возможность провести с ним выходные. Он был глух к этому и я видела, что вину за его «неявку» к маме повесили на меня.

Нэйди позвонила ему, и он соврал, что не придет по другим причинам. Но закончив разговор, укорил меня. Мы поехали.

Городок был милый, словно закинутый среди горных цепей темно-зеленого цвета, а красные черепичные крыши лишь подчеркивали контраст с зеленью природы. Мы добрались до центральной площади города, и вышли осмотреться. И были уже голодные, нужно было думать где остановиться и поесть. Анжело хотел остановиться в пансионе (типа гостиницы) и поесть где-нибудь в местном ресторане.

Я стала звонить на номер телефона, который дал мне Пабло. Звоня на сотовый я попадала на автоответчик, а на стационарный телефон было что-то безумное. К телефону подходил странный тип и заявлял, что это не дом Пабло, а Зоопарк, куда вы звоните, девушка?

Промучалась я долго, пока деньги на сотовом не стали кончаться. Да к тому же, нам жутко «повезло», доехав до центральной площади наше Шевролет решило «завернуть ласты». Как только мы стали припарковываться на площади, из под переднего бампера повалил дым и запах гари, к тому же это произошло прямо перед полицейским уличного движения, который как раз думал приглядеть за нами пока мы парковались.

Анжело ушел с телефоном узнавать где есть гостиницы и пансионы со свободными местами. Я осталась в машине и всё пыталась дозвониться до Пабло. Когда он пришел, сообщил, что самое дешевое место на ночь стоило около 90 реалов за ночь в пансионе.

Я рассказала ему о попытках найти Пабло. Он решил позвонить сам по тому телефону, и дозвонившись всё сразу выяснилось. Тот человек, который поднимал трубку, был другом Пабло, жившим в общежитии, которое по иронии судьбы они назвали «зоопарк». Поэтому отвечая на телефон, он всё время говорил, что я попала в зоопарк. Ну и кто после этого сумасшедший?

С Пабло удалось поговорить, объяснив где мы и что с нами, мы остались его ждать на площади. Стемнело. Похолодало.

Вскоре появился Пабло и отвел нас к себе. Вечерок был длинный, разговоры по душам. Он рассказывал свою историю знакомства с Россией и русскими девушками, которые его так очаровали. К тому же там был целый дом парней, почти не было женщин, разве, что две-три (одна из них была пожилой и готовила еду всем).

Вечер был по-бразильски: много пива и шашлыков. Нас разместили в отдельную комнату на ночь. За кошку я не волновалась, она осталась на полтора суток с едой дома. Продолжение следует…

Продолжение в следующей главе…